Потеря сына

Надя (41 год) 22.05.2019

Я ничего не понимаю. 5 дней назад умер мой сын (14 лет) а я ничего не чувствую. мне даже не больно. когда-то я убивалась по умершему коту, рыдала и страдала. а тут пусто...... абсолютно никаких эмоций.... все плачут, говорят, что я сильная, что держусь, а на самом деле я просто ничего не чувствую...... я ненавижу себя за свою бесчувственность......

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Защитная реакция психики в ситуации острого горя. Теоретизацией как Вам быть здесь, к сожалению, не помочь, только очно. Приходите...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день Надя!

Потеря сына - это невосполнимая утрата для матери...Особенно конечно зависит от обстоятельств - например если нет и не планируется других детей...

Надя

все плачут, говорят, что я сильная, что держусь, а на самом деле я просто ничего не чувствую...... я ненавижу себя за свою бесчувственность...

Надя, вам не за что себя винить, это первая реакция психики, шок - и своего рода "психическая анестезия". Можете почитать про "стадии горя" в интернете.

Вам нужно постепенно "начать отгорёвывать", но для этого - нужно, чтобы был кто-то рядом, с кем можно поговорить - о ваших чувствах, о растерянности, о непонимании... кто-то, кто сможет разделить с вами вашу боль утраты. Родные сами как правило находятся в шоке - и от них - не всегда исходит та помощь, которая нужна.

Поэтому - неплохо заручиться помощью и поддержкой толкового психолога. Я бы мог вам помочь, я работаю с ситуациями утраты и горевания.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Главное сейчас для вас - с одной стороны - "не уходить в себя" - а с другой - "не убегать в дела, в работу".

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Надя. Мне очень, очень жаль, что ваш сын ушел из жизни. И вам можно думать, что вы ничего не чувствуете. На самом деле вы чувствуете - ненависть, злость, которую направляете на себя. Боль настолько не выносима, что психика "отключила" ваши чувства, доступ к ним. Возможно, это состояние вашего сына, которое осталось с вами - он ничего не чувствовал перед смертью. Если вы решите, что не хотите оставаться одна с бесчувствием, пишите. На индивидуальных консультациях есть возможность разблокировать чувства и справиться с ними.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Надя, здравствуйте!

Предполагаю что за бесчувственность вы принимаете состояние шока, в котором вы находитесь. Ваша психика отрицает факт самого события- смерть сына. И это может означать только одно, что эта потеря для вас на грани переносимого. Пока чувств словно нет, но это пока. Каким образом эта боль прорвётся, а это произойдёт , сказать сложно. Но я вам рекомендую не дожидаться проявления чувств, а придти на консультацию. Поговорим о вашем сыне, о Вас, и что- то станет понятно .

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт