Как не потерять сына при появлении отчима в семье?

Надежда 12.08.2014

Сыну осенью будет 8 лет. Развод с его отцом произошел когда ему не было и года. После этого был отчим до 6 лет. После его ухода жили с сыном вдвоем год. Потом я познакомилась с мужчиной, который через какое-то время стал оставаться на выходные, а месяц назад, пока сын отдыхал на даче у бабушки с дедушкой, мы решили жить вместе. В целом, сын знает и видел моего мужчину порядка 1,5 лет. Сейчас начались истерики, что я его не люблю, что он никому не нужен, что нам надо жить вдвоем, но при этом он очень хочет папу, который, как он говорит, появится позже. На все разговоры и вопросы - почему не этот мужчина, он отвечает что тот задает сложные вопросы. Сын врет - во всем, везде и без какой-либо надобности в самых банальных ситуациях. Я впервые чувствую такое отчаянье, потому что не хочу потерять никого из любимых мне мужчин. При последнем разговоре с сыном - искренне позволила себе плакать и рассказывала ему что очень люблю его, что он нужен мне любой, но я слабая женщина, которая хочет иметь рядом мужчину, чтобы он помогал мне, потому что через какое-то время сын вырастет и у него будет своя семья. Сложилось четкое ощущение что я во все должна, если я что-то не делаю, или куда-то не беру сына, то он обижается и устраивает скандалы. Он ничего не ценит и никогда не извиняется.

Что делать, чтобы не потерять сына?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Сын уже учиться манипулировать Вами и Вашими чувствами - истерики, обиды, обвинения. Вы его скорее потеряете, если будете ему во всем уступать и угождать. Вы верно делаете, что прямо говорите с сыном, он должен знать, почему новый мужчина появляется в Вашей жизни. У сына постепенно появляется своя дорога, а Вам нужно строить и свой путь. Говорите об этом с сыном часто. Объясняйте, что его Вы всегда будете любить, Как СЫНА, а того мужчину Вы любите, как Мужчину! Это разные чувства. Бывает, что сын, когда нет мужчины рядом начинает чувствовать себя в роли эмоционального мужа мамы - берет на себя эту ответственность и воспринимает себя, как мужчину, смещается его роль. Когда же появляется мужчина, сын протестует, потому что не знает как оставаться Сыном, его позиция смещается. Вам с мужчиной нужно четко показать, что сын - ребенок! У него свои детские дела, а Вы с мужчиной решаете свои Взрослые дела. Не реагировать на его истерики, просто озвучивать, что если решишь поговорить или поиграть, подойди поговорим или поиграем. Т.е. давайте сыну выбор, от него зависит как ему поступит, но на себя не берите ответственность за его манипуляции, не испытывайте чувство вины перед сыном. Если уровни семейной системы будут стабильными, мужчина остается в Вашей жизни, принимает сына, то постепенно ребенок адаптируется к своей рли. Важно оставаться для еноо Родителями, любиьь его, принимать, но не жалеть и потакать во всем. Если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне, звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Возможно такое поведение вашего сына обусловлено нарушением иерархии в вашей семье. Ребенку спокойнее, когда в семье существуют определенные правила, границы и во главе семьи стоит сильный, опытный, компетентный, демократичный взрослый, власть и ответственность которого основана на уважении, а не на принуждении и не на потакание капризам.

В первую очередь вам нужно быть самой уверенной в своем решении и транслировать эту решимость ребенку. Не форсируйте события, дайте ему время привыкнуть к этой мысли. Ваша любовь и пониманию будут вознаграждены.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве