Как не потерять сына и семью

Алексей 04.06.2015

Добрый день! От первого брака у меня есть сын, сейчас ему 8 лет, разошлись мы когда ему было 3,5 годика, нам запрещали видеться, но потом видимо злость прошла и я стал его брать себе, даже отпускали в отпуск на море) два года назад я женился второй раз и у нас появилась дочурка, сейчас ей 1,5 годика) до рождения дочки, жена хорошо относилась к тому что у меня есть сын и к моей привязанности к нему, хотя никогда не видела, но баловала его, подарками, после рождения дочки, я познакомил их, но стало что то не так, стала показывать свое негативное отношение к нему, не говоря ничего, но запрещать мне с ним видеться, но не прямо, а надуваться когда я уезжал и потом утраивать скандал по приезду по всем пустякам, почему поздно приехал, и все такое... сначала я сопротивлялся говорил, что это мой сын как и дочка и он нуждается во мне и она в принципе это понимает, но когда настает день сразу показывает свою не довольство...и я сдался, предал сына...уже встречи стали редкими 3-4 месяца и то с не довольствием отпускает...все оттягивая мою поездку, разными причинами...сейчас закончил первый класс, а я его не видел с зимы и не поздравил...сейчас едем отдыхать, но у меня на душе кошки...просто не могу! все виделось иначе мне хотел, чтобы подружились, вместе проводили время, я мог его забирать на несколько дней, уезжать в отпуск, а здесь все наоборот( не знаю что делать как объединить семью и вернуть доверие сына( сейчас у него тоже другая семья, я туда не лезу, но очень хочется воспитывать сына...помогите советом. спасибо

Здравствуйте Алексей!

Вас не устраивает, что жена Вас слишком контролирует (нарушает Ваши границы). И написать письмо, с жалобой, что она такая "плохая", это создать видимость,что Вы как-то этому сопротивляетесь. А на самом деле, Вам очень комфортно не звонить сыну, не встречаться с ним. После развода, сын-живое свидетельство Вашей несостоятельности. Сын-это правда, которая "колет глаз". И эта правда гораздо больнее, чем выглядеть подкаблучником.

"Мне коза сейчас сказала, что у нас здесь места мало"

 Хотели бы воспитывать сына, сделали бы всё, чтобы не разводиться.

А в реальности сработало: "собственная шкура гораздо ближе".

Продолжайте дальше пастись на лужайке!

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Да... История стара, как мир..не стоит прогибаться под капризы жены.. Ведь вам же плохо от этого. Плохо от невозможности любить своего родного сына.. Объясните жене, что ее поведение ничего, кроме негативных эмоций не вызывает. Что вы понимаете ее ревность, но это не отношение взрослой, мудрой, любящей женщины. Это поведение маленького, тревожного, обиженного ребенка. задача хорошей жены видеть мужа счастливым, а не удерживать его от общения с сыном, боясь потерять.. Очень хочется говорить более жестко и прямо, но формат общения не позволяет. Ваше тихое соглашение, подчинение ничего хорошего ни вам, ни жене не принесет. Если хотите поработать над этой проблемой серьезно, обращайтесь, я в скайпе! Разберемся!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

 Почитайте про иерархию в семье. Те, кто пришли позже, занимают место ниже тех, кто были до них. Сначала был сын, а вторая жена - после него. А ещё до этого - Вы. Но Вас, я так понимаю, уже "свергли"? Помните "Морозко", судьбу деда?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Алексей.

Помочь вам разобраться в семейных отношениях могут разные способы. Я бы предпочла с вами нарисовать вашу внутреннюю картину видения всех взаимоотношений. Как бы вынуть из тени бессознательного ту структуру, которая побуждает вас уступать в важном, попадать в неудобные вам ситуации и жертвовать своими интересами.

Подобный подход может помочь вам увидеть ресурсы и способы решения текущих и будущих ситуаций. Иногда открытия из области нашего бессознательного удивляют нас самих.
Инструментами для этой работы могут быть как бумага и фломастеры, так и шахматные фигуры или иные доступные предметы. Это все позволяет проводить подобные консультации в Скайпе.

Обращайтесь, и я буду рада разобрать вашу ситуации в реалиях и в образах вашего бессознательного, диктующего вам те шаги, которые приносят нежелательные результаты.

От всей души желаю вам осознанности и благополучия.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Алексей!

Вы пишите, что Вам было не выносимо переживать обиды Вашей второй супруги на Ваше отсутствие для встреч с сыном. Вы сделали выбор в пользу пусть будет как она хочет. И, сейчас, могу предположить, что Вы не совсем довольны той благодарностью, которую ожидали получить за свою жертву.

В тоже время, Вы многому научились за последние 5 лет и, возможно, то что тогда было для Вас непереносимо, теперь Вы сможете по другому воспринимать. Делайте то, что считаете нужным и сознательно выбирайте лучшее для себя. так что вы сейчас больше хотите?

Добра Вам!

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог