Как избавиться от страха потерять сына?

Алена 30.03.2012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста избавиться от навязчивых страхов! Мне 26 лет. Все дело в том, что мы с мужем развелись 9 мес. назад, прожив в браке 2,5 года.Нашему сыну 2 годика. Все время после развода я живу в постоянном моральном напряжении из-за страха, что мой муж или его родители (состоятельные люди)заберут у меня ребенка или же будут настраивать его против меня. Из-за этого, после каждой прогулки БМ с сыном или приездом его родителей, меня охватывает паника, что мой ребенок меня разлюбит, я ему буду не нужна и в один ужасный день он придет и скажет : "Мама,я хочу жить с папой!" Он ведь мальчик, а мальчики, с возрастом, все больше нуждаются в отцах, чем в мамах. Хоть я и стараюсь уже сейчас прививать сыну качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Но все же...Я уже стараюсь себя не накручивать, но у меня это уже стало навязчивой идее какой-то... Помогите, пожалуйста, от нее избавиться.

Овсяник Людмила Михайловна

До з-х лет очень сильно рекомендуется встречаться ребенку с папой в присутствии мамы. Иначе ребенок будет травмирован и потеряет доверие ко взрослым.

..Я уже стараюсь себя не накручивать, но у меня это уже стало навязчивой..

Стоит понять , что ребенок не предмет для манипуляций взрослых и ему одинаково важны и мама и папа.

Отнять от матери ребенка могут только при деградации личности матери. С чего Вы взяли что ребенка отберут?

...мой ребенок меня разлюбит, я ему буду не нужна и в один ужасный день он придет и скажет : "Мама,я хочу жить с папой! ..

Может и так сказать - и это не трагедия. Не стоит жить жизнью ребенка. Любовь родителей к ребенку и любовь ребенка к родителям - вечные.

Если верно расставите приоритеты- страхи уйдут.