Как не потерять сына?

Юлия 24.09.2015

Доброго времени суток. У меня большая проблема во взаимотношених моего и сына и мужа (он отчим сыну). Никто не хочет друг другу уступать, постоянные конфликты. Я между двух огней. Муж груб с ребенком, за человека его не считает. Сын для него тупой и т.п. Отчим для сына еще хуже, он ненавидит его. Муж одно время бил меня сильно, ненависть оттуда. Сыну 10 лет, у него ломается характер, я не хочу его потерять и вижу, что все к этому идет. Но и мужа я пока бросить не могу, брали совместный кредит, оформили на меня, я не вывезу оплату одна. А муж помогать не будет. Что делать не знаю. Муж постоянно перевирает сказанное сыном, выставляет ребенка лгуном. О родном отце говорит, что тот алкаш и неудачник, а сам игрок который все потерял из-за игр (машину, дом, работу). Гнобит ребенка в открытую, а когда я на работе это совсем ужас. Ребенок не хочет идти домой. Что делать? Понимаю, что сама виновата, но я почему-то стала какой-то овцой, не решительная, страх какой-то. У меня не хватает смелости сказать:"пошел вон!", хотя мысленно каждый день это представляю как выгоню его и аж легче становится. Квартира моя, он требует чтобы я его там прописала, но я не хочу, и жить с ним не хочу. Устала уже от всего этого бреда. Он убил во мне моё Я, раньше я такой размазней не была. Как быть? Посоветуйте. Мне сын дороже всего и всех.

  Здравствуйте, Юлия.

Вам бы себя совсем не потерять. Похоже, муж не видит в Вас человека, для того, чтобы это изменить, Вы сами должны вспомнить о себе и заявить об этом мужу.

Юлия

Понимаю, что сама виновата, но я почему-то стала какой-то овцой, не решительная, страх какой-то.

Конечно, понимаете! Но посмотрите внимательно, чего Вы так боитесь? Стоит ли этот страх благополучия вашего и сына. Как быть? Восстанавливать свое "Я", потому, что только тогда не страх, А Вы сами будете управлять собственной жизнью.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань