Как жить, после потери сына?

ольга 04.11.2016

Как жить после гибели сына,если мы были одно целое,ему всего 22 года было,ну как,,,,

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Человек после утраты близких людей, восстанавливается около года. Я понимаю Ваше обоснованное чувство безысходности, кажется, что мир рухнул... Как бы трудно не было, но надо осознать, что каждый человек выполняет свою миссию на Земле и у каждого своя судьба... Так же по многим источника, смерть является началом новой жизни, но задача человека выполнить свою миссию в этом Мире и прожить земную жизнь, как можно лучше. Я уверен, что Ваш сын хотел бы Вас видеть счастливой и здоровой, пусть это послужить для Вас мотивацией. Храните вечную память о сыне, но начинайте искать интерес в жизни, осознав, что Вы этого заслуживаете и Вы это сможете сделать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Устинова Юлия Александровна

Ольга, добрый день.

Я понимаю вашу боль.  Смерть близких и любимых не возможно определить в какие то общепринятые чувства. Мир рухнул, справедливости нет, объяснить логически уход молодых и здоровых нельзя.

Моя мама ушла год назад, еще в расцвете сил. Я много раз рассказывала своим клиентам, как пережить потерю и горе. Теперь я знаю, как это изнутри.

Лучший способ, заботиться начать не о себе в данной трагедии, как вам пережить, как вам жить с этим горем и не пониманием.

Думайте о нем, заботьтесь о нем в той другой жизни, не понятной нам.

Все религии мира, говорят нам о том, что смерть, это этап перехода в другое состояние. В христианстве, переход в загробную жизнь, в буддизме переход в другую жизнь и так далее

И каждая религию, говорит о важности молитвы  первого года.  Молитесь, как умеете, идите в храм, говорите с людьми верующими и знающими святые писания.

По христианской вере, первые 40 дней, родственники должны читать акафест и последние 40 дней перед годовщиной.

Я никогда не была верующим человеком, но мама всегда спрашивала меня: " Кто будет, за меня молится, когда я уйду?" Она рассказывала мне, о важности молитвы родственников первого года.  И знаете я молюсь весь год за нее, читаю акафест, ничего не понимаю, только понимаю, что для нее это важно.

И знаете у меня нет депрессии, агресии на этот мир, а есть тихая грусть и печаль, что так рано ушла и понимание неизбежности процесса смерти всеми нами. А кому сколько и кем отмеренно, мы не можем понять своим людским умом, не дано нам этого, это воля Божья, судьба, рок, карма...

И для тех, кто остался, есть четкий план действий, как помочь тем, кто ушел. Может это ваша сейчас задача?

Думать о себе и жалеть себя в горе, это тупиковый путь, это депрессия и апатия, агрессия на то, как не справедливо устроенн этот мир. Человек без горя не живет. Оно есть у всех.

Боль утраты не проходит, мы просто находим другие смыслы в этом на первый взгляд бесмысленном процессе смерти, мы по другому начинаем понимать

Душевной вам силы и стойкости.

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров