Как повысить самооценку? Недоверие к людям

Настя (21 год) 31.05.2019

Из-за проблем с самооценкой я не могу петь, да и вообще делать многие вещи. Например ходить по магазинам или в кафе. Часто я начинаю винить себя во всех бедах, которые творятся со мной. Даже тогда, когда это от меня не зависит. Я очень сильно не уверена в себе, поэтому никогда не могу оценить себя по достоинству. Из-за этого появляется недоверие к людям и частые слезы. И все повторяется по кругу изо дня в день.

      Здравствуйте, Настя! Чтобы повысить самооценку нужно знать свои сильные стороны (положительные качества). Возьмите лист бумаги и напишите все свои положительные качества (напр. трудолюбивая, умная, веселая, добрая и т.д.). Чем больше напишите, тем лучше. В каждом человеке есть множество таких качеств. Когда напишите, зачитайте вслух громко, четко, с достоинством. Это именно то, за что Вы обязаны себя уважать, ценить и любить! Зачитывайте этот список несколько раз в день, акцентируя внимание, что это про Вас. Вы должны научиться себя любить, позволять себе ошибаться, баловать, хвалить. Наше окружение считывает как мы к себе относимся, и соответственно обращается с нами также.

      Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Сердечная Ирина Геннадьевна

Настя , здравствуйте.

Вы еще очень молоды и Ваши переживания вполне присущи людям юного возраста. Много сомнений , поисков как быть, какой быть?

Для того, чтобы Ваша самооценка формировалась в положительном ключе было бы очень хорошо иметь поддержку со стороны. Хороших и доброжелательных взрослых рядом. Если у Вас нет поддержки со стороны родителей, то может быть есть кто- то из родственников, учителей, родителей ваших подруг. Общение с хорошим наставником , к которому можно обратиться за советом, поделиться своими мыслями, чувствами помогло бы быть более устойчивой эмоционально.

Дружите  о сверстниками. Выбирайте в друзья таких людей, которые к вам добры , которые близки по интересам и ценностям.

Страдания человека, связанные с самоценностью всегда привязаны к отрошениям с другими людьми. Когда мы уверены, что мы не одиноки, что мы нужны, любимы,, то сомнения в себе уходят.

Уделяйте внимание и сама себе. Заботьтесь о своем физическом здоровье, будьте внимательны к тому, чтобы не вредить себе самой , но наоборот делать что- то для себя хорошее, полезное.

У маленького ребенка заботу о его настроении выполняют мама и папа. Взрослый же человек должен научиться заботиться сам о своем эмоциональном состоянии.

Самого лучшего Вам

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации