Почему я стала такой скупой и расчетливой?

Динара (33 года) 22.05.2019

Здравствуйте!У меня очень натяжные отношение с родными и окружающими.Я росла в семье где оба родители работали ,денег особо не было,но хватало.Но школьные годы особо не одевалась и мама никогда не говорила что надо ухаживать и краситься как надо девушке.В студенчестве училась на гранте но все равно жила в съемной которой сама оплачивала,носила одни и те же вещи едва хватало.Папа всегда говорил об экономии средств и денег.Сейчас я работаю на жизнь хватает слава богу.Но остался комплекс.Я стала слишком скупой и расчетливой.Я даже не смогу купить себе дорогие вещи даже если денег много,не крашусь вообще о покупке косметики вообще молчу.Самое смешное что я экономлю на себе в продуктах если захожу в магазин только за нужными вещами.Побаловать себя шоколадками даже не могу ,боюсь что завтра не останется денег.Я не могу дарить подарки искренне другим,всегда ищу где дешевле в долг не даю.Из-за этого поругалась с коллегой на работе.Мне трудно жить на широкую ногу,мне трудно отдавать кому-то денег.Скупость не только погубило мою психику но и отношение с другими людьми.Помогите советом.Думаю если я жила бы в более комфортных условиях могла быть и по другому,если бы не жила в условиях экономии могла быть и совсем другим человеком.Что скажете?

Здравствуйте Динара! Все привычки закладываются с детства. Привычки приобретаются, а значит их можно изменить. Приходите на прием и мы с вами проработаем данную тему. Всего хорошего!

Здравствуйте, Динара! Только одно ваше осознавания уже шаг вперёд. Вы сейчас на пути, когда есть энергия, желание что-то изменить в своём мировозрение, в своём отношении к материальным ценностям. Вы очень прагматичный человек, знаете цену деньгам и вы точно не сделаете то, что может привести к потере материальных благ. Есть много плюсов в этом, важно использовать в правильном направлении. Вы ведь хотите жить богато, красиво и в своё удовольствие. Если задаться вопросом: для чего и кого вы зарабатываете деньги? То может что-то проясниться и вы сможете себе позволить покупать то, что запрещаете. Живите настоящим, и получайте удовольствие от жизни. И не вините себя за то, что вы щепетильны в вопросе о деньгах. Вы не одна такая, и это не плохое качество. Уверена, что вы не любите занимать деньги у других. Вы опираетесь только на себя. Советую вам быть смелее и увереннее в себе! Всего вам доброго, удачи и внутренней гармонии!

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Динара!

   Вы росли в семье, где деньги привыкли экономить.  Вы слышали как  папа говорил, что деньги и средства нужно экономить. Слова родителей подкрепленные их поведением сработали на Вас , как установка и Вы сейчас живете выполняя их программу. Данное поведение можно изменить, приходите на консультацию будем с этим работать. Думаю, что  еще есть установки, которые останавливают Вас тратить на себя денег.

    С уважением, Юлия.

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали, похоже на "детскую программу"

Как часто родители говорили вам : "у нас нет денег", "ты мого хочешь", "надо экономить"?

В этом и кроется секрет скрытой семейной установки, которая сейчас распространилась на все сферы вашей жизни.

Изменить эти установки можно на консультации, по скайпу. В рамках 2-3 консультаций, можно изменить восприятие семейной установки и начать жить и наслаждаться ею!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Динара!

Да, наше отношение к деньгам, действительно, формируется в детстве. И то, как относились к деньгам наши родители, конечно же, влияет на нас.

Но сожалеть о том, как было, или думать, что если бы были другие условия, то было бы всё по-другому - не очень полезно, потому что сожаление и копание в прошлом не помогают нам в настоящем, а, наоборот, мешают.

Прошлого не исправить...

Но что-то изменить в настоящем в наших силах. Изменить своё отношение к деньгам, сменить деструктивные установки на те, которые будут помогать и менять жизнь к лучшему.

Научиться по-другому относиться к себе, развить в себе способность получать удовольствие, радоваться, создавать ту жизнь, какую хочу...

Это всё в ваших силах, просто для начала, конечно, помощь специалиста будет необходима.

Что касается конкретно денег, то

во-первых, деньги несут в себе, прежде всего, ту информацию, которую мы в них вкладываем.

И, похоже, что для вас деньги - это безопасность, стабильность и защищённость. И при мысли, что их не будет, в вас поднимается страх и чувство незащищённости.

Но этот страх испытывает та ваша внутренняя часть, которая испытывала всё это, когда была маленькой девочкой, юной девушкой, когда вы, правда, нуждались в поддержке, защите, помощи.

Но сегодня вы уже взрослая, самостоятельная, сама себя обеспечиваете.

И в ситуациях, когда вы начинаете переживать из-за денег, боитесь их тратить, напоминать себе:

-что вы уже не та маленькая девочка,

-что сегодня можете о себе позаботиться сами,

-что взрослой Динаре нет необходимости следовать тем правилам и установкам, с которыми когда-то согласилась маленькая Динара.

Ещё очень важно изменить своё отношение к себе, перестать ругать себя, называть себя скупой и рассчётливой, тем самым давая себе негативную оценку и загоняя себе в чувство вины и стыда.

Позволять себе какие-то маленькие радости. Ведь на них много тратить денег не нужно! Зато это будет помогать менять своё отношение к себе.

И это важно! Потому что деньги к женщине приходят, если говорить об энергетическом уровне, не через усилие, а через удовольствие!

Ну, а для более глубокой проработки мешающих установок, детсткого травматического опыта, для выявления ваших внутренних установок и замены их на новые, рекомендую вам поработать со специалистом.

Это будет полезно не только для изменений в плане отношения к деньгам, но и для улучшения взаимоотношений с собой и окружающим миром.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Здравствуйте, Динара!
Самое главное – это прийти к внутреннему спокойствию и гармонии. И тогда, Вы совершенно по другому станете реагировать на происходящие внешние события, исходя из Ваших «предпочитаю» и «выбираю», получая удовлетворение в своей жизни.
Справиться со своим состоянием не просто, так как, заложенны установки с детства, но возможно, при Вашем на то желании и решении начать вкладывать в себя – выбрав психолога, к кому появится доверие.
Удачи Вам!

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Динара, добрый день,

вероятно, существует внутренняя программа обесценивания. Причём, эта программа работает как внутри, так и снаружи, т.е. вы можете обесценивать не только себя, но и других людей тоже - например, их потребности, их усилия, их качества характера и тд. и тп.

Поэтому важно отследить этот моменты, прожить их, встретиться с чувствами в этом аспекте и "перепрограммировать" отношение к себе и к миру, закрепить новое мироощущение на чувственном уровне и в поведении. Методы глубинной и когнитивной психологии могут ускорить этот процесс.

С уважением,

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Динара,

Вы правы, это может быть следствием той жизни которую вы видели в детстве в своей семье, вопрос безденежья оставляет след который влечет за собой огромный страх, боязнь нуждаться, так как мы живем в материальном мире это ожидаемо. Думаю вопрос приоритета, если вы и в правду хотите решить эту проблему, вам придется сделать первый шаг потратить денег и пойти к психологу, :) одним советом вы не решите проблему, необходимо работать с самого детства, нужно будет разбирать ваши отношения с родителями, ваши чувства и жизнь в целом.

С Уважением,

Данияр