Как побороть недоверие к людям?

Юлия 21.09.2014

Здравствуйте!Однажды меня предал человек которому я очень доверяла, открыла душу...до этого была очень веселая и общительна..со временем начала замечать что совсем закрылась...теперь я стала бояться людей,бояться сказать что я думаю,показывать свои эмоций..начала придираться к окружающим меня людям,на каждую шутку указанную в мою сторону воспринимаю в на свой счет...еще заметила что говорю много о негативном...и сейчас когда начала все обдумывать поняла...что кроме родных осталась совсем одна...нет подруг..и тяжело общаться с новыми людьми...я не знаю с чего начать...мне противно от того что я начинаю себя жалеть....я не знаю как измениться...

Здравствуйте Юлия! Попробуйте снова начать доверять людям, как бы это тяжело для  Вас ни было. Однозначно, советую Вам пойти на консультацию (возможно и терапию) к психологу. А пока разрешите дать  Вам маленькое домашнее задание,если Вы конечно не против. Ежедневно попробуйте замечать (где бы-то ни было: на работе, на улице,на учебе, в транспорте...) только позитивное. Подходит все: и улыбки людей, и радостные игры детей, и цветок расцвевший где-нибудь в витрине магазина и тд. Попробуйте побыть с людьми,которые окружают Вас (посторонние.чужие-незнакомые) предельно приветливой, благодарить их искренне,дарить людям улыбку и тд. Поверьте - МИР ПРЕКРАСЕН и ПОЛОН ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ. Вы не описываете случай со знакомым- это и будет темой для обсуждения с психологом на консультации,поскольку бывает, что люди не предают ,как кажется нам, а просто по своей глупости или необразованности поступают с нами нечестно, не спрашивают,хотим ли мы, чтобы рассказанное по секрету стало достоянием всех,а мы по наивности , забываем об этом предупредить.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон