Боюсь будущей жизни в университете

надежда (21 год) 21.05.2019

Здравствуйте. я сейчас в 10 классе и скоро буду поступать в институт. но стала за собой замечать боязнь того, что там будет происходить: лекции, пары, экзамены, новые знакомства, всё-всё. смотрела много видео ребят о том, что университет - это обычная школа, только легче, что-то вроде этого, но страх вообще не пропал. я боюсь вот максимально, спрашивала брата, тётю, они говорили, всё ок, не парься, но я боюсь, даже не понимая точно чего именно, может, что не справлюсь, это все будет новое для меня, хотя я люблю перемены. прошу дать мне совет, как успокоиться, не накручивать себя. я реально говорю, вся эта суета меня очень пугает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Важно поисследовать ваш страх, ведь причины могут разные. Кто-то боиться самих предметов, что не осилят их, кто-то боиться самих преподавателей или однокурсников. Чего боитесь вы пока не понятно. Успокоиться вы сможете когда осознаете свой страх. Когда знаешь его можно найти способы справляться. Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надежда, это распространенный страх, конечно, начинать новую взрослую жизнь страшно. Хорошо, что Вы интересуетесь опытом близких людей, уже есть примеры, что это не страшно. Конкретизируйте свои страхи, не "все-все-все", а по пунктам: экзамены, лекции, что-то ещё. И поспрашивайте еще знакомых, как они справились с каждым из пунктов. Съездите на дни открытых дверей в несколько институтов, это тоже поможет сформировать реальное представление, что Вас ждёт, а не ожидание непонятно чего.

Если тревога не пройдёт и после выполнения рекомендаций, то поговорите с родителями о возможности посещения Вами психолога, и приходите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

надежда

смотрела много видео ребят о том, что университет - это обычная школа, только легче, что-то вроде этого,

Ну - не стОит себя "убеждать" в этом... университет - в любом случае это другой формат обучения, больше самостоятельности - и больше ответственности.

Но - большинство людей - справляются. Я полагаю что справитесь и вы. А если что-то не будет получаться - всегда можно обратиться за помощью к психологу и посоветоваться.

Так что - "не ищите проблему там, где её может и не быть вообще".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам при поступлении!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.