Отец настраивает дочь против мамы

Галиа (50 лет) 21.05.2019

Добрый день! Моя сестра разведена с мужем, у них есть дочь! Пока девочке не исполнилось 7 лет Папа ей не интересовался! А в 7 лет объявился с необъятной любовью к дочери и всячески настраивает ее против матери. Оскорбляет мать и сманивает девочку жить с ним и его новой пассией. На любые замечания мамы девочка стала реагирует агрессивно, жалуется папе и тот с оскорблениями звонит маме, а потом дочери со словами , что он маму поставил на место . Сейчас дочке 10 лет, начала материться и появились проблемы в школе. Поставили на социальный учёт. Стала бегать от мамы к папе и с ним как с ангелом разговаривает к маме одни претензии и оскорбления, при чем такие , что сам Ребенок не придумает, сегодня опять ушла жить к папе,! Как поступить маме, это единственный ребёнок!

Здравствуйте, Галиа

В этой ситуации, когда самые близкие втянуты в тяжелые отношения, девочка нуждается в человеке нейтральном, который не будет держать сторону ни папы, ни мамы.

Война между родителями обернулась войной внутри девочки, и ей нужен человек со стороны, психолог в Алматы, который бы мог оставаться с ее противоречивыми чувствами к родителям. Девочке понадобиться время для работы с психологом, прежду чем ее внутрення война станет угасать. Поэтому сейчас важно не терять время и найти грамотного детского психолога, которому девочка будет доверять, и поддерживать эту терапию насколько это возможно.

Маме важно будет успокоиться (пока девочка в терапии) и также расскать о том, что поведение дочери - это следствие ее внутреннего хаоса. Важно в этой ситуации (по крайней мере маме) не обвинять другого родителя. Ведь родители - это внутренние психические объекты внутри ребенка, и когда один обивняет другого - то по сути, обвиняет ребенка в том, что он плох. К сожалению, папа не понимает это, важно, чтобы мама смогла понять.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Галиа

Как поступить маме

Вы ничего не написали о том, как мама общается с девочкой. Непонимание? Конфликты?

Галиа

Стала бегать от мамы к папе и с ним как с ангелом разговаривает

Скорее всего, он говорит с ней на одном языке, и всячески ее поддерживает.

Вот это и порекомендуйте маме.

Изменить свое отношение. Общаться с ней, как со взрослой, поддерживать и подбадривать в любых вопросах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации