Боюсь идти в университет

Aikerim 04.10.2012

Сейчас я первокурсница и учусь в университете, а фобия осталась. Ещё буду учась в школе у меня бывало странное состояние: без каких-либо видимых причин я не хотела в школу. Проблемы с одноклассниками у меня были только в 7, 8 классах. Но я сменила много школ, так что думаю дело не в одноклассниках. 1 по 6 класс я училась в одно школе, перевелась потому что родители хотели отдать в частную. В этой частной школе я поругалась с одноклассниками, поэтому в 8 классе я уже была в другой. После 8-го я снова перевелась т.к. хотела иметь более хорошие оценки в аттестате о неполном среднем образовании и училась в лицее. 10-11 классы я перевелась в уже точно очень хорошую школу с уклоном на английский. Думаю 10-11 классы были самыми счастливыми. Даже сейчас скучаю. Оценки у меня средние, думаю из-за того что очень много пропускала. Бывало даже болезни придумывала. Я даже не могла понять почему я так делаю? Но в доме мне было спокойнее.

Я думала что поступив в универ это исчезнет, как никак говорят университет совсем другая жизнь, но это снова повторяется. Я пропускаю пары, мама недовольно и ругается. Да и вообще это опасно так и с универа отчислить могут. "Фобия" это распространяется не только на школу и универ, так же на обычные курсы (к примеру языковые).

Ещё я заметила, что если есть хоть малюсенький повод не пойти я обязательно им воспользуюсь. Однако пропустив занятие я ощущаю себя очень виноватой и корю себя, потом даю зарок что больше не пропущу, но это не действует.

Часто впадаю состояние когда ничего делать не хочется, тем более идти на занятия. Ощущение беспомощности, бесполезности.

Были ли мысли о суициде? Думаю были как и у всех лет эдак в 13, однако это несерьёзно и я прекрасно понимаю что убивать себя как минимум глупо.

Я попыталась найти хоть косвенные причины моего странного поведения, вот что пришло в голову:

1 В 7-8 классах я жестоко поругалась с одноклассниками, из-за этого сменила школу и около 2 лет была почти нелюдимой.

2 Мой папа часто скандалит с мамой. До рукоприкладства не доходит, однако мама его ненавидит, впрочем как и он её. Мне жаль маму так как ей приходится с утра вставать, готовить ему завтрак, одевать и т.д и т.п. Сам папа делать ничего не желает и считает что мы должны ему прислуживать. Я если честно тоже папу ненавижу, потому что вижу что он очень несправедливо относится к моей маме. помню когда она сильно заболела и легла в больницу он не дал денег на лечение, помогли родственники мамы. А ещё мама рассказывала, что будучи беременное мной он заставлял тащить её тяжёлые сундуки и шкафы. Думаю из-за этого у меня с детства очень плохое зрение. Она говорила что когда мы с братом маленькими плакали папа только говорил: Убери их отсюда. Меня раздражает когда мой папа говорит мне: Доченька, мне ради тебя ничего не жалко! И улыбается... Брату он тоже такое в уши льёт. Но если я заступлюсь за маму он начинает говорить мне: Не мешай. Это не твоё дело.А если я продолжу, как-то он сказал что ударит меня и ему плевать что скажут люди. Я отца совсем не боюсь, по большей части я молчу потому что он может перестать оплачивать учёбу, развод с ним тяжкое дело, будет орать на маму. Бывает он ей говорит: Это всё твои дети! Это ты их специально настроила на меня.

Брат более вспыльчивый чем я и бывает открыто ругается с отцом. Родственников отца я тоже ненавижу, потому что почти весь сыр бор из-за них. Всё время что-то про маму кудахчат, бывало открыто хотели её побить.О_о Но отец в них дущи не чает деньги даёт, ездит каждые выходные, советуется и т.д. Сами же родственники ничем нам не помогали, обычно они только просят деньги, а не мы у них.

На папу я не обижаюсь, так как рассматриваю его как больного человека, просто хочу чтобы мама спокойно прожила свою жизнь. Конечно в будущем я с ним общаться перестану, так как поняла что единственное что я видела так это его переключения их хорошего папы в плохого и наоборот. Я не люблю когда люди наорут на меня, а на следующий день улыбаются и спращивают: Почему ты грустная? Что удивительно папа своей вины не осознавал или просто говорил: ну ладно я больше так не буду. Превращал всё это в шутку. А потом через несколько дней всё опять начиналось.

Я много думала, может я не хожу на занятия из-за этого? Но если честно дискомфорта из-за отца я не ощущаю так как давно привыкла к этому. Так что вряд ли это причина...

Я не боюсь людей, не боюсь своих однокурсников, то есть с социумом у меня всё ок.

Вообщем это фобия очень мешает мне учиться. Посоветуйте что-нибудь?

Здравствуйте Aikerim!

Не знаю, что вы подразумеваете под словом фобия, мне кажется, что ваше состояние напрямую связано с проблемами в вашей семье. Возможно ваше нежелание идти в институт носит протестный характер против произвола отца, ведь вы учитесь на его деньги. Но эту борьбу вы раз за разом проигрываете, отсюда может быть ощущение беспомощности, ведь вы не в состоянии защитить маму и себя. Параллельно, как мне кажется внутри вас идет борьба еще и с вашими собственными агрессивными импульсами. Рекомендую поработать с психологом.

С уважением, Алексей.

Здравствуйте, Aikerim!

Ваши попытки самоанализа очень полезны и важны, но они будут бесполезны без присутствия психолога. Вы никогда не увидите в себе истинных причин вашего такого поведения, искажений вашего характера и способа реакции на окружающий мир. Для этого обязательно нужен другой человек, чтобы помочь вам это увидеть и осознать. Уверена, что причина в детстве и в отношениях с родителями, но больше пока ничего конкретно сказать не могу, потому что нет информации. Винить родителей сейчас бесполезно, уже ничего не исправить. Надо браться за дело исправления своего характера и своей жизни самой, записываться на психотерапию и упорно ходить на неё. При нарушениях характера психотерапия нужна длительная. Всего наилучшего, Елена.