Боюсь за будущую жизнь с любимым мужем

Нина 04.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 27 лет.Я в браке второй раз с 2015 года,до брака прожили 2 года. Мы очень хотим детей, но у нас ни как не получается, проходили обследования, лечились, врачи сказали пробуйте, но ни чего не получается. Каждый день думаю только об этом. А однажды были в гостях у подруги, у нее мама умела читать руки.Я попросила посмотреть, будут ли у нас дети вообще. Услышала много информации:многое сказала из прошлого, будет поздний ребенок, тяжелые роды, муж к 50 лет уйдет у него будет другой брак и еще ребенок, наш общий ребенок будет в тягость, и что даже в данный момент муж думает часто о другой. Я человек очень эмоциональный и все приняла близко к сердцу. Я очень люблю своего мужа и он меня. Но теперь мне больно смотреть на него понимая что он оставит меня с ребенком, что он будет думать о нашей жизни как о потраченном времени. Я не знаю как теперь себя вести, очень тяжело. Постоянно плачу. Я не хочу такую судьбу, и понимание того что судьбу не изменить сводит меня сума. Помогите пожалуйста мне выйти с этой депрессии!!!

Нина, здравствуйте.

Вы сейчас очень ясно и четко описали всю опасность обращения к гадалкам, особенно непрофессиональным.

Даже если предположить, что в нашей жизни присутствует предопределенность и судьба, то все ровно в каждую точку времени эти варианты различны и у нас всегда существует широкое пространство вариантов. Это значит, что до обращения к гадалке наши возможности повлиять на ход событий гораздо шире, так как мы  не боимся встретить какой-то конкретный итог, о котором говорила гадалка и который нас разочарует. Когда этот итог нам сообщен, то наша психика начинает концентрироваться на нем, и сужает все пространство вариантов до минимума. Так устроена психика.

Например, если человеку когда-то сказали что дата его смерти будет ХХХ, он даже может забыть об этом, но бессознательное хранит информацию о пугающем событии и с приближением к этой дате он начнет себя чувствовать хуже, и его бессознательное может даже привести либо к несчастному случаю, либо к сердечному приступу. Все зависит от системы убеждений и впечатлительности человека. Если бы он не знал о дате ХХХ, тогда многого могло бы не быть просто по той причине, что нет страха смерти в конкретную дату. Сам страх и будет вести человека туда, чего он боится.

Я, как сторонник научного подхода, смотрю на вопрос предопределенности очень скептически, но при этом ясно понимаю всю причинно-следственную связь веры людей в предсказания.  Не само предсказание является верным, а слепая вера человека в него делает это предсказание внутрипсихической реальностью, которая возникает по механизму самосбывающегося пророчества.

Больше всего от гадалок страдают люди впечатлительные и легко убеждаемые. Таким может стать каждый из нас, когда находится в состоянии длительного стресса, надежды и тщетных стараний чего-то добиться - например старания по поводу долгожданной беременности.

В таких состояниях в мозгу активизируется так называемое архаичное мышление, которое делает нас зависимыми от мистики, предсказаний и суеверий. Другими словами под корой головного мозга современного человека находится мозг первобытных людей, стресс обедняет питание и угнетает активность тех участков коры головного мозга, которые отвечают за здравый смысл современных людей, и мир нам начинает видеться, как мир первобытных людей - опасный и наполненный всемогущими шаманами, предсказателями и духами, потусторонними силами и их необратимым влиянием.

А попросту это приводит в невроз или даже психоз.

Что делать?

Если вы уже написали сюда, тогда есть надежда на ваше здравомыслие и веру в науку и рациональность. Это уже здорово.

Вам желательно обратиться очно или по Скайпу к компетентному психологу и пройти курс психотерапии тревожных расстройств. Первая диагностическая консультацию уже может дать вам довольно много информации о стратегии преодоления проблемы. Читайте об этом в статье -Что происходит на первой консультации и что нужно знать еще.

Скорее всего у вас были изначально предпосылки к формированию тревожно-фобического невроза или расстройства настроения, которое может сказываться в том числе на вашем здоровье. Тревожно-фобические неврозы значительно повышают тонус внутренней мускулатуры, вызывают психосоматозы (психосоматические заболевания) и могут быть причиной затруднения в способности забеременеть. Таким образом есть вероятность решить обе проблемы - избавиться от страха за предсказанную судьбу и вылечить невроз, который мешает свободно иметь ребенка двум физически здоровым людям.

Я готова вам помочь. Звоните, пишите в личку здесь и в популярных соц сетях, или  регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира