Что делать, если я боюсь будущей жизни?

Виктория 21.07.2015

Здравствуйте, мне всего 12 лет , и я понимаю что все слишком рано, но у меня в школе и с друзьями проблемы, я учусь не очень хорошо , и начала задумываться о том как я буду дальше жить , и понимаю , что у меня ничего не получится ,самое главное - это СТРАХ . Я хочу стать психологом,но для этого нужно высокое образование, я понимаю ,что мне это не удастся , я по жизни оптимистка и помогаю всем своим друзьям выбраться и сложных ситуаций ,а у самой не получается. дело не только в этом,но и в том ,что в семье не поладки... и детства у меня нет нормального я с сестрой сижу а родители в делах и с уроками плохо,помогите прошу...

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Виктория!

Ты так пишешь, как будто впереди уже ничего нет и не будет, как будто уже поздно что-то делать со своей жизнью и ничего не изменить. Это не так! Тебе 12 лет, и очень хорошо, что ты задумываешься о том, какой ты хочешь видеть свою жизнь. У тебя есть мечты, но ты не веришь, в то, что можешь их осуществить. Почему ты так не веришь в себя?

В жизни бывает всякое - хорошее, не очень хорошее, непреодолимые обстоятельства - но от самого человека, от его желания и активности зависит ОЧЕНЬ много!

Виктория

я понимаю ,что мне это не удастся

Почему же не удастся? У тебя все впереди.

Виктория

помогаю всем своим друзьям выбраться и сложных ситуаций ,а у самой не получается.

Такое бывает даже у взрослых людей, в том числе у психологов :)

Виктория

с уроками плохо,

Вика, мне кажется, что если ты захочешь - то сможешь учиться лучше. Но надо будет приложить усилия для этого. Научиться трудиться, чтобы достигать своей цели - это очень ценное умение, и сейчас самое время тренироваться в этом.

Вика, не говори, что у тебя "не получится", лучше переформулируй в "я буду стараться". Сейчас у тебя, кажется, непростой период - но он пройдет. Есть очень хорошая фраза: Ночь темна перед рассветом. Если сейчас тебе темно - значит скоро "рассветет" :)

Я желаю тебе поверить в себя и в то, что впереди тебя ждет много интересного и радостного!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype