Боюсь ходить в университет

Дарья (25 лет) 25.09.2020

Здравствуйте, я студентка 2 курса. Боюсь идти на пары в университет, причем именно на семинары. Мне тревожно отвечать на вопросы, и неважно готова я или нет. А так как у нас лекция и семинар идёт подряд по одному предмету, то и на лекции я не хожу, потому что мне стыдно появиться на одной паре, а потом уйти.

В группе ни с кем близко не общаюсь, и из-за этого чувствую себя одиноко, даже не знаю у кого спросить домашку или кабинет. Мне кажется что все (преподаватели, одногруппники, да даже вахтерши в общежитии) настроенны враждебно по отношению ко мне и считают меня ничтожеством. Хотя прямых подтверждений этому нет и полагаю что я себе сама напридумывала.

Поэтому стараюсь лежать в комнате и никуда не выходить. Началось это ещё со школы, когда пропустив один урок, я отказывалась идти на другой, так как думала что меня будут ругать, и будут задавать вопросы (почему не была, почему не сделала, когда отрабатывать будешь). Специальность мне нравится, но я незнаю как вставать с постели без слез и страха и идти в университет.

Здравствуйте, Дарья.
Судя по тому, что Вы поступили в Университет, учитесь на втором курсе (т.е. все-таки что-то посещаете и сдаете сессии), в Вас достаточно устойчивости и внутренней силы справляться со своими страхами.
Первое, что я бы предлагала Вам, это помнить про это, помнить, про то, что Вы сильная и умная девушка и что многого уже достигли. Соответственно справится со своей тревожностью тоже сможете.
Второе, о чем бы я предалагала Вам думать, так это о том, что как Вас заботит чужое мнение о себе, так и у всех окружающих Вас людей тоже самое. Мы все эгоцентрированы в том смысле, что мысли и размышления о себе занимают нас больше чем о других людях. Т.е., когда Вы встречаете человека и возможно думаете "Что он обо мне думает? Он обо мне не думает ничего хорошего", тоже самое может происходить и у него в голове "Что она обо мне подумала? Хорошо ли я выгляжу? Она плохого мнения обо мне. и т.д."
И третье, если пока Вам трудно сближаться с одногруппниками, вспомните пожалуйста людей, которые были близки Вам, людей, которые Вас понимают, могут поддержать или может поддерживают сейчас. Восстановите общение с ними или больше общайтесь.
Я думаю, что помощь специалиста тоже будет хорошим решением. С ним Вы сможете разобрать причины Ваших страхов и тревоги и изменить ситуацию.

Здравствуйте, Дарья! Это ваше привычное поведение, и это действительно ваше ощущения. Вам нравиться специальность, вы поступили в университет, значит вы можете учиться. Думаю не вы одна в группе переживают и может даже боятся отвечать. Вокруг вас такие же студенты, как и вы. Со своими особенностями, идите познакомьтесь и вы встретите сокурсников с такими же чувствами. Учиться и чего-то не знать, это не страшно и не стыдно. Бывает тяжело даётся учеба только впервые время, может после первого семестра или через год станет по легче. Поставьте себе цель закончить и действуйте. Ваша жизнь в ваших руках! Никто не может вас осуждать, стыдить. Вы сами автор своей жизни. Отбрасывайте все , что вам не приятно. Удачи, Вам!

                                            Уважаемая Дарья!

У Вас тревожно-мнительный характер. Вы боитесь общаться с посторонними, боитесь осуждения, боитесь показаться глупой при Вашем прекрасном интеллекте и способностях. Ваша гиперчувствительность, очень высокие требования к себе, страхи не соответствовать ожиданиям других делают для Вас мир и окружение опасным, враждебным.

"Я должна быть совершенной, я не имею права на ошибки, я должна понравиться всем - если я не могу соответствовать такому идеальному образу себя, я плохая, ничтожная, недостойная, я разочарована в себе, мне стыдно за себя" - вот о чём "кричит" Ваше письмо. Вы с детства несёте в себе эти проблемы, которые напрямую связаны с родительскими требованиями, установками, ошибками в воспитании, перенесёнными психотравмами.

Вполне возможно, что Вас в семье больше критиковали, винили, стыдили за любые ошибки, чтобы Вы выросли правильной девочкой. Похоже, Вам не хватало одобрения, поддержки Ваших родителей, для которых было важно, чтобы Вы соответствовали ожиданиям других, в первую очередь, близких. А это ведет к ложному пониманию своей миссии - радовать других, когда "важна не Я, важно то, что обо мне думают Другие".

Однако иногда, даже если семья поддерживающая, страхи общения, насмешек, осуждения могут появиться, если дети и подростки не раз меняли классы и школы. Иногда это может быть проявлением посттравматического стрессового расстройства.

Вам не стоит опускать руки, надо решиться обратиться к психологу, с которым Вы сможете разобраться с причинами Ваших проблем и успешно преодолеть их. Дело в том, что без помощи специалиста, Ваши проблемы могут ещё более усилиться, что не позволит Вам успешно завершить обучение в институте.

Желаю Вам успешно преодолеть все Ваши проблемы!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск