Неуверенна в себе и боюсь будущего

Кристина 21.06.2017

Здравствуйте. Я девушка 17 лет. Закончила 9 класс. Не уверенна в этом... Дело в том, что я выбрала сложный для себя экзамен-история.И благополучно написала на 2. Мне дали шанс переписать его. Я учила все-все, что чаще мне попадалось.. Но.. Попалось именно то, на чем я не зациклилась. И вот, жду результатов. Очень страшно.. ОЧЕНЬ! Если снова 2.. Прощай летние каникулы и планы на него.. Но это не так страшно,как люди вокруг меня. Мама очень разозлиться и хороших отношений у нас не будет. Она будет всегда меня упрекать и унижать. Не будет со мной больше хороших моментов.. Я выросла очень тяжелой по характеру девушкой. Я многолична, и часто не знаю, чего хочу. Однажды, влюбившись, 3 года подстраивалась под вкус парня и разлюбив, поняла, что себя я потеряла с концами. Это длиться уже впредь до 9 класса(закончилось в 7) Я неуверенная в себе. Сколько бы я не пыталась, но уверенности нет.. Я одинока, хотя вокруг много людей с кем общаюсь, и молодой человек. Я всегда не уступала учебе, а мой молодой человек очень умный и работает на максимуме. Мне кажется, что для него я очень тупа и безграмотна. Раньше, у нас были общие интересы, и они стали со временем расходиться и говорить бурно не о чем. У него есть бывшая, которая сейчас его лучшая подруга(которая продолжает любить его) . Это часто меня волнует. Она умна и грамотна, интересы у них общих больше, оттого я чувствую себя ущербней. Я не говорю ему об этом. О чем речь? Я никому ничего не говорю никогда. Когда очень больно, я активна и улыбчива. Все уверенны в моей игре... Знаете, порой, сидишь, играешь в игру и -раз, возникает резко плохая мысль. Тогда, я погружаю себя в онлайн игры и спешу забыть о реальности. В играх, мне легче найти друзей чем в жизни. Я на гранях между социапатией и активом... Оттого, жить намного труднее. Моя неуверенность, сковывает. Я захотела попробовать стать летсплейщиком. Но, я чувствую гору дизлайков из-за того, что я девушка малых лет. (для некоторых) Я боюсь агрессии от людей.. Я не уверенна в себе.. Но мне показалось, что именно благодаря летсплею, набрав аудиторию, я смогу хоть чего-то добиться! И найти много друзей! Еще.. Я заметила зааисть со своей стороны к прошлой подруге. Она совсем не учила свой предмет и списала нп те ответы со шпаргалки, однако, она получила 3. Когда все получали аттестаты, я не пошла, ибо у меня нет результатов по истори... Мне стало так обидно, когда она прислала свой аттестат.. Я снова волнуюсь за экзамен.. Все возненавидят меня... Как же мне больно душевно, а обратиться не к кому..

Колчина Татьяна Анатольевна

      Добрый день, Кристина!

      А что тебе нравится в себе? В сообщении ты достаточно много пишешь о негативном восприятии себя и своей жизни.

Кристина

Закончила 9 класс. Не уверенна в этом... Дело в том, что я выбрала сложный для себя экзамен-история.И благополучно написала на 2. Мне дали шанс переписать его. Я учила все-все, что чаще мне попадалось.. Но.. Попалось именно то, на чем я не зациклилась.

      Оценка по какому-то предмету часто расценивается как оценка личности. Но это не так. Это все-лишь оценка по сложному для тебя предмету. И ты сделала "сильный" шаг, выбрав именно сложный предмет. Я не только психолог в Курске, но и в настоящий момент учусь в медицинском колледже...сдаю экзамены и пишу контрольные работы. И точно знаю, на оценку влияют очень много факторов: и знание предмета, и отношения с преподавателем, и уровень волнения и тревоги, и присутствие на экзамене посторонних людей и многое др.

Кристина

Очень страшно.. ОЧЕНЬ! Если снова 2.. Прощай летние каникулы и планы на него..

      Отдых на летних каникулах обязательно должны быть. Отдыхать очень важно!

Кристина

Но это не так страшно,как люди вокруг меня. Мама очень разозлиться и хороших отношений у нас не будет. Она будет всегда меня упрекать и унижать. Не будет со мной больше хороших моментов..

      Поддержка мамы очень важна. И особенно в трудные моменты. Попробуй попросить поддержку у мамы. А унижение и упреки всегда причиняют боль.

Кристина

Я выросла очень тяжелой по характеру девушкой. Я многолична, и часто не знаю, чего хочу.

      Многоликость - это очень хорошее качество. Ведь разнообразие своего внутреннего мира дает возможность "встретиться" со многими людьми. Ведь все люди разные.

Кристина

Однажды, влюбившись, 3 года подстраивалась под вкус парня и разлюбив, поняла, что себя я потеряла с концами.

      Ты хотела понять себя, пробовала отношения...и поняла, что хочешь чего-то другого.

Кристина

Я неуверенная в себе. Сколько бы я не пыталась, но уверенности нет..

      Синоним слова "уверенность" - верить. Кто из твоих близких людей верит в тебя? Кто помогает тебе верить в себя?

Кристина

Я одинока, хотя вокруг много людей с кем общаюсь, и молодой человек.

      И среди близких людей можно быть одинокой...когда нет понимания.

Кристина

Я всегда не уступала учебе, а мой молодой человек очень умный и работает на максимуме. Мне кажется, что для него я очень тупа и безграмотна.

      Острота ума и максимум в работе не единственные качества, которые могут сближать людей. Человек может быть очень умным и не уметь сохранять отношения. А работа на максимуме может не сочетаться с отдыхом. Почему ты выбираешь эти качества для оценки себя? И почему ты решаешь, нравишься ты парню или нет?

Кристина

Раньше, у нас были общие интересы, и они стали со временем расходиться и говорить бурно не о чем.

      А какие у тебя сейчас интересы?

Кристина

Я никому ничего не говорю никогда. Когда очень больно, я активна и улыбчива. Все уверенны в моей игре...

      Но как тогда окружающие узнают о твоих чувствах?

      Кристина, ты сейчас в таком возрасте, когда взрослеющая девушка скоро станет самостоятельной женщиной. Очень здорово, что ты изучаешь себя и ищешь себя в разных отношения. И будет очень полезным, если ты сходишь на консультацию к психологу. В работе с психологом я бы посоветовала обратить тебе внимание на отношения с мамой. Ведь  в процессе формирования уверенности важную роль играют именно эти отношения.

      Приятных отношений!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск