Боюсь будущего в отношениях с молодым человеком

Екатерина 28.02.2018

Здравствуйте, прошу вашей помощи, на очную консультацию в связи с финансами нет возможности попасть. На фоне переживаний по поводу молодого человека заработала невроз и ОКР, сама по себе мнительный человек, все слишком близко воспринимаю и держу в себе. Уже полтора года мы вместе с моим МЧ ,но он меня старше на 13 лет, я думаю может проблема вся в этом, в начале отношений все было идеально как и у всех, но потом он стал другим, скорее истинное лицо показал, редко виделись, перестал звонить практически, я решила все закончить, но расставшись с ним ушла в себя, пожалела миллион раз хотела вернуться, но еиу было все равно. Через полтора месяца вернулся сам, но уже были другие отношения, словно ничего не поменялось. Виделись несколько раз в неделю, затем все чаще и чаще, но я чувствовала будто меня используют, еще назначит встречу сам же и потом ее отменит, проснулось недоверие и ненависть какая-то и ни капельки счастья рядом, но любила, не могла отпустить. Еще в начале отношений он говорил что хочет жениться именно на мне, именно такая нужна и вот снова начал говорить тоже самое, молил чтоб я его ждала, ему на заработки в Америку нужно было уехать на год, я сказала буду ждать, уехав он изменился стал писать каждый день, ревновал, ругались мирились..писал мне что приедет скоро соскучился и про будущее снова. Когда приехал пропал дня на 4,затем объявился извинялся, причина была такая что мол ему показалось что мне тяжело его ждать, может лучше будет отпустить друг друга, но я не смогу тебя отпустить, прости пж и тд и тп. Ну я конечно же простила он назначил встречу и у него тут не получилось, дела позвали в гости родные. У меня просто пропало доверие, я перестала брать трубку решила все!  Но нет он приполз под дверью сидел пока не выйду. Помирились снова да и он уехал. И вот уже полгода как он уехал скоро будет мы общаемся, иногда он снова пропадает, хотя в сети сидит, то птшет как скучает, говорит давай уже по женимся, хочу детей и тд, обещай что будешь ждать.  Но я боюсь будущего с ним, да я люблю его, но я боюсь что когда мы поженимся, он будет также себя вести, он ведь даже за все время как мы встречались ни разу просто так меня не обнял, а целовал только в самом начале, потом просто постель и все ,просто так никогда ни слова ласкового не услышу, но в иной раз думаю может просто не может выражать свои чувства, но человек то хороший..про то что любит на прямую никогда не говорит, бывает намекнет, или просто по глазам вижу иногда, что светятся. По знаку зодиака стрелец, начиталась про них что характер не из лучших, но я так переживаю, его тоже можно понять, время идет, семью хочется, но я хочу чувствовать что нужна ему. На эту тему говорили, ничего путевого кроме что ты накручиваешь и придумываешь себе ничего не слышу, разве такими должны быть отношения? Иноглп я думаю что он хочет жениться на мне только из-за того что он у меня первый и что времени уже искать девушку не остается, и на мне остановился, или может жалость у него ко мне. Я устала мучиться мыслями, не могу справиться сама..

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, вы очень удобный человек, для вашего молодого человека. Он знает, что вы всегда его примите, и он может даже не утруждаться, достаточно попросить прощения. Судя по письму, вы не проявляете свой характер, не ставите его на место, разрешаете ему нарушать ваши личные  границы. Это мое субъективное мнение, которое сложилось из написанного. Может вам не стоит жить одними иллюзиями, а посмотреть что происходит в ваших отношениях. Если вы хотите с этим человеком серьёзные отношения, и хотите в будущем жить с ним в гармонии. То вам лучше с ним не играть в "кошки -мышки", а проговарить все свои чувства к нему, и что сказать что вы хотите от отношений. Иначе в будущем, могут быть проблемы. Доверяйте себе, вы имеете право на счастье! С наилучшими пожеланиями, любви и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Екатерина.

Читала Ваше письмо и думала: "Это письмо написал человек, который завяз в любовных отношениях, девушка эмоциональная и ранимая и при этом неуверенная в своей женской привлекательности. Вот и тянет трудные отношения, вот и не знает, что с ними делать". Так?

Я предлагаю Вам попробовать навести порядок в своих мыслях. Это поможет Вам более-менее нормально себя чувствовать, жить, учиться или работать, общаться.

Ваш молодой человек, судя по описанию, непростой и нестабильный. Ваша эмоциональность и ранимость также не добавляют ему стабильности. Видимо, в Ваших отношениях завязли не Вы одна. Но любят людей разных, его сложность и нестабильнось никак не говорят о том, что его не надо любить. любите, но с открытыми глазами. Перво-наперво признайте - да, он такой. Такой, какой есть, любит так, как может. Скорее всего, он так и будет пропадать и появляться - так бывает. И Вам не нужно его менять. Вы либо принимаете его таким, какой он есть, либо решительно разрываете эти отношения.

Что Вы выберете? Что подскажет Вам Ваше сердце? Это только Вам решать, не слушайте чужих советов и идите своей дорогой.

И всё же - Вам стоит поработать с психологом, и вот почему. Ваша неуверенность в себе, склонность к формированию зависимостей, как мне видится, изрядно усложняют Вашу жизнь. Если (когда) Вы справитесь с ними, многие трудности в отношениях уйдут сами собой.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск