Я совсем запутался

Арт (36 лет) 16.05.2019

Здравствуйте.С женой поженились в 2013 году.По любви.До этого встречались около года.Прожили до 2017 года.Родилась дочка.Жили вроди нормально.Но последние пол года отношения совсем остыли.Приходишь вечером домой,жена уставшая ты уставший.Переночуешь и опять на работу.Как будто серые дни какие то.Никаких разговоров по душам.Секса нет.Да и мне особо жену и не хотелось.Честно сказать мне тогда хотелось новых ощущений,я до того устал от жены ее и своего безразличия, что уже тошно становилось.Я долго думал и познакомился с девушкой старше себя.Она была замужем, но с мужем развелась,он бросил ее ради другой женщины,детей у нее нет.Мы переспали.Потом увиделись еще раз и переспали.Девушка с которой мы познакомились знала, что я женат.Я тогда думал что я поступаю неправильно, не честно и не красиво по отношению к жене.Решил разорвать с ней отношения и полностью посвящать себя жене и ребенку.Но жена узнала о моей измене.Не буду говорить как,но узнала.Мы сели поговорили вечером.А утром она забрала ребенка и ушла к свой матери.Сказала,что ей надо побыть одной,все обдумать и мне тоже.Я пытался ее вернуть,неоднократно разговаривал.Но в ее глазах кроме злости и обиды ничего не видел.Сам же межу делом продолжал встречаться с девушкой у нас начался роман.Мне с ней было хорошо,но душа тянулась к жене и ребенку.Пробовал уходить,что бы вернуться в семью.Но со стороны жены слышал только то, что больше жить она со мной не будет.Время шло,прошел год и никаких изменений.Однажды пришел что бы с дочкой повидаться.С женой поругались.Она сказала что бы я не приходил к ребенку когда она дома.Это стало последней каплей.Я переехал жить к своей любовнице.Живем вместе год,жена с дочкой живет у себя в квартире. Вроде все,то а чего то нехватает. Так и пролетело два года.Месяц назад увиделись с женой,сходили в кафе поговорили.Она сказала что простила меня,что хочет попробовать жить вместе,что бы сохранить семью. Вроде говорит, что маленький огонек чувств ко мне у нее в душе остался.Что два года ждала меня. И опять начались эти хождения по заколдованному кругу.Сам не знаю что хочу,вроде когда с одной,тянет к другой,когда с другой тянет к первой. Не знаю кого выбирать.Но умом понимаю,что всю жизнь так продолжаться не может.Надо кого то отпускать.Жена говорит что больше замуж не хочет,надо попытаться сохранить семью,что у любви может открыться второе дыхание,что ей надоело ходить в подвешенном состоянии поэтому мы либо живем либо нет.Девушка говорит что любит,жить без меня не может.Предлагает начать все заново,построить новую семью.А я сам не знаю что хочу от жизни.И в семью охота но там неизвестность,к жене по моему ничего не осталось,а жить ради ребенка там где нет любви я не могу. И с девушкой остаться охота,но пугает разница в возрасте.Пугает факт того,что возможно через несколько лет я пожалею о своем выборе,о том что когда то оставил семью ради другой.Совсем я запутался вообщем.В голове постоянно эти мысли и ничего решить не могу.Пытался уходить от девушки но меня туда как магнитом обратно тянет ни дня не могу без нее.Пытался подать на развод,но мысль о том что семья будет разрушена и ребенок будет расти без отца или воспитываться другим мужчиной тоже гложет.С женой решили все таки поробовать.Но мне так охота обратно к той девушке.Я звоню ей каждый день,выношу мозги она плачет,просит вернуться.Говорит что будет ждать.Все против наших отношений из за разницы в возрасте 8 лет.Но с ней мне было тихо спокойно и уютно.К жене помоему вообще ничего не осталось.Смотреть на нее не хочу.Хотя она старается угодить,все делает для меня.А мысли мои все равно не о ней.Я пытался уйти от супруги через месяц,но она расплакалась устроила истерику,просила остаться.А мысли мои все равно о другом человеке.Семья меня всячески подбадривает.Но чувствую что впадаю в глубокую депресию.Помогите пожалуйста советом что делать...я уже устал сам от себя

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
жить ради ребенка там где нет любви я не могу

и не надо! После такого решения никто счастлив и благодарен другому не будет. Если бы отношения с женой постепенно не изжили себя, то другой девушки просто-напросто не было шансов. Но, чтобы быть рядом любимой, Вам придётся пойти против всех, что, конечно, останавливает. В этот непростой период мы можем Вас поддержать, пишите. У любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Я так понимаю, что  вас тяготит возраст вашей возлюбленной. Дело ведь не в возрасте, а в комфортном проживании жизни. Могу помочь вам разобраться в этом вопросе подробней.

Арт

со стороны жены слышал только то, что больше жить она со мной не будет.

+

Арт

есяц назад увиделись с женой,сходили в кафе поговорили.Она сказала что простила меня,что хочет попробовать жить вместе,что бы сохранить семью. Вроде говорит, что маленький огонек чувств ко мне у нее в душе остался.Что два года ждала меня. И опять начались эти хождения по заколдованному кругу.

Не знаю, насколько вы это понимаете, но - "ваша жена - из тех женщин, которые сами не знают, чего хоЧут".

Я ни в коем случае не одобряю адьюльтер, но - "просто так он не случается", и вам явно не хватало тепла и принятия от вашей жены - поэтому - вас и потянуло на сторону.

Арт

Жена говорит что больше замуж не хочет,надо попытаться сохранить семью,что у любви может открыться второе дыхание,что ей надоело ходить в подвешенном состоянии поэтому

Да-да, она наивно думала - что сразу вокруг неё появится толпа мужиков и все будут наперебой звать замуж. Но в реальности - найти подходящего хорошего партнёра - это большая проблема. Вот и пытается она теперь вас "вернуть". Но - она-то - не изменилась... и попытки восстановить отношения будут - "художественным забегом по граблям".

Жить ради ребёнка - это в длительной перспективе хуже для самого ребёнка. Потому что - лучше если родители будут счастливы, хотя и порознь, чем страдать, делая вид что они "любящая пара".

Я понимаю вашу ситуацию, выбор очень сложный, и много обстоятельств и факторов. И конечно же - эмоций.

Поэтому - надо во всём разбираться, взвешивать все "за" и "против". И я бы рекомендовал вам походить какое-то время на консультации. Если у вас будет поддержка - без "морализаторства" - а именно в варианте помощи "помочь вам понять, чего же хочется вам самому" - это поможет вам "договориться с самим собой", выбрать наиболее верную стратегию и её придерживаться.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя, не давайте собой манипулировать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Арт

Предлагает начать все заново,построить новую семью.А я сам не знаю что хочу от жизни.

Для того, чтобы заново построить семью, оба супруга должны для себя понять , принять, то, что привело к разладу в семье. Просто снова сойтись можно, но как правило, это ненадолго.

Вы для себя не можете самостоятельно сделать выбор.

Попробуйте самостоятельно технику выбора

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашей супругой. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? Как вы проводите вечера и выходные без нее? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с вашей девушкой. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ней? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Выберите время, поговорить со специалистом , можно по скайпу. При помощи дополнительных вопросов и психологических техник в рамках нескольких консультаций, вы сможете определить для себя истинность правильного для вас выбора.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации