Я совсем запуталась. Апатия, страхи, депрессия

Настя 01.06.2010

Здравствуйте.. Мне через неделю будет 16. Я просто не понимаю что со мной происходит.. Я ничего не хочу. Я ХОЧУ жить,Нет целей, нет желаний, стремлений, цвета серыми стали.. всё однотипное и одинаковое.. даже выпускной (пейнтболл и картинг) не вызвал особых эмоций. В то же время моё настроение колеблется из крайности в крайность.. я могу смеяться и тут же начать плакать.. Я не могу сказать что это без причины: я всё чаще понимаю, что ничем не выделяюсь от обычных людей, я не могу себя выражать.. не знаю как.. никаких способностей, талантов.. мания величия просто..Это как навязчивая идея.. Достичь чего-то такого, что все ахнули, что бы уважали, что бы покланялись.. Ну это я уже так, утрирую.. При этом я не знаю даже в какой области я бы хотела работать. В семье и с друзьями все нормально. Просто как то все серо и грустно. В последнее время у меня стали появляться страхи: темноты, точнее существ, которые там быть не могут, но я их очень реалистично придумываю.. Парня не было и нет, возможно кому-то нравилась, но сейчас не нравлюсь никому.. Да и нет знакомых, которым могла бы понравиться.. Когда мне хвалят, говорят что-то приятное-я не знаю как реагировать, не появляются эмоции.. Конфликтов ни с кем нет, хотя и друзья в последнее время мешньше общаются со мной.. да и мне не интересно:шутки плоские, нет у них интересов.. Я не пью, не курю, но заставить меня заняться спортом практически невозможно: у меня тут же слёзы, истерики, хотя я стараюсь это сдерживать.. Я просто не знаю, что делать.. я ХОЧУ чего-то добиться, стать Кем-то, но не знаю кем.. Порой сны гораздо лучше реальности, не хочу просыпаться, всё время клонит ко сну, тяжело проснутья, но ещё тяжелее бывает уснуть.. Заранее благодарю.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Настя. Для чего Вам вообще нужно чего-то добиваться и кем-то становиться? Разве Вы сейчас НИ КТО? Чьего признания и уважения Вы добиваетесь? Обычно, когда говорят "всех" имеют ввиду (чаще неосознанно) какого-то конкретного человека. Чью любовь вы пытаетесь "заслужить"? Отца? Мамы? Или свою собственную? Ошибусь ли я, если предположу, что Вы себя тихо (а может быть и не тихо) ненавидите? Чаще всего именно от этого состояния человек стремиться убежать либо в какую-то (даже не важно какую) активную деятельность или в пустые мечтания. Оно Вам надо? Может для Вас было бы интересней начать изучать и  познавать себя? Изучите свой тип личности, темперамент, пообщайтесь с психологом, оказывающим услуги по профориентированию. Да мало ли что еще! Может стоит даже подружиться с самой собой? Может быть когда Вы станите ближе к самой себе Вам будет более понятно ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ? Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! В подростковом возрасте очень трудно понять и почувствовать, а чего Вы действителдьно хотите - и Вы действительно не знаете! Но Вы рациональная, понимающая, способная к саморефлексации и все это можно направить сейчас на понимание самой себя, а также на определении своей профориентации - ведь познав и приняв в себе определенные способности (а как можно узнать какие способности в Вас есть не исследу этого?), то можно и определиться и со спектром интересов и уже рассматривая все в купе (черты Вашей личности, способности, и мотивационные компоненты) - можно понять и примерить на себя специальности, которые будут подходить к Вам, и уже дать себе возможность развиваться в этом направлениии сферах! Для начала - поделитесь своим состоянием с родителями (ведь Вам нужна поддержка, а поддержка семьи важна!) и тем, что Вам нужна помощь, помощь в самоопределении, самопринятии - и если надумайте поработать с собой, определиться со специальностью - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь !