Как помочь гепарактивному сыну разговаривать, а не мычать?

Юлия (30 лет) 20.05.2019

Здравствуйте моему сына 3 года и он у нас гепарактивный и очень мало говорит. А когда мы ходим гулять с ним он подходить к детям, а они с бегают от него и он потом плачет. И не хочет гулять подскажите как ему помочь пожалуйста.

Здравствуйте Юлия! Отведите его к логопеду, так же можете обратиться к детскому психологу по коррекции гипперактивности, а лучше всего в садик, там они  быстрее учаться говорить, воспитатели корректируют их поведение.

Добрый день.

1. Обязательно обратитесь к специалисту.

2. Играйте с ребёнком в развивающие игры, расширяйте словарный запас. Читайте книжки, играйте в карточки с животными и предметами, пойте песенки.

3.1. Задержка речевого развития мешает ребёнку в коммуникации, и сейчас есть риски возникновения психологических проблем. Если ребёнок получает негативный опыт в играх со сверстниками, ваша задача - развенчать этот негативный опыт. Хорошо, если вы гуляете во дворе где много детей. В таком случае если кто-то не захочет играть с вашим ребёнком, вы можете найти других детей, которые захотят играть с ним. Таким образом негативный опыт не закрепляется, и ваш ребёнок видит, что если с тобой не хотят играть - это не проблема, ведь можно пойти, и найти других детей. Так вы убережете вашего ребёнка от низкой самооценки и возникновения социальной тревоги в будущем.

3.2. Не позволяйте другим детям смеяться над вашим ребёнком. Смех в данном случае возникает от непонимания, возможно если вы обьясните детям суть явления (он не виноват в том что у него не получается хорошо говорить, ему тяжело, и это не смешно) они проявят свои лучшие качества, и таким образом вы сгладите углы.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Юлия! Не все дети в три года могут хорошо говорить. Судя по письму вы очень злитесь на ребёнка, и может даже стыдитесь его. Это мое субъективное мнение. Похоже он очень хочет общения с детьми, но не знает как это сделать. Ходите в развивашки, и именно где ему понравится.  Думаю, вам лучше больше проявлять к сыну любви, заботы и поддержки. Хвалите его чаще, играйте с ним в совместные игры. Во время игр больше говорите, рассказывайте разные истории, придумывайте сказки. Чтобы увеличивать словарный запас ребёнка. Только не требуйте, чтобы он сразу за несколько дней заговорил, не унижайте ребёнка если что-то не так сказал. Чтобы развивалась мелкая моторика, которая непосредственно влияет на развитие речи. Делайте разные упражнения на пальчики. Пусть больше играет в песочек, манипулирует игрушками. У вас абсолютно здоровый малыш, со своим темпераментом и ему нужна помощь взрослого. Всего вам доброго, любви и гармонии!