Отношения с мамой. Как себя с ней вести?

Майя (40 лет) 13.05.2019

У меня всегда с мамой были неплохие отношения.Но в последние полгода она стала со мной грубо разговарить.Из за пустяка может наорать

если я что то не так, по ее мнению ,говорю или делаю,тоже может грубо ответить.Из за какой то фигни,на которую я даже внимание не обращу.Мне очень не нравится она такая.я достаточно спокойный человек,у самой ребенок.Я пыталась с ней говорить,а она говорит,ты бы пережила,что я.Ее мама долго болела Болезнью Альцгеймера,последние полгода никого не узнавала.Но я тоже многое в жизни пережила,но так себя не веду.Не знаю ,как себя с ней вести,боюсь уже вообще что то говорить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возможно, Ваша мама переживает сложный период в своей жизни. Возможно, - это начинающиеся проблемы со здоровьем, в том числе и с эндокринной системой. Правильное решение - это попробовать поговорить с мамой на предмет её здоровья и важности обследования. В противном случае, Вам придется изыскать возможность жить отдельно. При очной встрече можем обсудить все более подробно, приходите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Майя. Ваша мама, на данный момент времени, чувствует себя жертвой. Жертвой своей мамы, вернее ее болезни, которая обязала вашу маму заботиться о ней. И ваша мама полна чувств отчаяния, боли, а так же злости, ненависти, агрессии по отношению к своей собственной матери. Вы тут не при чем. Но ваша мама выгружает весь негатив в вас. Ей кажется (бессознательно), что ей так станет легче. Но чувства никуда не деваются. Это ее боль, связанная с ее отношениями со своей мамой. И с этим ей разбираться самой.

Вам конечно обидно, что она на вас срывается. Вы чувствуете себя без вины виноватой. Вы вправе выдерживать свои границы и не брать ее вину перед своей мамой на себя. Объяснить, что она с вами делает не уверена, что получится. Но вы можете ей говорить, что она злится на свою мать за то, что ей пришлось заботиться о ней. И возможно, отказываться, от чего-то важного для себя. ВАМ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что ей было так сложно. И все. Можете не выслушивать ее дальше, если есть возможность. Предложите обратиться к психологу.

Так же я буду рада вам помочь научиться не брать мамин негатив в себя, не заражаться ее состояниями. И тем самым вы поможете и своей маме выдерживать свои чувства. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Майя! Ваша мама взрослый человек и возможно то,что накопилось за годы она пытается выплеснуть во вне. Похоже вы сильно переживаете, и хотите помочь. Хотите изменить ее отношения к жизни , но это невозможно без ее согласия . Доверьтесь ее опыту, перестаньте тревожится.  Важно сказать маме, что вы рядом если нужна ваша помощь.  При возможности мможно обратитесь за помощью к психологу. Любви, и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Майя. О своей бабушке вы пишите в прошедшем времени из чего я сделала вывод, что ее уже нет. Следовательно, ваша мама переживает травму потери близкого человека. Эти переживания связаны также со страхом собственной смерти и страхом потери своих близких. Ваша мама этого не осознает и вместо того, чтобы рассказать вам как боится вас потерять (первичная, скрытая эмоция), злится и кричит (вторичная, проявленная эмоция).

Кроме того, возможные причины ее поведения: чувство вины перед своей матерью, чувство злости на вас, что вы ей не сочувствуете, не поддерживаете.

Поговорите откровенно с мамой, скажите ей что вы сочувствуете, понимаете ее горе, осознаете те трудности, которые ей пришлось перенести. Уверьте ее что с вами ничего не случиться и вы будете жить долго и счастливо.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Добрый день Майя!

Многое зависит от того, что происходит в вашей жизни, как строятся ваши отношения... Я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации.

И - для начала, если хотите - почитайте у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке - она как раз про отношения матерей и их взрослых дочерей, может быть вы увидите какие-то подводные камни, на которые вы натыкаетесь с вашей мамой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Майя! Если вы живете вместе, то выбора нет и придется выстраивать отношения с мамой. Каким образом их выстраивать могу помочь по скайпу.