Отношения с мамой. Как себя с ней вести?

Майя (43 года) 13.05.2019

У меня всегда с мамой были неплохие отношения.Но в последние полгода она стала со мной грубо разговарить.Из за пустяка может наорать

если я что то не так, по ее мнению ,говорю или делаю,тоже может грубо ответить.Из за какой то фигни,на которую я даже внимание не обращу.Мне очень не нравится она такая.я достаточно спокойный человек,у самой ребенок.Я пыталась с ней говорить,а она говорит,ты бы пережила,что я.Ее мама долго болела Болезнью Альцгеймера,последние полгода никого не узнавала.Но я тоже многое в жизни пережила,но так себя не веду.Не знаю ,как себя с ней вести,боюсь уже вообще что то говорить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Возможно, Ваша мама переживает сложный период в своей жизни. Возможно, - это начинающиеся проблемы со здоровьем, в том числе и с эндокринной системой. Правильное решение - это попробовать поговорить с мамой на предмет её здоровья и важности обследования. В противном случае, Вам придется изыскать возможность жить отдельно. При очной встрече можем обсудить все более подробно, приходите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Майя. Ваша мама, на данный момент времени, чувствует себя жертвой. Жертвой своей мамы, вернее ее болезни, которая обязала вашу маму заботиться о ней. И ваша мама полна чувств отчаяния, боли, а так же злости, ненависти, агрессии по отношению к своей собственной матери. Вы тут не при чем. Но ваша мама выгружает весь негатив в вас. Ей кажется (бессознательно), что ей так станет легче. Но чувства никуда не деваются. Это ее боль, связанная с ее отношениями со своей мамой. И с этим ей разбираться самой.

Вам конечно обидно, что она на вас срывается. Вы чувствуете себя без вины виноватой. Вы вправе выдерживать свои границы и не брать ее вину перед своей мамой на себя. Объяснить, что она с вами делает не уверена, что получится. Но вы можете ей говорить, что она злится на свою мать за то, что ей пришлось заботиться о ней. И возможно, отказываться, от чего-то важного для себя. ВАМ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что ей было так сложно. И все. Можете не выслушивать ее дальше, если есть возможность. Предложите обратиться к психологу.

Так же я буду рада вам помочь научиться не брать мамин негатив в себя, не заражаться ее состояниями. И тем самым вы поможете и своей маме выдерживать свои чувства. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Майя! Ваша мама взрослый человек и возможно то,что накопилось за годы она пытается выплеснуть во вне. Похоже вы сильно переживаете, и хотите помочь. Хотите изменить ее отношения к жизни , но это невозможно без ее согласия . Доверьтесь ее опыту, перестаньте тревожится.  Важно сказать маме, что вы рядом если нужна ваша помощь.  При возможности мможно обратитесь за помощью к психологу. Любви, и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Майя. О своей бабушке вы пишите в прошедшем времени из чего я сделала вывод, что ее уже нет. Следовательно, ваша мама переживает травму потери близкого человека. Эти переживания связаны также со страхом собственной смерти и страхом потери своих близких. Ваша мама этого не осознает и вместо того, чтобы рассказать вам как боится вас потерять (первичная, скрытая эмоция), злится и кричит (вторичная, проявленная эмоция).

Кроме того, возможные причины ее поведения: чувство вины перед своей матерью, чувство злости на вас, что вы ей не сочувствуете, не поддерживаете.

Поговорите откровенно с мамой, скажите ей что вы сочувствуете, понимаете ее горе, осознаете те трудности, которые ей пришлось перенести. Уверьте ее что с вами ничего не случиться и вы будете жить долго и счастливо.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Добрый день Майя!

Многое зависит от того, что происходит в вашей жизни, как строятся ваши отношения... Я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации.

И - для начала, если хотите - почитайте у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке - она как раз про отношения матерей и их взрослых дочерей, может быть вы увидите какие-то подводные камни, на которые вы натыкаетесь с вашей мамой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Майя! Если вы живете вместе, то выбора нет и придется выстраивать отношения с мамой. Каким образом их выстраивать могу помочь по скайпу.