Отношения с мамой, как справиться с негативом?

Татьяна (51 год) 26.07.2022

Мне 49 лет, всю жизнь очень сложные отношения с мамой, мы совершенно разные люди, живём на разных краях страны. У мамы всю жизнь подозрительность к людям, вспыльчивость, придирчивость, насмешки над другими. Из-за этого у нас нет (в кавычках) родственников, друзей семьи и т.д. Внешне она создает впечатление достойной адекватной старушки (77 лет), но я знаю её всю жизнь и могу проследить все линии поведения длительностью в 40 лет.

Долгое время мама живёт одна, подозревает всех и вся, что у неё хотят отобрать квартиру, деньги (я тоже в числе подозреваемых), помощь принимает с таким же отношением. Налицо проявления деменции (забывает слова, не может высказать мысль, частая агрессивность, "сбор всего в кучу" и словесный бред). Я, как дочь, не могу не реагировать на происходящее, чувствую свою ответственность и вину, хотя прекрасно понимаю, что эту жизнь себе она создала своими руками.

Обслуживает себя сама, я наняла приходящую женщину, чтобы иметь рядом с мамой человека, который может описать происходящее, так как телефонные разговоры с мамой ни к чему не приводят - или несвязанный бред или поток претензий и обвинений. Для себя вижу оптимальный вариант развития событий - смерть мамы, искренне этого желаю, как окончания неприятных ситуаций, длящихся десятилетиями. И, естественно, от этого также чувствую вину.

Спокойно относиться к её бреду не могу, порвать отношения не могу, впустить её (забрать жить ближе к себе) в свою жизнь не могу, лечить не могу (и нет смысла), нормально общаться не могу. Понимаю, что перемен к лучшему не будет, я уже давно выросла, мама - чужой человек. Как справиться с негативом, преследующим меня в этой ситуации, надо что-то делать и сделать ничего не возможно.

Уважаемая Татьяна!
Действительно ваша ситуация вызывает трудные чувства у вас, и это нормально. Думаю, вам следует все трудности , связанные с мамой, разделить на такие, которые поддаются вашему контролю ( можете что-то с этим сделать) и те, которые не поддаются вашему контролю. Например, к первой категории относятся материальная помощь ( если она необходима), помощь приходящей женщины, которую вы наняли, и т.д. Вы можете также ограничить время общения с мамой ( назначить для себя частоту звонков и их продолжительность), вам не следует в сотый раз выслушивать претензии мамы, лучше сказать ей: « Мама, я не хочу слушать твои претензии, давай говорить конструктивно, иначе я заканчиваю разговор». На мой взгляд, вы сделали все возможное в вашей ситуации.

Что касается, ваших переживаний: чувства вины, злости, обиды, раздражения, вам предстоит поддерживать себя во внутреннем диалоге примерно так: «Я взрослая женщина, со мной все хорошо, я делаю все возможное, чтобы поддержать маму, мне не за что себя винить».
Хочу также сообщить вам, что многие взрослые люди испытывают подобные чувства к родителям, винят себя за то, что родители стареют, дряхлеют, меняется их характер не в лучшую сторону. На такие перемены люди не могут повлиять, все что они могут сделать, это привести себя в спокойное состояние, поддержать себя во внутреннем диалоге.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, даже во взрослом, зрелом возрасте сложно абстрагироваться от эмоционального влияния своих родителей. Такая сложная связь будет сохраняться с матерью на протяжении всей жизни, несмотря на многие очевидные иррациональное аспекты этого вопроса. Эти состояния могут быть действительно мучительны. Так как невольно человек идентифицируется с родителем и переживает и свои и родительские затруднения.

Для облегчения своего состояния нужно поменять отношение к этому явлению, проработать сложное отношение, в котором присутствуют противоречивые положительные и негативные составляющие.

В первую очередь нужно простить себе то, что в вас эти чувства присутствуют, принять их, понять их неизбежность. Для этого можно записывать свои мысли, стараясь отражать на бумаге все что приходит в голову без критики, так как есть. Проработка эмоций может происходить и с помощью какой либо деятельности - увлечения, хобби, творчество. Нужно прислушаться к себе и уделить время тому, что хочется в данный момент или очень давно хотелось. Пусть даже это будет казаться для вас не характерным.

Не стоит ждать быстрого облегчения. Психика очень иннертна и всегда долго сопротивляется изменениям.

Если почувствуете, что отношение изменилось, можно будет анализировать и разбираться, что является лично вашим отношением, а что часть родительских установок. В результате вы сможете лучше себя понимать и внимательнее относиться к своим истинным потребностям.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Тапехин Алексей Павлович

Татьяна, ваши переживания обусловлены социальным программированием. Один из постулатов которого утверждает, что все поголовно обязаны любить своих родителей. Лишь на одном основании того, что они подарили нам жизнь. Увы, или к счастью, это не так (о-настоящему близким человеком лучше бы принимать того, кто подарил навыки жизни в социуме, адаптировал к нему. В этой роли не всегда оказывается биологический родитель, часто он наоборот формирует дезадаптанта).

И уже социальная программа, навязывающая обязанность полной заботы, вступает в конфликт с реальностью, что и вызывает напряжение в психике, ощущаемое как тяжело переносимый эмоциональный отклик.

Что делать в подобной (очень распространенной) ситуации?

Можно попытаться сознательно подкорректировать картину мира, отказавшись от социальных трактовок родственных отношений и переобъяснив себе происходящее.

Но намного более коротким путем будет одновременная перетрактовка соц. правил и работа непосредственно с эмоциями, с реакцией на происходящее. Именно она вносит наибольший болезненный дискомфорт.

Судя по содержанию сообщения, вы уже сделали некоторую и крайне важную часть внутренней работы и внедрили один абсолютно верный шаг. Теперь необходимо сделать еще несколько шагов, главным образом ограничивающих входящий поток негативной информации. Предпринять их поможет специалист. Обращайтесь.