Состояние после развода

Ольга (34 года) 13.05.2019

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу (теперь уже бывшему) 32 года, двое деток, вместе были 7 лет. Расстались мы ещё полгода назад, развелись недавно. Это не первый наш развод. Уже был поход в суд, со стороны мужа, 5 лет назад. Но тогда все же решили сохранить отношения. 8 месяцев мы тогда жили раздельно и иногда встречались. Потом все же я решила для себя, что не могу без него, никто другой не нужен, хотя кандидаты были. Родился второй сынок. Я была счастлива! Но с мужем, с каждым годом всё хуже и хуже складывались отношения. Я с головой погрузилась в семью. Он же работа-друзья, не нужно ему это было. Я долго смотрела на всё происходящие, пыталась что-то изменить, старалась быть примерной женой. Но в ответ только слышала, что ему это всё не нужно! А что нужно? я так и не поняла. Я всем сердцем любила, я так хотела и хранила семейный очаг. Но как-то так вышло, что он просто перестал приходить домой, приносить деньги. Мне пришлось подать на алименты в браке. А через пару месяцев и на развод. И вот мы не вместе уже как полгода. Но я что тогда (5 лет назад), что сейчас не могу ни с кем быть. Я не хочу! Я хочу быть только с ним и семью только с ним. Но! Головой я всё понимаю, что ничего не изменится, и вернуться я не хочу. Сейчас ухаживает хороший мужчина, очень хорошо относится ко мне и деткам. Предлагает к нему переехать, с серьёзными намерениями. Но всё не так, и всё не то. Всё сводится к тому, что меня раздражают другие мужчины, особенно после развода. Помогите пожалуйста разобраться в себе! Я не пойму что со мной происходит и пройдёт ли это? Мне очень плохо, я все эти полгода как не своя. Глаза на мокром месте. Ещё и с разделом имущества хлопоты прибавились. Мне так плохо никогда не было. Как мне поскорее от этого состояния избавиться? Стоит ли сейчас общаться с ухажёром? Мужчина попался настойчивый.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.

Конечно общаться с новым ухажером стоит.

Трудно сказать наверняка, но из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете сама чем так влечет Вас бывший муж? Почему именно было ощущение счастья? Реальные факты гоаорят о том, что мужчине была не важна ни семья, ни Ваше смочувствие в семье. Что хорошего и счастливого он Вам давал?

Возможно Вами руководит так и неисполнившееся желание добиться внимания и любви бывшего мужа?

Возможно, все эти годы в Вас жила надежда, что еще вот- вот и он изменится и наступит долгожданная жизнь.

Такие надежды и ожидания, увы, не редки среди женщин.

Женщины терпят, не замечают своих страданий и унижений, в надежде, что им удастся изменить мужа любовью, преданностью, заботой и т д

Проститесь со своими надеждами относительно бывшего мужа. Лучше бы все равно не было.

Закройте дверь в то прошлое.

Научитесь любить тех мужчин, которые любят Вас

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

     Здравствуйте, Ольга! У Вас сейчас сложный период в жизни. Мне понятны Ваши переживания. Этот период необходимо пережить. Не зацикливайтесь на бывшем супруге, тем более, что вы уже давали друг другу шанс на укрепление взаимоотношений, и ничего хорошего из этого не вышло. Вам необходимо разорвать свою невидимую связь с бывшим. Освободиться от обид, возможно чувства вины и других негативных внутренних переживаний. Как только внутри Вас будет гармония, тогда Вы будете открыты к новым знакомствам, новым отношениям. Принимать ухаживания мужчины или не принимать, решать только Вам. Если в данное время Вы не готовы к романтическим свиданиям, не нужно идти против себя. Общайтесь дружески, общение не исключайте сейчас. Нужно выговориться, если есть кому, если нет - есть психолог, который и выслушает, и поддержит, и создаст условия для проживания данной ситуации.

     Готова помочь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Если не получилось с первым мужчиной - значит он был не вашей половинкой. Иногда бывает такая страсть, что женщина готова за нее и в омут с головой броситься. Любовь другая -она не мучает, не заставляет страдать, она дает...Желательно конечно с психологом завершить прошлые отношения, чтобы они не преследовали вас в новом браке.  Вы потеряли значимого для вас человека и это горе, а горе имеет свойство продолжаться во времени. Чтобы побыстрее завершить его нужно будет поработать. Всего хорошего.