Как себя с ним вести?

Мадина 15.11.2011

Добрый вечер! Дело в моем муже, если он задерживается или вовсе не может прийти домой, встретился с друзьями вообщем во время не приходит домой. Это бывает не часто, но бывает. Он абсолютно не считает нужным позвонить домой и сказать я задержусь или сегодня домой не приду, буду там то там. Сотку отключает или не берет. Я из-за этого очень нервничаю, переживаю, злюсь. Уже сколько раз так было. Как его перевоспитать или что делать, на эту тему разговаривали, он всегда говорит да следующий раз так не буду, и опять все повторяется. Мне это надоело! Да приступ уже был все из за нервов. Подскажите как быть?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мадина!

Поскольку Вы сильно нервничаете из-за задержек мужа, то, думаю, и с ним об этом контактируете как-то так, что ему не хочется этот контакт поддерживать. Раз он, зная, как для Вас это важно, всё равно не звонит, значит, не хочет встречаться с Вашей реакцией на предупреждение о задержке. Поразмышляйте, как Вы реагируете и что именно в этой реакции может не нравиться Вашему мужу. Звонить он станет только тогда, когда Ваша реакция изменится и станет такой, которую он сможет выдерживать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мадина! К сожалению, в ваших взаимодействиях – нет понимания и единого мнения, от чего Вы нервничаете, а муж себя ведет по-прежнему. Есть несколько способов, чтобы ситуация стала меняться: 1. Не игнорировать свои чувства, когда он игнорирует - Вам позвонить и предупредить. Осознать, что в этот самый момент Вы чувствуете: раздражение, злость, разочарование, обиду, грусть и т.д. – что? И научиться  их выражать через «Я-высказывания»: «Мне больно и обидно и я злюсь, когда мне мой муж обещает позвонить и не звонит и т.д……» ВЫ ГОВОРИТЕ О СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ И ТЕМ САМЫМ – НЕ ИГНОРИРУЕТЕ СЕБЯ! И больше ничего!"Отношение к себе - станет отражением внешнего, и тогда, он измениться к Вам! Если это станет не действующим, то для себя самой – важно прожить эти чувства или выразить их на бумаге или в действиях. То есть, грусть – проживается только через слезы, злость – через битье подушки или активные упражнения или действия; обида – более сложное чувство, которое само по себе не уходит, но можно его прописать – и в письменном виде – высказать мужу все, что Вы о нем думаете! Чтобы затем порвать и выбросить, начиная со слов: "Я обижена ............". 2. Если он задерживается и не считает нужным Вам сообщить, то можно сделать следующее: как говорится «клин- клином вышибает», что-нибудь аналогичное, но не из-за мести, а просто поменяться местами, и тогда, узнать, а какого ему в таком положении!?! Например, встретиться с подругами и не отчитываться – где Вы и с кем или что-то в этом роде. Правда, имейте в виду, что неизвестно, какая будет у него реакция, поэтому, можно, вначале, об этом ему сказать что если бы Вы так же поступали в отношении его, то как бы он себя чувствовал и вел? 3. Есть еще такая причина, что может своими просьбами – с Вашей стороны, чтобы он предупреждал Вас, а с его – это выглядит, как детско-родительские отношения, когда он отчитывался перед родителями или должен был их предупреждать за задержку, то в этом случае – он чувствует себя с Вами не на равных и сопротивляется – бессознательно, и поэтому, принципиально делает по своему, так как, считает себя мужчиной, который не должен отчитываться перед женой (женщиной), то есть, есть некая установка или убеждение, что это унизительно, не по мужски и т.д. – необходимо исследовать, а в Вашем случае – поговорить откровенно, только тогда, когда Вы освободитесь от своих гнетущих Вас чувств, а примите дружелюбное участие и сочувствие к нему!!! А в этом Вам как раз и поможет психолог, если самой Вам сложно будет в себе разобраться. С уважением Людмила К.