Как воспитать в себе уверенность?

Ксения (49 лет) 13.05.2019

Добрый день! В свои 44 я не уверенный человек, нет веры в себя. Хоть и работаю управленцем уже почти 10 лет. Как воспитать это чувство в себе? Может я ошибаюсь и что то другое мне мешает в работе в личной жизни. 2 раза в разводе, сейчас когда общаюсь с мужчинами, но дальше общения не идет, какие то стереотипы мне мешают выбрать или не удачный опыт браков я не понимаю. Хочу просто влюбиться. Воспитываю троих детей, старший сын уже взрослый 23 года, младшему 6 лет и приемная дочь 10 лет. Есть мужчин который готов быть со мной, но я не могу решится на шаг к серьезным отношениям, что то держит меня. Очень сильно любила первого мужа, за второго вышла т.к хотела второго ребенка. как раскрыться с мужчиной и воспринимать все что он говорит не через лупу. Например когда он мне говорит иди с детьми погуляй или спрашивает как я занимаюсь с детьми...мне кажется что меня опять чему то учат и я замыкаюсь в себе с негативом. Два года встречалась с молодым человеком, с которым мне было очень хорошо от того что я знала что эти отношения никуда не заведут дальше, т.к он младше меня на 12 лет и его точно не устраивало то что у меня дети маленькие. Сейчас хочу заняться своим бизнесом, но моя неуверенность мешает. Думаю это идет с детства от воспитания. Я очень много взваливала на себя в жизни, не посильную порой ношу, сейчас я хочу изменить свою жизнь, но как думаю вы мне можете помочь в этом!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения.

Вы прожили уже достаточно большую часть жизни , имеете зп плечами опыт и в работе и в семейной жизни, и как мама, как женщина.

Посмотрите на свой жизненный путь и оцените свои преимущества. Вообще-то их , как мне видится,даже из короткого письма очень не мало.

То, что Вы критичны и опасаетесь войти в неполезные для Вас отношения вполне нормально.

Вам бы эти глаза тогда, когда Вы были молоды)

Вам есть за что себя ценить и уважать.

Отношения людей в зрелом возрасте очень отличаются от отношений в молодости. Нужно время, чтобы понять кого хотелось бы иметь рядом в качестве спутника жизни. Какие именно отношения?

В зрелом возрасте не плох и гостевой брак, и разные другие способы, как люди могут быть в отношениях.

Стремитесь прежде всего к тому, чтобы отношения были именно для Вас. Чтобы в отношениях Вы получали не меньше, чем вкладываете в них.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

     Здравствуйте, Ксения! В различные периоды жизни каждая женщина, впрочем как и каждый мужчина, порой испытывают неуверенность в себе, нестабильную самооценку. Нужно разбираться более детально. В данном случае нужно начинать работать над самоценностью. На листе бумаги напишите все свои достижения, начиная со школьных лет. Пишите даже незначительные на первый взгляд (напр. участвовала в олимпиаде по русскому языку, в соревнованиях по плаванию и т.д) После этого напротив каждого достижения напишите Ваши качества, которые помогли Вам достичь успеха. Т.о. Вы увидите, какие качества Вам помогали в различных ситуация одержать победу. Это и есть Ваши сильные стороны, благодаря которым Вы должны себя уважать, любить, ценить.

     Это лишь одно из упражнений, которое Вы уже сегодня можете сделать и почувствовать себя уверенней. Работа над собой, одна из самых сложных, но возможных трудов. Если Вам удобен формат онлайн готова предложить свои услуги.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Могу предложить, что близость для Вас связана с болью и недоверием. Вы прислушиваетесь к словам и находитесь в напряжении. Возможно, прошлые отношения принесли Вам разочарования , а потому сложно построить новые. Влюблённость происходит не сразу, для этого нужно время. Доверие тоже формируется со временем. Я бы порекомендовала Вам работу с психологом, чтобы доверять и прощать ошибки людям, ослабить контроль в отношениях.

Искренне делаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Ксения. Уверенность в себе - это штука не постоянная. Зависит она от многих моментов. Детских травм, особенностей воспитания в родительской семье и тех обстоятельств в которые вы попали сейчас. Если получается выбраться из трудной ситуации - уверенность повышается, потерпели поражение - градус уверенности идет вниз.

Вы описываете целый ряд случаев, которые говорят, что у вас есть детская травма связанная с отцом. Просто с помощью советов устранить последствия травмы невозможно. Самым оптимальным решением для вас будет обратиться к психологу и пройти курс терапии. С помощью специалиста вы сможете осознать детские программы, которые мешают вам жить и найти ресурсы, которые вы сможете использовать для движения вперед.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Ксения

В свои 44 я не уверенный человек, нет веры в себя. Хоть и работаю управленцем уже почти 10 лет. Как воспитать это чувство в себе?

Уверенность -это не чувство, это состояние человека, его стержень, опора. Его можно приобрести с помощью переработки ненужной информации в нужную. По идеи все люди сильные, талантливые, но в какой-то момент жизни именно воспитанием и забирают эту силу. С помощью психологии можно опять освободить эти вещи.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения

раскрыться с мужчиной и воспринимать все что он говорит не через лупу

Вспомите, что ваши родители говорили вам в отношении мужчин? Как вел себя ваш папа по отношению к маме? Как часто вы наблюдали конфликты и ссоры?

Очень часто, все ситуации, которые происходят сейчас, родом идут из детства и родительских установок.

Попробуйте выделить время на 2-3 консультации, можно по скайпу, и эти установки трансформируем в позитивные.

Психологически завершим предыдущие отношения, из за которых у вас поселилось недоверие к мужчинам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ксения.Вы правы,Ваши затруднения имеют детский след.Ваша главная трудность-недоверие к мужчинам.Но,она является вторичной от недоверия к себе.То есть,в детстве Вас маловато ценили,одобряли,позволяли,восхищались,шли навстречу,сочувствовали и давали свободу.Но,много контролировали,сдерживали,сковывали,пристыжали,обвиняли,осуждали и обесценивали.Поэтому,Ваша самооценка сформировалась не лучшим образом.Ваша идентичность себе была потеряна в период раннего воспитания.Поэтому,на фоне заниженной ценности отношения к мужчинам были предвзятые.Они считались опасными,нападающими и холодными.А,если точнее,то Вы выбирали мужчин именно с этой выборки,не глядя в сторону зрелых,надежных,умеющих любить,сочувствовать и ценить.Поэтому,встречали в отношениях всегда то,чего боялись.И все заканчивалось так,как Вы и предполагали-плачевно.И Ваши страхи объективны.Так как,сценарии не меняются,меняются мужчины.А конфликты будут похожи,как сиамские близнецы.Выход-идентифицировать себя более лучшей,чем Вы себе представляетесь.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой не только перед зеркалом,но и в отношениях.Тогда Ваш выбор упадет на взаимного и благодарного мужчину.Такого Вы теперь перестанете бояться.Так как,Ваша ценность теперь выросла и она другая,хорошая.Тогда брак будет прочным,устойчивым,а отношения счастливые и глубокие.Так как,если теперь Ваша ценность у Вас на пять,то и мужчина подбирается на пять.И это происходит само собой,просто,на интуиции.Вы можете поработать над самооценкой самостоятельно.Но,работа со специалистом(психоаналитиком или психотерапевтом ) в разы эффективнее.Так как,качественнее и короче,хотя,может быть от года совместной работы.Ваши самостоятельные попытки счастья длятся явно более десяти лет.Поэтому,эффект очевиден.Если Вы дорожите своей судьбой,то обращайтесь и начните строить свою ценность по выверенным канонам глубинной психотерапии.