Хочется найти в себе уверенность,себя, желание и смысл жить

Аня (29 лет) 12.03.2019

Здравствуйте, меня зовут Аня мне 24 года, моя проблема в том что я себя чувствую совершенно одиноко, я просто одна ,ушла в себя.нет какой то радости в жизни дома ругань лишь напряжение ,единственный способ расслабиться алкоголь.Раньше у меня были друзья подруги но из-за стечения обстоятельств я потеряла всех (но такое чувство что я ни когда не умела дружить).у всех проблем есть начало ,и по моему мнению это зародилось во мне когда в детстве у нас на улице жила всего одна девочка и она была единственной подругой.и так Всю жизнь если я привыкаю только к одному человеку!и уделяю внимание только ему.так и случилось когда я начала встречаться с парнем я перестала общаться со всеми, кого на тотанемя считала подругами. Он был против общения с некоторыми из них и я была послушна и отдалялась от всех,ведут меня есть самый родной и близкий больше не чего не нужно казалось мне.в итоге осталась одна с ним по истечению лет 8 мы разошлись и я будто перестала жить ,сейчас я разрушена и как будто просто существую.Сейчас я крайне неуверена в себе ,иногда мне легко даётся общение но в основном я пытаюсь не привлекать внимание и сидеть помалчивать .я бы нашла новых друзей подруг но у меня есть недостатки я из стесняюсь ,один из них я краснею когда волнуюсь переживаю а это мне очень мешает. И иногда кажется что я просто не интересна. Одним словом забитая закомплексованая и стеснительная ,суицидальнве мысли .проблемв дома из-за этой депрессии не хочется заниматься домашними делами ,все просто скопом обрушилось на меня,а дома понимания нет и не было как такого

Здравствуйте,  Аня!

Сочувствую!

Ваши слова про то, что "дома ругань лишь напряжение" - большой повод для плохого самочувствия.

Если вам эта ситуация не нравится и вы себе желаете хорошего в жизни, то подумайте. Подумайте о том, что вам в жизни было приятно делать, даже самые простые вещи и делайте это. Подпитывайте себя приятным и хорошим.

В жизни бывают моменты, стечения обстоятельств, да всё что угодно, разные неприятности как сейчас у вас. Это просто такой период и как любой период - он не вечен. Это закончится, а в ваших силах дать ему закончится.

Если у вас был хотя бы один друг, значит опыт отношений есть и когда вы расслабитесь он автоматически активизируется, друзья или друг у вас будет, но это произойдёт не мгновенно.

Похоже, что вы чувствительный человек - "у меня есть недостатки я из стесняюсь, один из них я краснею когда волнуюсь переживаю" Чувствительность это не изъян, даже наоборот в некоторых жизненных ситуациях преимущество. Ваша сложность в том, что вы строго критикуете себя. Вам станет легче общаться, если вы перестанете пытаться, что-то с собой делать, а начнёте принимать себя такой какая вы есть.

Когда с людьми случаются непростые жизненные события, такие как произошли с вами, то может появится склонность обвинять себя, замыкаться, стыдится. Важно понять, что это не ваши характеристики, а последствия ситуации в которой ваша психика подвергалась разрушению. Поймите это и обратите внимание на те простые вещи которые вам в жизни нравятся, не гонитесь за большим хорошим, начните с малого. Растёт то, что мы поливаем, поэтому начните заботиться о себе. Совершайте прогулки в парке или аллеи, читайте, смотрите ролики с забавными детёнышами животных  и т.п....Напишите список приятного. Если в жизни случается, что-то неприятное, то этому нужен противовес.

Алкоголь - это не способ расслабления, а один из вариантов быстрого саморазрушения. Использование алкоголя это плохое отношение к себе. Если кто-то к вам в жизни плохо относился и вы это заметили, то вы способны решить для себя как хотите относится к себе.  Алкоголь это- изменение личности, расстройство настроения, кожные заболевания, болезни внутренних органов, диабет. Социальный упадок, потеря возможностей развития и роста и т.д.

Психологическая помощь - это один из способов к которым можно прибегнуть, помогая себе.

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.

Коваленко Ангелина Александровна

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога в Санкт-Петербурге – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом рекомендую пройти консультацию с психологом, для выяснения более глубинных причин вашего поведения.

Обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации