Как воспитать в ребенке уверенность в своих силах?

Елена 24.01.2015

Ребенку 7 лет,мальчик ,ученик 2 класса. В принципе умный,сообразительный. Учиться по разному под настроение и отлично и нет,но не внимательный, учитель гворит был бы усидчивее и повнимательнее был бы отлимчником. В семье он у нас один. С рождения постоянно находился со мной, куда я -всегда брала с собой. Он вроде общительный-с одноклассниками-практически все с одного двора, но когда идет к примеру погулять-то идет или к бабушке на работу или к дедушке. Гуялли как то вместе я увидела много дете й на горке (зима) говрю иди поиграй с ними-это ж весело,может там есть кто то с одноклассников. Он сразу : нет я туда не пойду,и не объясняет почему. Ладно если б он вообще с детьми не общался.. но он же общается. Заметила еще вот какое: то он дружит ,то резко нет. Идём с ним, навстречу идет его знакомый или одноклассник и здоровается с с ним, а мой молчит,я спрашиваю почему не поздоровался,н мне говорит я теперь с ним не дружу ,не хочу. Бывает и здоровается. Такое ощущение или неуверенность в нем какая то, он напрмер общие игры не любит,так как не понимает правил и наверное боится детям признаться. Поэтому наверное у него и нет лучшего друга или постоянных друзей,которые б ему звонили... Иногда он сам звонит хочет погулять с кем то но все либо заняты либо не хотят. По натуре он очень сильно подвижный- на столько что когда он засыпает ,от него еще гул в голове стоит))., и вроде 7 лет а ведет себя немного эмоционально весь такой чувствительный прям как девочка, вроде в этом возрасте надо тверже как то быть. Очень трудно его дисциплинировать,например если надо делать уроки на каникулахчто задали- сразу в слезы истерики я не хочу-2 часа нервы трепает потом за 10 минут все делает-я говрю ну и зачем было капризничать -раз и быстро сделали. И все равно кажды раз одно и тоже. Дома оставаться тоже для нас трагедия(хотя я когда маленькая была мне за счастье было остаться дома самой), а он будт названивать всем-пока меня не будет-всем бабушкам дедушкам папе и мне каждые 10 минут.Говорит что боится вдруг кто то придет,или украдет- хотя мы ни страшилок ни боевиков-не включаем-кроме папы конечно,но я стараюсь ребенка с комнаты убрать. Так и в комнате своей спать- тоже с большим трудом. Иногда когда я устаю сильно то ложитсЯ со мной(знаю что это плохо) В первом классе ему очень понравился девочка ,и он так волновался мне об этом сказать эмоции шли через край -он не мог понять почему он так себя чувствует.. очень это переживал. Пришлось к школьному психологу обратится, она много советов дала-помогло-он тогда дома сам не оставался,после стал оставаться ,и помогать по дому. я понимаю чтотакой какой он есть моя вина так сказать. Сейчас я хотелаб получить советы по таким вопросам: 1.Как помочь ему перестать волноваться оп любому поводу и быть рассудительным,то есть думать уже немного по взрослому.2. Как научить его выполнять мою просьбу с одного раза ,а не с тысячного когда меня уже начинает типать)). Как воспитать в нем уверенность в своих силах. (когда я его хвалю например ты молодц,смтри как у тебя здорово получилось .... Он мне говоит: нет не здорово и как бы смущается потом может прибавить: у меня никогда ничего не получается ,я вообще плохой. Я спрашиваю с чего он плохой кто такое сказал:-никто. Я воообще сама стараюсь позитивно мыслить и его учить этому но он пока это не может понять.Еще когда ему рассказываю как надо себя вести, так как он может капризничать и ныть к примеру всю дорогу что б я ему хоть что то но купила. Я держусь стойко: нет значит нет, и тут начинается: косые взгляды на меня,какие о недовольные пыхтения..Еще, он я б сказала ведет себя иногда разбалованно,без комплексов. То есть может что то сказать и его не будет смущать что во круг люди и что они подумают на его высказываение. Я очень много времени провожу за работой,работа у меня надомная... Папа работает тоже но после обеда всегда дома. Надеюсь из всей каши что я написала можно понять картину всего и дать мне каких то пару советов. Быть пожостче или помягче...Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елена!

Трудно сказать сразу - Вы на самом деле многое сделали правильно. В том числе и отправили к психологу.

Есть несколько моментов:

- побольше хвалите ребенка за достижения;

- не поддавайтесь, но подыгрывайте - особенно в развлечениях с отцом;

- сводите ребенка к психологу в Днепре, работающему в методе юнгианской песочной психотерапии;

- необходима полная психологическая диагностика - выявление направленности личности (интроверсия или экстраверсия), акцентуация формирующегося характера и т.д.

- обидчивость и "тонкослезость" - частая неосознанная манипуляция родителями, чтобы получить ласку и принятие. С бабушками это просто быстрее срабатывает:))

- пускай приходит к Вам в постель. Не постоянно, разумеется - это необходимо, ласка и материнское тепло потом еще пригодятся, когда рядом с ним уже будет лежать его девушка.

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск