Как воспитать в ребенке аккуратность?

Светлана 11.03.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как приучить ребенка к порядку и собранности. Сколько не пытаюсь ничего не выходит.С малых лет я постоянно ей твержу,что все вещи должны быть на своих местах, что она должна быть аккуратной...., но такое ощущение что чем больше я ей говорю, она меня не слышит. Уже и по хорошему обьясняла , и ругала и наказывала. Говорит "прости я больше не буду", а в следующий раз все опять делает также. Она как будто и не помнит что обещала. У нас каждый день разборки по этому поводу, и мне это уже все надоело, и она со страхом смотрит на меня, но из раза в раз повторяется одно и то же. Когда я у нее спрашиваю "почему ты это сделала, ведь ты же обещала", она говорит"я незнаю". Подскажите где моя ошибка и как исправить наши отношения т. к чувствую что если так дальше будет идти ничего хорошего не получится.

Очень много вопросов к Вам, - и про возраст ребенка, и про то, КАК Вы разговариваете (тон, мимика и т.п.).

Боюсь, что помогать Вам заочно почти бесполезно.

Бывает достаточно одной консультации, чтобы Вы немного про-зрели.

И уже дальше могли делать, понимая, что происходит и что важно менять.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Ракишева Ирина Валерьевна

  Светлана, в случае с вашей дочерью может быть как сопротивление, неповиновение, так и не сформированная ответственность ребенка. Что бы более точно сказать, что же у вас происходит, необходимо знать возраст вашей дочери, как проходил процесс приучения к порядку в раннем возрасте, как в вашей семье относятся к порядку. Приучение к порядку и дисциплине в каждом возрасте по-своему происходит. И обратите внимание на один момент. Такое поведение вашей дочери похоже ли на то, что любой ценой обратить на себя ваше внимание. Таким поведением она транслирует вам о ваших взаимоотношениях, может быть, в ваших отношениях что-то происходит, и там надо навести порядок.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Светлана.Ошибка в том,что Вы слишком рано начали приучать дочку к порядку.Это желательно делать постепенно,с трех лет.А Вы прививали ей социальные навыки не в той фазе развития.Поэтому,вместо слов любви она получала слова пристыжения и критики.И теперь дочка чувствует себя и неряхой,и недолюбленной.и с заниженной самооценкой.Три в одном-и это печально,так как комплекс неполноценности не будет ее никогда отпускать,и во взрослой жизни тоже.Пока возраст ранний,еще все можно успеть.Поймите приоритеты.Первое-безоценочное принятие дочки.Она при любых обстоятельствах должна быть только хорошей.Должна принимать Вашу доброту и мягкий тембр голоса.На этом фоне можно критиковать ее за неаккуратный поступок,но тем же,мягким тембром голоса.Это значит,она будет понимать,что она не аккуратна,но при этом ее мама по прежнему любит.Тогда она будет испавлять ошибку не с чувством вины.а с улыбкой.Ей рано нести взрослую ответственность.И второе-базовое доверие.Она всегда должна быть уверена в Вашей поддержке-где бы не была и чтобы не делала.Вы для нее-личная служба безопасности.Когда будет базовое доверие и чувство ,что она любима,ей будет,что терять,поэтому,она будет следовать правилу аккуратности,не желая потерять с Вами дружеские отношения и получая опыт научения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Светлана - вы невротик.

Ваша потребность в порядке - это расстройство, которое вы, скорее всего получили от своих родителей, и теперь так же пытаетесь передать своей дочери. И если это не остановить - эта беда будет передаваться из поколения в поколение.

Обратитесь к хорошему психологу сами, я бы порекомендовал специалиста, который владеет методом ДПДГ и знаком с транзактным анализом.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов