Изменчивая самооценка

Сергей (38 лет) 10.05.2019

Здравствуйте! Бывают ситуации в жизни, когда ты на подъеме, все тебе по плечу, на любую критику ты реагируешь с улыбкой, и ничто внутри тебя даже не шевельнется, а бывает наоборот: любое слово может заставить чувствовать себя ничтожеством, страх охватывает душу, даже могут начаться болевые ощущения в теле.

Как закрепить в себе первое состояние и никогда не возвращаться во второе?

Правильно ли вообще относить такие состояния к изменению самооценки?

Самооценка это психологическое или психиатрическое понятие?

Посоветуйте литературу по работе с самооценкой, каких-то временем проверенных авторов, а то сейчас так много книг, где одна мысль растягивается на 300 страниц, да и та является банальностью:)

Те Ваши состояния, о которых Вы пишете, не обязательно связаны с самооценкой.

Замечательное слово - самооценка! Это понятие, скорее даже не психологическое и не психиатрическое.

Я бы причислил его к мировоззренческой.

И разобраться в Ваших состояниях и с Вашей самооценкой самому бывает почти невозможно - всегда нужен Другой для того, чтобы понять и увидеть себя.

Книг много. Но можно вслушаться в слово - само - оценка....

Можно попытаться оценить себя по многим "критериям". И потом попросить - других - оценить себя.

Опасное путешествие с непрофессионалами может даже навредить.

А в работе с психологом шансы на дополнительные "травматизации" минимальны.

Если решитесь заниматься такими "исследованиями" себя, могу быть помощником.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Сергей,

Самооценка от слова оценивание себя, давать оценку, то есть все зависит от того как вы себя оцениваете а не окружение, определите в себе ценности которые вам нравятся в себе, формируйте основу из ценностей а не от недостатков, с недостатками нужно работать отдельно, анализ и через осознанную работу исправлять их, так как не работая над своими ошибками и слабостями мы рискуем испытывать разного рода симптомов которые будут создавать дискомфорт. Поработайте с психологом, начните с детства, ваши чувства и ощущения могут быть связаны с вашими переживаниями, так выговорите все это психологу в Алматы, это позволит вам все разложить и разобрать в чем дело, а психолог вам в этом поможет.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

  Здравствуйте!

  Сергей, если Вы научитесь принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками, если Вы дадите себе право на ошибку, то не какая внешняя оценка не выведет Вас из состояния равновесия.  Захотите научиться принимать себятаким, какой Вы есть, приходите, Будем работать.

  С уважением, Юлия.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей

Как закрепить в себе первое состояние и никогда не возвращаться во второе?

Это можно сделать за 1-2 консультации при помощи психологических техник. В скайп формате.

Т.к те ситуации, в которых вы испытываете страх- это результат травмирующих похожих ситуаций, которые происходили в с вами ранее, возможно даже в детстве.

Понять , что это за ситуации, и как изменить на них ваш позитивный способ реагирования, можно в формате общения.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Сергей! Вы описываете ситуацию с одной стороны

Сергей

Бывают ситуации в жизни, когда ты на подъеме, все тебе по плечу, на любую критику ты реагируешь с улыбкой, и ничто внутри тебя даже не шевельнется

с другой стороны

Сергей

а бывает наоборот: любое слово может заставить чувствовать себя ничтожеством, страх охватывает душу, даже могут начаться болевые ощущения в теле.

и похоже ваша самооценка зависит от какой-то ситуации или настроения. Самооценку можно поднять взрастив вашу личность до такой степени, чтобы никакая ситуация или настроение не могли бы вас понизить до низа. Ведь ваши поступки не есть вы, а вы каким-то образом себя и свои поступки ставите на один уровень и ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИ ЛЮБОЙ НЕУДАЧЕ стираете себя в ноль. Совершенству нет предела и можно расти и расти, а вот с человеком неуважающим себя нужна внутренняя работа, чтобы он себя уважал и при удаче и неудаче тогда самооценка всегда будет стабильной, а навыки можно нарабатывать в течении жизни, этот процесс бесконечен. Чтобы достичь этого состояния нужно будет прочесть немало книг и множества разных путей пройти, а можно короче путь найти - с помощью психолога избавиться от комплексов. Всего вам доброго!

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день, Сергей.

Самооценка - это психологическое понятие.  Но им оперируют и в психиатрии, т.к. характер человека неделим. В психиатрии особенности самооценки, конечно, имеют значение как один из ряда диагностических признаков.

Почитать можно книгу Гриммак Л.П. "Общение с собой", ёмкая по смыслу, проверенная временем.:), доступна в электронном виде и для заказа в бумажном.

 То, что Вы описываете, похоже на циклоидный или/и лабильный тип акцентуации характера. Это не психиатрический диагноз, это лишь особенности вашей психики.

В идеале можно обратиться на консультации к невропатологу и к психиатру или к психотерапевту. Не с вопросом о нормальности или нет. А с вопросом, нужно ли Вам пользоваться медикаментами для улучшения своего состояния, для коррекции этих периодов спадов и подъёмов эмоций.

Скорее всего, препараты назначат. И при правильном их применении, курсом, Вы почувствуете стабилизацию.

Не нужно поддаваться мифам о вреде нейролептиков. Люди не стесняются лечить желудок или почки таблетками, но почему-то таблетки для нервной ткани вызывают отторжение и панику. Это безграмотно. Поэтому отнеситесь к своей нервной системе со всем уважением и необходимым вниманием, без предрассудков.

 Причины же, которые вызывают эти эмоциональные волны, можно проработать с психологом. Методы глубинной психологии: символдрама, песочная терапия, могут оказаться для Вас очень благотворными и увлекательными.

С уважением,

Здравствуйте, Сергей!
Есть внутренний дискомфорт и даже внутренний конфликт, который не дает внутреннего спокойствия и уверенности.
Происходит такое состояния от разобщенности в себе, не возможности принять себя таким, какой я есть.
Даже то, что Вы пишите о себе в позитиве, Вы пишите не про себя, а выражаетесь через «ты», «тебе», «тебя», а негативно окрашенные события через «себя». Парадокс!
А важно, не игнорировать в себе ничего, обнаружить, присвоить, прожить, отпустить…
Стать целостным, интегрированным!
Возможность есть – обратившись в живую за квалифицированной помощью!
Удачи Вам!

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype