Не умею общаться, боюсь людей

Арина (26 лет) 06.05.2019

Мне 21год. У меня проблема в том что мне очень трудно общаться с людьми, не умею высказывать своё мнение, и вообще мне трудно что-то росказать объяснить, бывает люди меня не понимают. Я стараюсь избегать общества, друзей у меня нету, отношений ни каких не было, я очень замкнутая, мне всегда важно мнение окружающих что про меня подумают, как на меня посмотрят, постоянно такое ощущения что на домной все люди смеются, иза етого у меня появилось чувство стыда, мне постоянно стыдно, я чувствую себя полоумной дурой. Меня это сильно загнало в депрессию, сначала старалась решить эти проблемы в одиночку) понимаю что это не нармально, с семьёй у меня напряжоные отношения, меня никто не поддерживает.

Подскажите пожалуйста что делать? И стоит ли мне обращаться за помощью к психотерапевту?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Арина. Вас пугают оценки окружающих людей, они важны для Вас.

Арина

ощущения что на домной все люди смеются

это когнитивное искажение. Когнитивные ошибки бывают разные.Например,

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

* * *

Помните о том, что существуют искажения в восприятии.

В сложившейся ситуации я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту и поработать над собственной уверенностью.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! К психологу в Алматы, нужно вам обратиться. У вас не та степень тяжести, чтобы обращаться к психотерапевту. У многих людей такие сложности. Ничего удивительного нет в сложившейся ситуации

Арина

с семьёй у меня напряжоные отношения, меня никто не поддерживает.

когда со стороны родных нет поддержки, человек неуверен в себе, имеет страхи и трудности в общении. Помощь со стороны специалиста поможет вам справиться с этими проблемами. Всего хорошего!