Я не умею принимать смерть людей

Лаура 28.01.2013

Добрый день!

У меня проблема- я не могу адекватно принять смерть. Я только один раз столкнулась со смертью очень близкого человека, 5 лет назад умер мой дядя, он долго болел и, по идее, мы знали, что он умрет. Но когда это произошло, я была в шоке. Я просто не поверила. На похоронах я не много плакала, мне вообще все что происходило казалось абсурдом. Я знаю, что есть несколько стадий принятия смерти, но я до сих пор не верю, что он умер. Мне на самом деле кажется, что он жив или пропал, или что он попивает Ром где-нибудь на Кубе. :) Это безумно глупо.

В 2008 году в одну неделю я столкнулась с тремя смертями: умер самый близкий друг моего дяди, потом друг родителей, после мой знакомый. После первой и второй смерти я начала гулять как сумасшедшая, мне казалось, что эти люди меня не касаются и я не должна переживать. Но когда скончался мой друг, которому было всего 19, я сломалась. Я просто не могла отрицать все что произошло. Впала в полугодовую депрессию, но никак не привязывала ее к смертям. Все о ком я написала, не были мне очень близки, и, мне кажется, это глупо, что я так сильно переживаю. (Кстати, я до сих пор не могу осознать того факта, что они умерли).

Три дня назад, мою знакомую сбила насмерть машина. Ей всего 25 лет. Мы жили вместе какое то время, но близки никогда не были. Просто мирно жили и иногда общались на общие темы. Я не понимаю того, что произошло. Я не поехала на похороны, просто не смогла. Я прорыдала несколько часов, а потом пошла смотреть телик и кушать, как будто ничего не случилось. Это же отвратительно! Я себе отвратительна! И сейчас у меня перепады от полнейшего равнодушия к случившемуся до истерических припадков полного горя. Мне плохо не от того, что я ее не увижу, а от того, что это не справедливо, что она не пережила столько замечательных моментов. И, в отношении остальных у меня тоже такие мысли, кроме дяди.

Что со мной не так? Что мне сделать, что бы научится принимать такие вещи? Я боюсь, что когда уйдет кто-то по настоящему близких мне людей я не выдержу и сорвусь.

Мне 24 года, в моей жизни все замечательно. Это для информации.

Помогите, пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

В каждом из нас рано или поздно возникает страх смерти, но большинство справляется с этим и живет дальше. Возможно и вы сейчас переживаете такой период и такая острая реакция может быть проявлением этого самого страха. Не нам решать кому, когда уходить из этой жизни, это не в нашей власти. И если кому-то суждено уйти в 25, а кому-то в 17, вероятно это воля господа или Аллаха. Наша задача жить той жизнью, что у нас есть и радоваться каждому моменту, и тому, что живешь. Если этого нет, то вероятно вам необходима очная консультация, чтобы разобраться в том, что происходит в вашей душе. Подумайте об этом. Удачи вам!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Лаура!

(Мне 24 года, в моей жизни все замечательно. Это для информации.
Помогите, пожалуйста.)....В вашем письме много противоречия. Если все замечательно в вашей жизни, остается только радоваться этому и не думать, как вы будете жить еще не наступившим завтра. Вы пишите, что со мной не так? Мы все разные и по разному переживаем смерть близких и родных и тот факт, что вы вели себя по вашим словам неадекватно, отрицая смерти, не говорит о том, что вы сумашедшая и .т.д. Наоборот, это может свидетельствовать о вашей стойкости, силе духа, что вы не унываете и не впадаете в безумное горе. (Что мне сделать, что бы научится принимать такие вещи?)...Ничего не нужно делать, нужно просто довериться тому, что с вами происходит и не бояться сильных чувств. Подумайте, что может произойти с вами страшного, если вы не выдержите и сорветесь?

Всего вам доброго!

Лаура, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"У меня проблема- я не могу адекватно принять смерть."

По поводу этого у каждого человека своя "адекватность" и своя реакция.

"На похоронах я не много плакала".

Значит, внутренний защитный механизм не дал Вам много плакать. И это не является отклонением от нормы.

"Я знаю, что есть несколько стадий принятия смерти".

Все, что касается человека и его психики, нельзя вписывать в общую систему. Далеко ни все проходят эти стадии и это, опять же, не является каким-либо отклонением от нормы.

"Мне на самом деле кажется, что он жив или пропал, или что он попивает Ром где-нибудь на Кубе"

Опять же, включается защитный механизм, который пытается Вас защитить от разрушающих психику мыслей.

"Это безумно глупо"

Как только Вы выключите режим оценочности и критики в свой адрес, Вам станет легче.

Что касается тех тревожных мыслей, связанных со смертью знакомых Вам людей, то нужно научиться эмоционально об этом не вспоминать. Этому поспособствует личный визит к психологу.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.