Общаться не умею. Стала бояться больших скоплений людей

Наталья 06.01.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет, живу во Владивостоке. Проблема, судя по всему, банальнейшая - общаться со сверстниками не умею, самооценка занижена. Самое обидное, что в детстве такого и близко не наблюдалось, друзей хватало, новые знакомства я обожала, явным лидером хоть и никогда не была, но авторитетом пользовалась. Да и вообще детство невероятно насыщенное было. Затем, лет в 14, меня вдруг все разом стало раздражать, сама не могу себе до конца объяснить, почему. Года полтора-два практически ни с кем не общалась [всяческие дежурные фразы в школе/в магазине/по телефону/родителям и т.п. не в счет], ничего путного не читала [а, между тем, чтение - одно из моих любимейших занятий], к учебе потеряла всякий интерес, как и вообще ко всему. В общем, как личность не развивалась совершенно, еще и мысли абсолютно бредовые в голову лезли. Относительно недавно выкарабкалась наконец из этого апатичного состояния. Не бесследно. И если интересы новые появились, учебу и вообще знания, мне нужные, более-менее нагоняю, то во взаимоотношениях с людьми нечто странное. П о ч т и со всеми людьми, надо сказать, подруги две остались, ну и с некоторыми родственниками в принципе хорошие отношения. Но вот в остальном...Стала бояться больших скоплений людей, а уж тем более выступать с докладом или еще чем - краснею, ноги чуть ли не подкашиваются, при этом смотрю на себя как бы со стороны с откровенным недоумением ["это разве я? Никогда ничем подобным не страдала"] и даже презрением ["ну такая явная слабость, недолюбливаю подобных людей"]. При этом тяга к общению есть, но когда пытаюсь перекидываться словами например с одноклассницами, чувствую себя какой-то ущербной и периодически думаю, что они при всех своих недостатках хотя бы в 14-15 лет развивались, менялись внутренне и внешне, встречались с парнями, открывали для себя что-то новое, а я, если рассуждать со стороны, не делала ни-че-го, причем без какой-либо уважительной причины. Из-за этого же чувствую себя младше своего возраста и временами в некоторых вещах бываю потрясающе наивной. Ну и потому же иногда думаю либо о прошлом, либо о далееком будущем, просто потому что не хочется смотреть на настоящее. Тут еще долго можно рассказывать о всяких приобретенных странностях, но основное вроде бы написала. Как уже сказала, в принципе общаться, просто болтать обо всем и ни о чем, встречаться с парнями и т.п. хотелось бы, тем более в этом году заканчиваю школу, а в университете подобное отшельничество меня ну никак не привлекает. Но с чего начать - не представляю. Из окружающих сверстников сейчас большинство считает меня конченой эгоисткой, презирающей всех и вся и поэтому не общающейся, поэтому никаких шагов навстречу от них при любом моем порыве разумеется ожидать не приходится. От родителей помощи никакой, даже наоборот. О тренингах общения уже думала, но по-моему все-таки лучше сначала индивидуально пообщаться со специалистом, тем более что опасаюсь каких-нибудь психических расстройств в будущем. Платно идти не хочу, незвестно кто попадется еще, к телефонам доверия отношение странное - мне то кажется, что у меня ну абсолютно мелочная проблема в отличие от людей, которым реально необходима помощь, то - что, наоборот, таких жалоб на необщительность, застенчивость и прочее пруд пруди и меня просто не воспримут всерьез, потому что устали уже от всего этого. И одновременно понимаю, как глупо так думать, и еще больше себя виню. Может быть кто-то посоветует, как в этой ситуации поступать и могу ли я как-то без помощи со стороны с ней справиться? Может я просто чего-то очевидного не вижу?

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, если сказать правду в лицо - от этого в вашей жизни ничего не изменится. Пообщайтесь со сверстниками по следующему вопросу - как я выгляжу в их глазах? И попытайтесь понять, почему они тебя так воспрнимают. Удачи.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья. Ваша проблема не уникальна, и встречается довольно часто. Очевидно, что самооценка у Вас действительно занижена, или как минимум очень уязвимая. Но в общем, это дело поправимое. Конечно это у Вас не с рождения. На каждом этапе нашей жизни нужно развивать новые способности, немного меняться и перестраиваться. Если этого не делать, мы отчаянно пытаемся решать проблемы привычным, но часто уже не эффективным, или даже вредным способом. Если Вы признаете свои трудности, значит уже все не так плохо. Наталья, запомните, не так важно какие у вас проблемы, сколько важно, то как Вы их решаете. Вы не супер человек. Но Вы ДОСТАТОЧНО уже хороши. Всегда можно все исправить или построить заново. Начтите более дружественно относиться к окружающим. Учитесь общаться. Сделайте это для себя настоящим личным проектом, результаты Вам пригодятся на всю жизнь. Это можно делать как на тренингах, так и групповой или индивидуальной психотерапии. Удачи.