Не могу решиться разорвать отношения

Ника (33 года) 05.05.2019

Встречаюсь с парнем. Знакомы больше полгода. Были отношения на расстоянии.

Мне 29 лет,высшее образование, стабильная работа. Отношений было немного. Но мне хочется свою семью, своего человека рядом, детей.И поэтому тех немногочисленных парней что у меня были я рассматривала с точки зрения совместного будущего.

Изначально у меня была к нему симпатия, хотя он совсем не завидный жених. Он экстраверт, очень общительный и мне сначала это нравилось, это меня дополняло, в нашей паре все общение он брал на себя.Я сразу видела что это не мужчина моей мечты, но я увлеклась.

У него нет стабильной работы, постоянно в поиске, долго не задерживается ни на одной и все выбирает какие то ненадежные работы. Конфликтный характер, и на работах не удерживается из за этого. Со мной тоже бывает пытается спорить о мелочам , но немного, и мне удавалось замять споры, хотя я и чувствовала напряжение. А он видимо нет, не чувствовал. Я думаю что у него так и не будет финансовой стабильности, раз уж к 30 годам за душой нет ничего. За то время что мы знакомы он поработал на 3 работах, еще сколько то просидел без работы. Денег от него я не вижу. Постоянно без денег а что зарабатывает то долги раздаст, то когда без работы сидит.

Еще мне не очень хочется показывать его знакомым, боюсь что вдруг он начнет с ними спорить или начнет умничать или нести чушь, он не очень интелектуальный, но, как правило, этого не понимает и иногда говорит не по-делу. Не хочу чтобы мне было стыдно или неудобно.

Он любит выпить, никогда не откажется. Я сначала не очень замечала, по скольку на расстоянии, но даже по поведению его родственников замечаю что они оасаются оставлять его с друзьями, давать ему деньги. И я думаю что не до конца знаю его проблем с алкоголем. К тому же он из другого города, сейчас живет у меня, но на все выходные естественно хочет в свой город. А я не очень хочу. Мне не очень нравятся его друзья, я не люблю посиделки с выпивкой, не могу спать в чужом месте. Да и просто я домоседка и часто просто хочу отсидеться и отдохнуть дома. Но его тянет и он не понимает, что хорошего просиживать дома. И я понимаю что если мы останемся вместе, мне придется часто идти на уступки и ездить с ним. Иногда я нормально езжу, но не часто.

Его мама очень властная, пытается меня учить, навязывать свои правила, свою волю. Вижу что ему не очень доверяет ни деньги, ни словам его, потому что потом звонит мне и переспрашивает. Чувствую, что она очень рада его пристроить и для этого на многое готова и деньгами помогать и продуктами и жить к себе зовет.

Казалось бы после такого количества минусов выход только один- расстаться. Но что то мне не дает.

Во первых память о первоначальной симпатии, ведь в начале он был мне симпатичен, все было хорошо,

во вторых я понимаю что сама не подарок, довольно сложный человек, со своими немалыми заморочками. Я интроверт. Я необщительная не компанейская, друзей мало. Очень привязана к маме, ее слова имеют для меня важное значение. В быту тоже не очень, готовить умею но не очень хорошо, и не люблю готовить. Порядок у меня тоже не идеальный. Зарабатываю стабильно но не много. Психика неустойчивая, частая тревожность, неувереность в себе.Часто испытываю стресс. Не очень активна в интимном плане.

К тому же у него есть и положительные качества, он простой, добрый, не требует от меня быть идеальной хозяйкой, может сам и приготовить и помогает с уборкой. не очень прихотлив в быту, старается интересоваться мной и моей жизнью. Пытается как то проводить со мной время вместе, пусть у нас и не очень совпадают интересы.

Исходя и этого я думаю что мне мешает расстаться страх, что после него я никого не встречу, а мне не хочется быть одной. я хочу свою семью.

Или встречу, но опять не смогу выдержать другого человека с его характером,привычками, что будет еще сложней.

А еще боюсь потом пожалеть. боюсь поторопиться. Может прошло мало времени?Может я что то идеализирую? Может у меня большие запросы? Может что то изменится?

Я запуталась и не могу принять решение.

Летучий Игорь Анатольевич

Ника, здравствуйте. Замуж выходя для чего? Чтобы жизнь сделать свою лучше, или "замуж, ради замужа"? Я Вас не призываю принимать быстрое решение, еще понаблюдайте за ситуацией, но если есть сомнения, то не надо выходить замуж, так это точно! Вы изначально видели, что мужчина "не Ваш типаж", но начали эти отношения... Снова возвращаю Вас к началу ответа... Пока не будет четкого осознания, для чего отношения, но с тем прицелом, чтобы жизнь Ваша стала лучше, то Вы будете сталкиваться с подобными проблемами. Так же, важен изначально правильный выбор, можно конечно понаблюдать месяц - два за мужчиной, посмотреть на его сильные и слабые стороны, потом уже решить "Вас или нет", если нет, то зачем тратить время? Это так на будущее, если вдруг с этим мужчиной решите прекратить отношения, но еще раз делаю акцент на том, что я Вас не призываю этого делать, задача психолога не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение, научиться в целом грамотно выстраивать отношения, которые будут приносить радость. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ника,

Может что то изменится?

к сожалению, похоже, что максимум этого мужчины - помогать Вам в быту. Такие пары, где лидер женщина тоже имеют место быть, если бы при этом Ваш мужчина не был бы отягощен проблемами с финансами, алкоголем и властной мамой. Нужно иметь в виду, что при продолжении отношений и, тем более, с началом семейной жизни все три проблемы только усугубятся!

Вижу, что Вы и сами понимаете все минусы таких перспектив, но принять верное решение мешает страх остаться одной. Это один из самых распространенных женских страхов, и надо уметь отделять эти негативные фантазии от того, что не устраивает здесь и сейчас. В силу Вашей тревожности у Вас есть некоторые сложности с этим. На консультации мы можем начать работать как с этой особенностью характера, так и над решением вопроса с личной жизнью, все же сильно тянуть здесь не стоит.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Федоренко Галина Александровна

Здравствуйте Ника!

Все, что Вы пишите верно и страхи Ваши имеют обоснование.

Но гораздо важнее то, что Вы рискуете своей жизнью и жизнью будущих детей.

Молодой человек страдает алкоголизмом, его мать гиперопекающая и контролирующая особа.

Как Вы будете справляться с тем, что Ваши дети будут похожи на его семью. Муж алкоголик - это беда, но с ним можно расстаться и забыть, хоть это и не так просто. А ребенок алкоголик? С ним не расстанешься и его не забудешь. Конечно мы не можем всего предвидеть и вполне можно допускать, что у Вас все сложится прекрасно.

Один вопрос, почему у Вас душа не на месте?

Может Вам стоит вначале разобраться с собой. Найти или обрести себя.

Мужчина с которым вы сейчас пытаетесь строить отношения, возможно это то, какой бы Вам хотелось быть, иногда или иметь некоторые из его качеств.

Подумайте прежде чем принимать серьезные решения.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Здравствуйте,Ника.В норме,пару себе ищут по принципу-Что бы вдвоем было лучше,чем одной.Но,Вы,судя по всему,выбираете себе партнера,который не умеет работать,быть коммуникативным в социальных отношениях,ленивым,не умеющим давать и любить.Такой человек в браке,обычно,становится ребенком номер один.И будет Вас только использовать.А когда появится ребенок настоящий,обозлится на Вас,так как,Вы предали маленького мальчика номер один.Такой странный выбор указывает на Вашу очень заниженную самооценку.Поэтому,у Вас есть два варианта-согласиться быть жертвой на все времена.И второй-оценить себя заново и высоко,и строить свою судьбу вновь,на условиях взаимности и благодарности со зрелым партнером.

Ника

Во первых память о первоначальной симпатии, ведь в начале он был мне симпатичен, все было хорошо

Ника, это НЕ "первоначальная симпатия", это, с учётом виртуальности вашего изначального общения - "влюблённость в самостоятельно достроенный образ". Который - всегда достаточно сильно не соответствует действительности.

Ника

Зарабатываю стабильно но не много. Психика неустойчивая, частая тревожность, неувереность в себе.Часто испытываю стресс.

Я бы рекомендовал вам в течении какого-то времени походить на психотерапию. Это поможет вам разобраться в себе, подукрепить, "стабилизировать" свою психику, снизить привычный уровень тревожности и нормализовать вашу заниженную самооценку.

И - когда у вас будет поддержка в психотерапии, вы сможете спокойно и трезво для самой себя рассудить и решить - нужен ли вам такой человек, готовы ли вы "тащить" на себе того, с кем вам не всегда уютно.

Причём - когда женщина ходит ко мне в психотерапию - она начинает понимать, что же ей на самом деле нужно - и когда она обозначает чёткие границы дозволенного в отношениях - то и партнёр оказывается вынужден меняться.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника! Пока есть такие страхи лучше не рвать отношения. Когда человек сам самодостаточный, то и пара такая же находится. Он зависим от мамы  и вы зависите от своей мамы. Начните с себя. Развивайте свои стороны, которые вас не устраивают, совершенствуйтесь и когда вы будете уверенны в себе, что стали взрослой женщиной и готовы к семье, посмотрите на него со стороны и тогда принимайте взвешенное решение - расстаться или нет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ника

я понимаю что сама не подарок, довольно сложный человек, со своими немалыми заморочками. Я интроверт. Я необщительная не компанейская, друзей мало. Очень привязана к маме, ее слова имеют для меня важное значение. В быту тоже не очень, готовить умею но не очень хорошо, и не люблю готовить. Порядок у меня тоже не идеальный. Зарабатываю стабильно но не много. Психика неустойчивая, частая тревожность, неувереность в себе.Часто испытываю стресс. Не очень активна в интимном плане. К тому же у него есть и положительные качества, он простой, добрый, не требует от меня быть идеальной хозяйкой, может сам и приготовить и помогает с уборкой. не очень прихотлив в быту, старается интересоваться мной и моей жизнью. Пытается как то проводить со мной время вместе, пусть у нас и не очень совпадают интересы.

Вы написали и плюсы и минусы ваших отношений с молодым человеком. А подумайте вод над чем. Представьте 2 ситуации сейчас и через год, например

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? Вы просыпаетесь, его нет рядом...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации