Что делать, если не могу решить: нужны ли отношения?

Евгения 03.12.2017

На протяжении нескольких лет я нравлюсь человеку, но внимание обратила на него только недавно,когда рассталась со своим молодым человеком. Я понимаю что он хороший, с правильными мыслями, но я не могу решиться с ним на отношения, потому что нет искры,и еще несколько лет между нами будет расстояние,что позволит видеться очень редко. Но и терять я его не хочу,потому что он меня вроде как действительно любит, и это меня сильно мучает,потому что я понимаю что влюбленности нет, а симпатии которая есть не хватает, чтобы ждать его несколько лет. Тянуть еще время долго наверняка не получится, потому что он тоже человек и должен строить свою жизнь , что делать? (обоим 19 лет)

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Евгения.

Главный вопрос для Вас не что делать, а смогу ли выдержать невыносимую неопределенность?

Хорошие браки часто начинаются не с безумной страсти - а с размышлений подобных Вашим, что страсти нет, но человек хороший.

Я бы предложил делать то что Вы должны - а в 19 лет Вам необходимо встречаться с парнями и исследовать свою сексуальность и любовь

У Вас же пока отношения виртуальные, предположительные.

Повстречайтесь и там поймёте - хотите ли Вы ждать этого человека или может не стоит и думать о нем.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Андросова София Измайловна

Евгения, здравствуйте! Похоже, этот молодой человек выполняет для Вас важную роль, не зря Вы вспомнили про него в трудную минуту. Чем он Вам симпатичен? Постоянством? Надежностью? Тем, что Вы ему нравитесь, несмотря на то, что он Вам не очень?  На самом деле,  приятно знать, что есть такой человек!  Но если у Вас нет искры, если Вы вспоминаете о нем только, для поддержки собственной самооценки,  то отношения не получаться... Пара, в которой один любит, а другой позволяет себя любить, может быть длительно устойчивой, только  радости там нет...  Поэтому, живите, влюбляйтесь, и любите. Кто знает, может быть ещё  и этого МЧ полюбите... Вам всего 19! Всех благ Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Евгения!

Предлагаю Вам небольшой эксперимент. Подойдите к зеркалу. Разум, анализ, тактические и стратегические мысли - временоо уходят от Вас на чаепитие (минут на 10)

Есть Вы, зеркало и Ваша душа. Спросите чего она на самом деле хочет?

Иногда, что бы принять решение - бывает достаточно услышать себя настоящую.

И какое бы решение Вы не приняли - оно будет верным, потому что оно Ваше.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе