Нормально ли, что у меня нет ощущений к отношениям?

Никита (24 года) 05.05.2019

Учусь в универе на программиста, даётся всё очень легко, поэтому ухожу на перёд обучения и остаётся много свободного времени, его я обычно трачу на свои интересы, например: Ютуб, ВК, общение, прогулка (последнее реже всего, если я куда-то выхожу, то значит мне что-то нужно, например, сходить в магазин).

Постоянно общаясь с друзьями они рассказывают, что если у них нет девушки у них будто начинается "ломка", им охотно хочется завести девушку (и не обязательно для секса, большинство говорит именно просто хотят завести и весело проводить время). Но когда спрашивают меня, почему я без девушки, я им отвечаю, что у меня нет никакой ломки, когда я смотрю на девушек, я вижу, какие красивее (по моему мнению), какие подходят мне по характеру (с общением), но всегда у меня вопрос, зачем мне встречаться? Я могу заниматься своими делами и не думать вообще об этом, и для меня это нормально, но у друзей постоянные вопросы, как я живу с этим, как это так, что нет желания и т.п. Хотел узнать сначала, нормально ли такое отношение ко всему? Бывают ли люди, которые не нуждаются в этом, даже если и хотят попробовать.

Во-вторых очень хочется узнать, стоит ли мне сейчас заводить девушку и пытаться изменить своё отношение к этому? Недавно решил попробовать и начал хорошо общаться с одной девушкой, ей исполнилось 19 в этом году. Я не специалист в психологии, но увлекаюсь этим немного, я понимаю поведение людей хорошо, также понимаю когда, что и зачем человек что-то делает, разумеется меня считают слишком спокойным человеком, у которого лицо почти не меняется (словно мина), но это из-за того, что я знаю, каким образом я выдаю свою эмоцию и предотвращаю это простой миной на лице, это порой мешает, потому что это уже не произвольно получается. Её "намёки" я замечаю, она немного по другому говорит со мной, при виде меня улыбается и т.п., свои эмоции через силу я специально "палю", только у меня постоянные вопросы к себе, на подобии "зачем мне это?" или "что я делаю?". Ну и последний вопрос, это я себе навыдумывал, что мне никого не надо или есть люди, которые в генах забито, что "ты можешь сам"?

Никита, здравствуйте!

Спешу Вас обрадовать: Ваше состояние не выходит за пределы нормы.

Мотивы к отношениям у людей формируются по-разному:

  • Для одних - отношения необходимы в силу природных инстинктов;
  • Другим - важно найти человека, близкого по духовным ценностям;
  • Третьим - оба мотива важны
  • Ну а четвертым - в первую очередь, нужно влюбиться.

Не исключайте, что это с Вами может произойти.

Все остальное - дело времени.

И состояние поменяется, и отношение к этому тоже.

У Вас прекрасный возраст и ни в чем себя не нужно подгонять. Но не забывайте: нет ничего более ценного, чем пребывание в реальном формате общения. Не допустите, чтобы онлайн жизнь этому помешала.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)