Отец бьет, кричит, не воспитывает свою дочь

Иван 10.08.2014

Дело все вот в чем.Отец моей девушки полный **** бьет ее,кричит,не воспитывает, образование не дает,не обеспечивает,постоянно доводит ее до плохого состояния.Угрожает мне своим адвокатом,тем что я якобы педофил(мне 18 лет ей 16,все вроде по законам)Постоянно закрывает дверь и она не может попасть домой.Как то раз я приехал к ней ночью,часов 12.Я ее попросил выйти(проблемы были, в отношениях)Он ее не выпускал на 5-10 минут,кричал и тд,но она выбежала ко мне.После того как мы с ней поговорили,позвонили ее подруге что комнату снимает у них,она сказала что он закрыл дверь и забрал у нее ключи,я позвонил ему,он накричал на меня,и сказал,что Лера может сегодня домой не приходить,ну я ее к себе и повез,т.к ей не куда было идти,после этого он начал мне угрожать своими адвокатами,что он меня посадит,за то что я ее увез и тд.Он закрывал дверь и даже не впускал девушку которая снимает комнату,это разве нормально?!Вообщем, мы не знаем что с ним делать, я ей предложил жить у меня,но девушка боится что,он может как то поднас*ать мне,т.к у него типо адвокат-друг и тд.Я много читал про семейный кодекс,его можно лишить род.прав,но что будет дальше? Дет.дом? Подаст на меня в суд?.Что делать с таким бессердечным отцом-дибилом? Он лишил ее мать род.прав,не помню почему ,но нормальный мужик из-за такой мелочи не стал бы этого делать.Подскажите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! если отец бьет её, унижает, оскорбляет, закрывает дома - то все это насилие  и тогда можно подавать на лишение его родительских прав - НО - стоит понимать, что это все предстоит делать Вашей девушке - обращаться в суд, в органы соц.опеки, если его лишат прав - то тогда ей до совершеннолетия дорога дет.дом? готова ли она к этому? или если он не может дать ей образование, заботиться о ней - она может выйти на работу и получить через суд уже право считаться совершеннолетней - НО все дело в том, что именно ей предстоит бороться за это. Или же подождать, закончить школу, пойти на работу, и отделиться от него - начать жить своей жизнью, не слушая его. Его Вы никак не измените, но и провоцировать ситуации не надо, тем более сами не лезьте -иначе закончится и тем, что Вы окажетесь за решеткой. Такие подвиги никому не нужны. Девушке нужно решить для себя - она будет зависима от отца и его мнения, будет его бояться или возьмет ответственность за свою жизнь на себя и будет строить свою жизнь сама? это уже зависит от неё!  с ним Вы НЕ сделаете НИЧЕГО! Вы можете быть рядом с ней, поддерживать её, постепенно строить отношения и не спешить, она уже вырастает и скоро сама может обеспечивать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва