Отец бьет, унижает и оскорбляет

Нина 26.02.2014

Здравствуйте. Опишу проблему изначально. Я девочка 14 лет. Живу с мамой и папой. Отец часто распускает руки, позволяет избивать всех до потери сознания. Например может ударить ремешком за опоздание (в школу, домой), за еду ( есть по расписанию), за сон ( спать днем нельзя, вечером тоже, рано ложиться спать нельзя, а также слишком поздно), за то что гуляю, за закрывание дверей, за то что ночью хочется идти в туалет. Постоянные оскорбления за то что не поела, не сделала что то идеально. На все просьбы о том что бы он меня не бил получает вся семья. Отец часто избивает меня. Например не так давно на всей спине у меня были синий полосы от прыгал за то что я закрыла дверь своей комнаты, и сидела смотрела фильмы. Отец запрещает как либо нормально одеваться и ухаживать за собой. За маленький проступки бьет руками в живот. В детстве (6 лет) он бил в живот до такого состояния что дышать было не возможно. Щас он перестал так делать, но привычка бить ремнем есть. В 5 лет он чуть не задушил меня. За то что я трогала фотографии и какуе ту из них часть потеряла. В моем детстве по сей день нету нечего хорошего. Жиланию идти домой напрочь отбито. Утром уходя из дома на меня орут, угрожая ремнем. Отец бьет мать. Мама все терпит. На мой просьбы что бы она с ним развелась мама молчит. Отец охотник. Часто приезжая с охот он вещет не добитых животных домой. И просит меня добить и разделать их. Я не могу это делать, я плачу мне их очень жалко, говоря ему об этом я слышу в свой адресс мат и угрозы. Вскоре меня бьют. На праздники мой отец не упускает момент наорать на меня. Например может выгнать со стола что бы я пресмотрела за чужим ребенком или сказать что бы шла в свою комнату и сидела. Унижает при друзьях. Так же меня очень сильно выводит привычка его ходить дома в трусах при гостях и т.д. и сам заставляет всех так ходить дома. За то что я кладу тарелки в раковину , а не сразу мою мне их кидают в голову. И пишут ручкой на лбу оскорбления застовляя так ходить целый день, и не дай бог я это сотру.. Мой отец настоящий тиран. Что делать? Я не могу жить с человеком который бьет меня , мою мать и сестру. До крови. Я уже не хочу идти домой. И при любой возможности не иду. На все мой мольбы о том что бы он встал на праведный путь я слышу угрозы и оскорбления. И тут волей не волей задумаешься о суициде... Помогите, он очень злой. И его оскорбление не кончаются по сей день.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вы находитесь в сложной и тяжелой ситуации - вокруг вас насилие, физическое, эмоциональное, психологическое. Есть сомнения по поводу психического здроровья отца, мать занимает зависимую позицию и не может защитить ни себя, ни детей. Вам стоит обратиться за помощью (насилие НЕ норма, не позволяйте себе воспринимать позицию жертвы нормальной - это не так). Вы также зависимый ребёнок, для которого важно, чтобы рядом был тот взрослый, который может его защитить - у Вас его нет! НО - Вы сможете стать для себя таким взрослым, Вы выучитесь, сможете пойти работать, учиться на заочном и вырвать себя из этого круга насилия. Вы все сможете, Вам будет тяжело, но Вы сможете жить. Есть телефоны доверия, Вы можете позвонить и узнать, как будет лучше Вам разрешить эту ситуацию, куда возможно обратиться, чтобы обезопасить себя от побоев. Обртитесь к психологу в школе (он должен знать эту цепочку помощи, через разные службы социальной помощи, чтобы что-то предпринять). Защищать себя от насильника - это нормально - это и есть защита. Обратитесь за помощью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Нина, я искренне сочувствую вам и вашему положению! Это ужасно - всю жизнь жить под давлением такого отца, которого вы описали. Это больно, обидно, страшно, невыносимо... Трудно перечислить все те эмоции, которые вы наверняка переживаете!.. И мне не безразлично то, что происходит с вами! Я хочу, чтобы вы знали - НИКТО не имеет права обращаться с вами так, как это делает ваш отец. И он тоже не имеет на это права! То, что он делает - преступление. Что бы вы ни натворили...

Признаться, я восхищаюсь вашей смелостью, Нина! Уже то, что вы написали о происходящем в семье сюда - большой шаг! И мне хочется верить, что очень скоро вы предпримите и следующий шаг, который реально остановит насилие в ваш адрес!

То, что происходит в вашей семье называется жестоким обращением. По законам нашей страны за действия вашего отца полагается наказание. Он не имеет права вас бить и унижать. А ваша мать должна вас защищать - это ее прямая обязанность. Конечно, она этого не делает, не назло вам, а потому что не умеет и не справляется с этим... но вы должны понимать, если она не справляется с этим сама, она должна была обратиться за помощью. И то, что она этого не сделала вызывает много вопросов и как минимум сомнение в том, что она находится в адекватном психическом состоянии.

Я бы хотела, Нина, чтобы вы знали следующее:

1) В России есть организации, которые оказывают помощь детям, находящимся в таком же положении как вы. И ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ ПОМОЩЬ и остановить насилие в свой адрес!!!

2) Если вы обратитесь за этой помощью, вас и вашу сестру должны будут сразу изолировать от отца: скорее всего, поместить в приют. Но если вы заручитесь поддержкой кого-то из родственников, не проживающих с вами в одной квартире, приюта можно будет избежать. Возможно, у вас есть бабушки или дедушки, которые не знают о том, что происходит в семье, но которым вы можете рассказать об этом. В этом случае они смогут помочь вам. Может быть кто-то из дальних родствеников или просто близких людей (соседей, учителей в школе, школьного психолога в Москве и пр.) сможет помочь вам решиться на этот шаг и оказать помощь на первых этапах (например взять вас под покровительство на первое время, и помочь обратиться за этой помощью в принципе).

3) Так как в  разных городах России и даже округах Москвы такая помощь оказывается разными ведомствами, сложно точно описать, что именно будет происходить. Но вы можете позвонить на любой "Телефон доверия" вашего города, который работает с этой тематикой, и пообщаться на эту тему с консультантом. Желательно, чтобы телефон работал под покровительством Фонда защиты детей от жестокого обращения - специалисты таких служб лучше знают о том, как помочь вам в вашей ситуации. С вашего разрешения, консультант сможет даже организовать оказание помощи вам и вашей семье!..

4) Если помощь вам потребуется срочно (например, отец снова начнет бить вас или кого-то из вашей семьи) - вы всегда можете вызвать полицию и настоять на том, чтобы вас не оставляли наедине с ним! В этом случае помощь будет организовываться именно полицией.

5) Мне важно, чтобы вы понимали: так как ваша мама долгие годы ничего не делала и не защищала вас, очень мала вероятность того, что она будет вам соратником в этом деле. Именно поэтому я написала о том, что лучше найти хотя бы одного взрослого, который сможет вам помочь. Взрослого, который вас знает и сможет подключиться к помощи вам! Но даже если вы такого не найдете - помните, им может стать психолог Телефона доверия или школы.

Нина, если вы не решитесь обратиться за реальной помощью, ни вам, ни вашей сестре никто не сможет помочь. Я знаю, что это по-настоящему трудно - решиться на такой шаг, но ничего не изменится, если вы этого не сделаете! Более того - похоже вы единственный человек, который может помочь сосбтвенной сестре как можно скорее спастись от этого насилия, потому что на маму она, как и вы, рассчитывать не может.

Я бы хотела, Нина, чтобы вы подумали о том, что я написала и нашли в себе силы хотя бы позвонить на Телефон доверия! И я искренне желаю вам найти в лице консультанта поддержку и сделать следующий шаг на пути к освобождению от насилия в вашей семье!

И помните - я всегда открыта для любых ваших вопросов, Нина! И искренне желаю вам удачи и скорейших изменений в семье

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва