Быстро теряю ко всему интерес

Алексей (23 года) 04.05.2019

Здравствуйте. Чем не займусь, к чему ни построю план и создам в голове цель быстро теряю интерес. Будь то это хобби, типа рисования или авиамоделирования, или же непосредственно по профессии программиста, мне быстро надоедает как только встречаюсь с первыми проблемами. Хочу подчеркнуть, что программистом хотел стать еще с 7 класса и желание было всегда, хоть иногда и перебирал профессии. В школьное время у меня был интерес, были хобби, и я успешно занимался тем, чем хочу, но лет с 16 это всё утихло. Хочется лежать, смотреть сериалы, играть, заниматься любыми пожирателями времени, но не собой. Мой внутренний монстр, заставляющий думать о том, что я проживаю жизнь в пустую заставляет порой повторять попытки заниматься тем, что будет меня кормить в будущем, но как правило это всё сходит на нет. Как реанимировать свой интерес и перестать проживать жизнь в пустую? Как вернуть интерес к хобби?

Алексей, нужно "договориться" с этим самым вашим "внутренним монстром" - может быть на самом деле он не такой уж и страшный. Почему-то сразу же вспоминается мультик - "как приручить дракона"...

Если вы будете "бороться с внутренним монстром" - это по сути - "бороться с самим собой", а это тот вариант "борьбы", в котором в принципе невозможно победить!

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым психологом, походить на консультации, это может помочь вам разобраься с самим собой и с мотивацией!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алексей! Видимо дело в том, что с вашей точки зрения ваши любимые занятия не могут приносить доход. Это мое субъективное мнение. Думаю вы зря так думаете. Ведь те профессии, которые вы описываете очень актуальны в настоящее время. И могут приносить доход. Много людей вначале своей трудовой деятельности начинают не с того, что доставляет удовольствие. И только после сорока, пятидесяти начинают заниматься любимым делом. Сейчас ещё проще можно совмещать работу и хобби, что даёт больший результат. Подумайте, как можно это сделать. Возможно ваша проблема в том, что вы не можете остановиться на одном. Чтобы была ясность распишите все ваши интересы по иерархической лестнице, и внимательнее посмотрите что больше подходит вам сейчас. Всего вам доброго, удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, то, что Вы пишите о потери интереса ко всему, может говорить о серьёзных проблемах! Решается этот вопрос, к сожалению, только очно, где можно понять - это психологическая проблема или мы имеем дело с психическим расстройством! Приходите...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Алексей.

Вы пишите о внутреннем конфликте: с одной стороны - одно ваше состояние

Алексей

Хочется лежать, смотреть сериалы, играть, заниматься любыми пожирателями времени, но не собой.

С другой стороны - другое ваше состояние

Алексей

Мой внутренний монстр, заставляющий думать о том, что я проживаю жизнь в пустую заставляет порой повторять попытки заниматься тем, что будет меня кормить в будущем

Работать с этими состояниями можно по-разному: например, записать диалог между ними или придумать образы для каждого состояния (одно вы уже назвали "Внутренний Монстр" - и можно нарисовать и его и вторую часть - его противника). Задача не в том, чтобы "победила" одна из частей. Задача в том, чтобы они договаривались. Здоровье - это возможность выбора и возможность договариваться - в том числе и с самим собой. Если пытаться одну из частей убрать (не важно, какую) - это путь к психологическому нездоровью, поскольку от подавления собственных потребностей внутренний конфликт только усиливается. А сильный и длительный конфликт зачастую приводит к другим проблемам.

И есть один момент, с которым также важно работать - возможно, с психологом

Алексей

мне быстро надоедает как только встречаюсь с первыми проблемами

- поскольку от умения переживать неудачи и двигаться дальше зависит успешность на жизненном пути. "Успех - это движение от одной неудачи к другой". Если при каждом неуспехе вы будете сдаваться, то через какое-то время у вас действительно не будет энергии двигаться дальше - очень часто эти силы расходуются на самоосуждение и возникает состояние депрессии. Бывает довольно сложно помочь себе в ситуации неуспеха. И поддерживать хорошую самооценку, когда все не ладится (или когда не получается что-то очень значимое). И если нет этого навыка - то чаще всего развивается негативное самоотношение, на которое тратится очень много сил и дальше приходит состояние бессилия и опустошения (которое и проявляется в апатии (то есть отсутствии желаний) или в желании убежать в другую реальность - например, в сериалы).

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алексей

Как реанимировать свой интерес и перестать проживать жизнь в пустую? Как вернуть интерес к хобби?

Алексей, здравствуйте!

Пообщаться со своим внутренним монстром.

Есть разные способы.

Увы самостоятельных не знаю.

Могу сказать одно можно сделать индивидуально, а можно в группе через разговор или проективные методики.

Будет желание, пишите.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.