Быстро теряю ко всему интерес

Алёна 22.01.2018

Здравствуйте, можно сказать, что подобное наблюдается с детства, возможно связано с астеническим расстройством.Что бы я ни делала я ко всему быстро теряю интерес. не хожу на курсы рисования, калиграфии. с одной стороны хочется, с другой, получится как с йогой. я в итоге бросила, платили раз в полгода, в последний раз внесла 32000, но даж это не послужило стимулом. я перестала ходить. пропал интерес.

скажу так этот самый интерес жив, пока дело вызывает во мне хоть какие то чувства. нет чувст нет интереса.нет желания.

как связано с астеническим расстройством? может и не связано, но есть ещё одна составляющая. нужен результат деятельности. чем быстрее, тем лучше. не хватает терпения пройти путь. если иду в художественный кружок, значит через месяц МАКСИМУМ!! я должна рисовать нормально и красиво и так во всём. поэтому и хобби нет. и интересов. куда спешу? успеть...пока интерес не пропадёт. если что то сразу не получается так же теряю интерес.

Коноплева Наталья Витальевна

Алена! Возможно ваша психика таким образом старается защититься от неудач, т.е. вас психика защищает от основного чувства - несостоятельности и неполноценности (как это не парадоксально звучит).

Т.е. вы волевым усилием и так называемым интересом хотите и  можете себя заставить что-то делать, но не достигая быстрых результатов внутренне убеждаетесь, что вы не стали уметь рисовать, не получается выполнять высшие позы йоги и вы не становитесь более успешны в этих видах хобби. А раз вы не достигли результата, который подтвердил бы вашу состоятельность и полноценность быстрым способом, то единственный способ не убеждаться в этом - уйти и утратить интерес. Это как версия.

Но штука в том, что этот механиз явно даёт сбой. Это и про личную жизнь, и про карьеру и про хобби. Механизм защиты от собственных неудач вот такой у вас - проще вообще ничем не заниматься и ничего не делать.

Надо бы менять совместно с психологом этот механизм для более успешной жизни! Приходите, буду рада вам помочь

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Алена, добрый день! То, что вы быстро охладеваете к предмету деятельности, может быть связано с вашим детским опытом, когда ребенок изучает внешний мир , и как ему в этом помогают (а лучше не препятствуют) родители. Повспоминайте, как это было в вашем детстве.

Ориентированность на быстрый результат, может быть связано, с вашим префекционизмом, делать быстро , точно, качественно и красиво, и чтобы было красиво и восхищало других. Когда человек перфекционист (стремление, чтобы все было идеально), он ставит перед собой такие сверхзадачи, что и начинать то ничего не хочется, так слишком энергозатратно. С перфекционизмом вместе обычно идет тревога, тревожность, которая не дает сосредоточиться на процессе. Она же может будить по ночам, создавать проблемы с ЖКТ, головными болями, и заставлять контролировать себя и других.

Ну и плюс ориентир только на результат, вопрос получаете ли вы наслаждение от самого процесса деятельности? Когда человек наслаждается тем, что он делает, а не рисует в голове только картинку, как это будет выглядеть через пару тройку месяцев.

Если для вас вопрос , который вы задали очень значим, приходите на консультацию очно или по скайпу, будем вместе разбираться, что с вами происходит.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Алена, здравствуйте!

Со школьных времен в нас побуждали стремление быть лучше, достигать результатов, чтобы висеть на доске почета для радости и гордости родителей.

Так формируется привычка к безупречности и страх эту безупречность не оправдать.

Поэтому у вас есть два состояния: либо все либо ничего, третьего не дано. Либо сверх результат, по максимуму, который будет высоко оценен либо полная потеря интереса.

С этим можно работать. Обращайтесь, буду рада помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Алёна

этот самый интерес жив, пока дело вызывает во мне хоть какие то чувства. нет чувст нет интереса.нет желания

Приходите в психотерапию - и будем работать с вашими чувствами, переживаниями - учиться их понимать и осознавать. Это - очень интересный - "путь к самой себе".

А вообще конечно ваша ситуция вызывает предположение об определённой динамике - "ваш перфекционизм ставит завышенные требования, которые практически невозможно выполнить - и вы достаточно бысторо "обламываетесь", теряя мотивацию и желание чего-то делать".

Такие проблемы решаются в рамках "лечения разговором" - работы с психологом.

Обращайтесь, могу вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алена, здравствуйте!

Несколько причин может быть для этого, и невозможно угадать какая из них ваша. Астения тут не причем. Астения скорее не причина, а следствие вашего низкого жизненного статуса. Потому что, я предполагаю, что у вас нет интереса не к предметам, а к жизни в целом. Вас словно не «заразили» радостью жизни. И вы правы, это случается в самом раннем детстве.  Вам здорово может помочь психоанализ, этот метод  наилучшим образом исследует ранние детские конфликты

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Алена.Вы подвержены мощному чувству стыда(если не получится быстро,то брошу.)А по сути-это соперничество с другими  людьми.Вы ,видимо,часто сравниваете себя в худшую сторону.Защитный смысл симптома,например-Обойдусь без рисования. А реальный смысл-Мне стыдно быть хуже других.Есть и другие симптомы в Вашей истории.Но,выход из них один,самый эффективный,это разговорная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Этот опыт терапии залечит Вашу уязвимость и ранимость,которые с детства и которые вызваны чувством стыда за свою мнимую не полноценность.Работа большая,так как,корни проблемы лечатся долго по причине сильных страхов отказаться от стыда.Так как,выносить стыд страшнее,чем схитрить и его избежать в симптоме.Работа с этим симптомом известная.Обращайтесь за помощью,если мотивация сильна и серьезна.Я так же к Вашим услугам и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград