Помогите понять поведение мужчины

Кристина (44 года) 04.05.2019

Здравствуйте. Я замужем, однако, брак несчастливый, муж даже не против, если я найду другого. И вот случайно познакомилась с мужчиной 4 года назад. Сразу почувствовала, что симпатична ему, он этого и не скрывал. Кроме того, он спрашивал общих знакомых обо мне. Это длилось не более недели. Он мне тоже очень понравился, я хотела продолжить общение. Можно сказать, влюбилась с первого взгляда. И я уже нарисовала картинку счастливых отношений, семьи. Вскоре так случилось, что он увидел меня идущей с мужем. После этого резко изменился. Стал грубоватым со мной, холодным, похудел. Возможно, у него что-то случилось. И я тогда узнала, что человек этот женат. Подумала, что и Бог с ним. Но на душе покоя не было, я очень страдала, меня тянуло к этому человеку, причем чувства были скорее платоническими. Я не смогла сидеть сложа руки и написала ему теплое письмо, не любовное, и без пошлостей, а как человеку, который мне бесконечно дорог, попросила прощения, если чем-то обидела. Более активные действия (например, пригласить в кафе) я совершить побоялась. Я ждала, что он что-то предпримет. Но ничего не происходило примерно год. И мы не виделись. Вдруг буквально в один день мне передают привет от него два разных человека (общие знакомые). Я обрадовалась и передала в ответ. И снова затеплилась надежда. И снова ничего. Прошло еще полгода, и так случилось, что мы увиделись. При встрече этот человек встрепенулся, вытянулся весь. И помогая мне присесть на стул, обнял, прижался на долю секунды. Без пошлостей, а как-то по-родному, не знаю, как объяснить. Затем что-то спросил о моей работе, я растерялась и ответила непонятно. В тот же день мне говорит наша общая знакомая, что этот человек снова женился. Значит, он не был женат, когда мы познакомились или был на пороге развода. У меня случилась истерика. Приехав домой я на эмоциях написала ему письмо по интернету о своих чувствах, всё как есть. Что я его ждала, и что узнала что он снова женился. Пожелала счастья. Он не ответил. После этого в течение недели мне звонили двое наших общих знакомых (причем не згакомых между собой) Одну он просил мне позвонить и узнать, как у меня дела. У другой он настойчиво расспрашивал о моей работе, много раз одно и то же (ведь я ему непонятно тогда ответила, он уточнял). Она сказала, что он ее замучил вопросами и произнес фразу "значит, она слукавила, обманула меня...". Затем я снова написала письмо, объяснила про работу и задала вопрос, почему он интересуется моей работой, и почему бы не спросить меня лично. Ответа не последовало. С тех пор прошло еще два года. Периодически приходят приветы от него. Уважаемые специалисты, прошу помочь понять этого человека. Я впервые встречаю такое поведение у взрослого серьезного мужчины. Почему он не идет на прямой контакт, почему общается только через третьих лиц? И еще: общая знакомая сказала, что в последее время он очень изменился, "раньше был веселый, шутил, теперь закрылся ото всех, все в своих думках, мы его перестали понимать". Я уже ничего не жду от этого человека, понимаю, что бесполезно, но хочется хотя бы понять, что всё это значит. Осталось много вопросов, непонимание, меня это до сих пор мучает. Его лично спросить не могу, тк на контакт со мной не идет. Быть может, со стороны более понятна данная ситуация? Прошу помощи уважаемых специалистов.

Коваленко Ангелина Александровна

Понять причины поведения человека без общения с ним сложно.

Задайте себе вопрос: Почему спустя несколько лет "виртуального" общения вам хочется понять причины его поведения и отношения к вам?

Попробуйте отпустить его и начать строить новые полноценные отношения либо с супругом, либо с другим человеком.

Удачи вам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, что интересно - он отражает отчасти ваше собственное поведение. А именно - привычку многое надумывать за другого.

Пример из вашего собственного письма:

Кристина

И я уже нарисовала картинку счастливых отношений, семьи.

Да, вы это начали делать тогда, когда о человеке вообще ничего не было известно. Но что-то вас заставило придумать целый сценарий, решить (за него) что все возможно, что может быть именно так, что его вообще интересует семья и отношения... То есть, по сути, вы придумали что-то не согласующееся с реальностью.

Позже реальность вам это подтвердила.

А что он? А он тоже многое надумывал. Пытался что-то прочесть между строк, ждал от вас, возможно, каких-то действий, придумывал себе в голове какие-то сюжеты, но в них вас не посвящал. Как и вы его - в свои. Никто из вас, по сути, не хотел идти на прямой контакт. Но вы это начали делать в итоге, а он - нет.

Почему? Потому что человек может с одной стороны, стыдиться своих чувств в принципе - любых - многим мужчинам это бывает свойственно, а с другой - людям порой бывает свойственно считать, что если другой о чем-то сам не догадался - значит, "мы не на одной волне и чувств нет".

Мужчина мог от вас что-то ожидать, но как только реальность хоть в какой-то мелочи не сошлась с идеальной картинкой, сразу делается вывод - "это не а женщина".

Человек в таком случае чаще всего не умеет контактировать с реальностью. Может быть, ему больше удается построить отношения с женщинами, которые умеют догадываться за него и при желании направлять его куда-то (в нужную женщине сторону) путем таких догадок и манипуляций.

Вот только все это - не искренние отношения. Иногда они жизнеспособны. Но вопрос, подходит ли вам вся эта игра в молчанку и вечные догадалки?

Все это, вероятно, в вас самой проистекает и из вашей собственной неясности.

Кристина

Я замужем, однако, брак несчастливый, муж даже не против, если я найду другого.

Зачем вы тогда живете в браке и в этой невнятной ситуации?

Пока вы замужем, вероятность того, что какой-то мужчина воспримет всерьез ваши отношения - ниже, чем если бы вы были свободной.

Хотите ли вы сами отношений с другим мужчиной, кроме мужа? Каких? Если это отношения двух любовников, у которых у каждого семья - то здесь в принципе легко найти себе партнера. Но скорее - только для секса. Вас устроит такой вариант?

Если нет, и вы ждете каких-то отношений всерьез, то что тогда должен чувствовать мужчина от вашей неопределенности и невнятности ситуации? Захочет ли он что-то строить с женщиной, которая не может определиться с тем, чего сама хотела бы?

А может быть, вы хотели бы восстановить отношения с мужем? Оценивали ли вы реалистичность этой идеи?

В общем, многое во внешнем мире будет зависеть от того, чего вы сами хотите или не хотите и от вашего внутреннего состояния. Чем больше ясности и открытости у вас - тем больше ее будет у тех, кого вы будете выбирать для перспективы партнерства. И наоборот - чем больше неясности у вас внутри, тем больше это притянет к вам невнятных и неопределенных мужчин....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype