Как бороться с ленью?

Мария (27 лет) 11.01.2020

*Я бы хотела узнать, как можно бороться с ленью. В последнее время я часто не могу довести дело до конца или вовсе его не начинаю.

Пробовала метод ведения дневника (но время я не соблюдаю, может, и начинаю делать, но не довожу до конца). Думала что перегорела - отдохнула, но что -то этот отдых у меня затянулся.

Я хочу многое сделать - бегать с утра (чтоб привести себя в норму), выучить английский, самосовершенствоваться. Не знаю, почему не могу себя заставить... просто не понимаю.

Мало мотивации? Но я действительно очень этого хочу.

Нету цели? Но я вроде их выставила: бег - привести фигуру в норму, английский - для работы, самосовершенствование - для себя и для работы.

Помоги, пожалуйста.

Здравствуйте Мария!Возможно вы устали в беге за чем-то, это только моя версия.Идет сопротивление надо,надо, надо.....НЕ ХОЧЕТСЯ.Попробуйте пока ничего не делать, живите по потребностям каждого дня, почувствуйте себя истинную.Потом к вам придет ответ, почему вы не делаете задуманного или недоводите дело до конца. Возможно это вам действительно не нужно, ведь цели ставит разум, а вы почувствуйте тело. Тело точно знает, что ему надо. Другая версия-это комфортное существование, новые дела -это напряг, а вы привыкли жить в комфорте. Здесь нужно просто делать, а недумать. "Глаза бояться -руки делают".

Здравствуйте, Мария!

Действительно, когда мы сталкиваемся с состоянием лени, первое, что мы делаем, или хотим сделать - это побороть её! А если у нас не получается, то мы проваливаемся в виноватость и переживания, что с нами что-то не так...

Что вы и делаете...

Но состояние лени, на самом деле, несёт в себе очень важную информацию о нас самих.

И в первую очередь необходимо разобраться, что стоит за вашей ленью.

Лень - это состояние,  а за любым эмоциональным состоянием скрывается какое-то чувство. Поэтому когда мы начинаем лениться, то это всего лишь следствие того чувства, которое мы не вполне можем осознавать, но которое является причиной нашей лени.

Самые распространённые чувства, неосознаваемые и поэтому сигнализирующие о себе с помощью этого состояния - это:

- страх, усталость, гнев, неверие, радость (когда и так хорошо, зачем ещё что-то),

- как ответ на какие-то ненужные не свои цели,

- как неорганизованность

И в зависимости от того, что именно хочет сказать вам ваша лень, необходимо предпринимать соответствующие действия.

Может быть, то, к чему вы стремитесь, не совсем то, что вам, действительно, необходимо на данном этапе вашей жизни?

Или в достижении ваших целей вам не хватает организованности?

Или есть подсознательный страх неудачи?

Или это навязанные кем-то цели и желания и тогда ваша лень про гнев и отрицание?

Или вам не хватает уверенности в себе?

А просто борьба с ленью - это бесполезное занятие, которое будет проваливать вас в ещё более нересурсное состояние.

Попробуйте разобраться с первопричиной! А если не получится самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Мария!

    Как я поняла с Вашего письма Вы хотите начать по утрам бегать, чтобы привести фигуру в порядок, выучить английский, заниматься самосовершенствованием, но, что то Вам мешает реализовать эти планы.

    Для начала задайте себе вопрос, а для чего Вы хотите привести фигуру в порядок, что Вам это даст (в фигуре дело или в чем-то другом).

    Вы пишите, что  хотите выучить английский язык  для работы, а Вы сами хотите знать    английский язык.  Если  Вашего личного желания, интереса нет к изучению языка , то и мотивации к обучению не будет.

    По поводу,  самосовершенствования, не поняла, о каком самосовершенствовании Вы говорите, хотелось бы больше конкретики.

  Приходите на консультацию, будем разбираться , что Вам мешает достигать поставленных целей.

   С уважением, Юлия.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

похоже, что цели, которые Вы себе поставили не очень вдохновляют Вас, поэтому и нет особого желания довести дело до конца. Представьте, как Вы будете себя чувствовать, когда выучите английский до очень хорошего уровня. Это даст Вам удовлетворение и продвижение в работе? Или, Вы чувствуете, что это никак не отразится на Вашей карьере и тогда зачем стараться? Как будто в глубине души Вы понимаете, что Ваше удовлетворение от самой себя зависит  не от знания английского и не от фигуры, а от чего-то совершенно другого и это расхолаживает Вас. Понять глубинные причины Вашей так называемой "лени" может помочь психолог.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Если вам тяжело справиться с несколькими задачами-возможно следует начать с одной задачи, выберите одну цель, поработайте с психологом что бы определиться с приоритетами.

Так же лень может быть следствием неких беспокойств, возможно что то тревожит вас и не дает сконцентрироваться над вашими делами.

С уважением,

Данияр