Как бороться с ленью, хочу пинка

Виталия (26 лет) 05.07.2020

Добрый день! Я не бездельница, но я жутко обленилась. Не знаю как с этим бороться. Мне 22 года. Закончила университет полгода назад. Училась на заочке, параллельно зарабатывая деньги на жизнь и на учебу. Во время сессий также работала, могла спать по 4-5 часов целый месяц (раз в полгода), чтобы успеть и там и там. Сейчас на руках диплом. Из-за пандемии не было работы.

А сейчас я ничего не делаю, кроме как читаю (именно читаю) вакансии, но никуда не отправляю резюме. Родственникам говорю, что мне отказывают. Мне ужасно стыдно. Надо всего лишь встать с дивана, убраться и разослать резюме. Есть страх не справиться с будущей работой, которым я себя оправдываю. Дайте мне пинка, пожалуйста.

Виталия, здравствуйте!

Ваша лень скорее всего связана с фрустрацией. Вы мечтаете об одной жизни, а на деле другая.

И вы не знаете, как вам достичь желаемого - всё что вокруг вас больше не впечатляет. Диплом был мотивацией внутреннего образа хорошей девочки в глазах родителей. По этой же причины вы говорите, что вам отказывают.

Виталия

Есть страх не справиться с будущей работой

Да впринципе мало людей справляются со своей работой - просто об этом никто не говорит)

Представьте какой будет ваша жизнь через 5 лет, если вы будете такой же, и будете делать то же самое.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Бороться с собой" - бесполезно, это и вызывает внутреннее сопротивление. С собой нужно дружить, тогда появятся шансы. Сейчас Вы истощены, Вам нужен ресурс. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Чтоб что делать-человеку нужно видеть смысл в этих действиях-смысл в своих действиях строится на необходимости и нужности решения-нет необходимости-нет действия. Сами с собой бороться и сама себе войну объявлять, обвтнять себя в лени и разгельдяйстве очень не продуктивно. Вы не делаете то, что ваше подсознание отвергает. Решение найдём, как только проанализируем причину! Обращайтесь скайп/ватсап, помогу.

Виталия, я не думаю что вам нужен  "пинок", мне кажется что вам нужны - поддержка и понимание!

Да, вы  прошли такой  стрессовый период, вы молодец, вы справились. Конечно наверное было бы неплохо какое-то время отдохнуть - если для этого есть минимальная возможность -  хотя  бы до конца лета, ну или - ещё  месяц   взять себе на отдых, до августа.

Не нужно себя насиловать. Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.