Как бороться с ленью дочери?

Александр 25.04.2011

Мне и супруге 45 лет.Дочке-13 лет.Ребёнок желанный, единственный.Семья наша не бедная.Дружная.Походы,занятие спортом,чтение литературы,работа на даче,праздники...Всегда всё вместе.Спиртное не употребляем вообще.Единственная проблема-дочкина лень,нет стремления и интереса к любым занятиям.Секции и кружки не посещает.Не попросишь помочь маме по хозяйству-сама и не подумает,будет сидеть и смотреть,как мама моет пол и т.п.Прибраться в своей комнате-не охота.Гулять не хочет-надо ведь одеваться.Домашнее задание если не проверить-делать не будет.Тетради прячет,чтобы не писать.На вопрос:почему так себя ведёт,отвечает:Неохота.И так все 7 классов.Учится на 4 за счёт постоянного контроля мамы(не сделала-делай.Не написала-пиши).Ходим в школу,созваниваемся с учителями.Пробовали не контролировать-скатывается до единиц,до жалоб учителей...А в переди-экзамены,поступление.Спрашиваем:чего хочется делать,отвечает:играть,смотреть мультики. Это уже невыносимо!Помогите!Дайте совет!

Вам необходима очная работа с психологом. А предварительно-от дисфункции шитовидной железы-когда просто нет энергии что -либо делать,до "выученной беспомощности"-ребенок единственный- гиперопека.

Удачи вам

Овсяник Людмила Михайловна

 Лень, как  правило, это следствие бессознательного сопротивления подростка,  который в глубине души  ощущает, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает.  И в  таком случае следует разобраться:

скажут ли родители ребенку за помощь хотя бы простое спасибо?

Понимает ли подросток, зачем ЛИЧНО ЕМУ надо учиться, или делает это из-под палки только для родителей?

При Вашей гиперопеки(контроль по школе!" складывается  комфортная для лентяя ситуация, изменить которую весьма трудно. Но делать это надо.

Подростка нужно извлекать из удобной и теплой ниши, поставив под сомнение его способности,  что потребует ювелирной осторожности, ведь из добрых побуждений можно нечаянно подорвать веру подростка в свои силы.

Но заговорить о том, что талант и лень не сочетаются между собой, что вы верите в способности ребенка и потому не хотите, чтобы он зарывал свой талант в землю, все равно придется.

Горячо радуйтесь ее первым усилиям взяться за дело. А когда это случится наконец – интересное сочинение, «разгрызенная» трудная задача, красивая поделка, тогда и сам подросток получит наглядные подтверждения своим силам. Ему уже не нужно будет защищаться с помощью лени. Гораздо интереснее самоутверждаться с помощью дела.