Как бороться с ленью любимого человека, и стоит ли?

Полина 11.06.2014

Здравствуйте. Я нахожусь в очень сложном положении и не знаю что делать. Начну сначала. Встречаюсь со своим парнем 5 лет. Нам по 21 году. Он- водолей, я - телец. Изначально все , как у всех , было хорошо и первые два года пролетели в безумном счастье и любви. Мы стали жить вместе- снимать квартиру. И тут начались проблемы. Опять же первый год было все хорошо. Он работал официантом, учился. Его финансовая ответственность- оплата квартиры, моя- оплата ЖКХ, еды, корма собаке. Денег было мало, мы себя не баловали. Я тоже училась на очном и работала. Переломный момент настал тогда, когда я поменяла работу ( ночные смены!) и начала зарабатывать больше. У него тут же начались проблемы на работе, тут же ему стало лень ходить туда. Он нормально себя чувствовал, когда я уходила в ночь на работу, сидел играл в игры на компьютере, и особо не учился. Мы из - за этого очень ругались. Он стал ленивым, его не абсолютно устраивал тот факт, что я часто решаю его финансовые проблемы. Его устраивало то безденежье, в котором мы жили( еда есть, тепло есть, жить где есть). Мы расстались. Спустя два месяца он начал стоять под балконом, говорить что все изменится, что он все понял, что хочет семью и т д. Я ему не верила, но чувства остались. Конечно, мне хотелось верить в то, что все поменяется. И вот мы вместе уже полгода. Итог: он не работает и его собираются отчислить из универа. Не работает , потому что не может найти такую работу, чтоб совмещать с учебой. А отчисляют, потому что долги за два года не сдал. Вчера был скандал : он сидел дома два дня, смотрел фильм, искал работу( это у него уже как хобби). Под вечер я спросила, почему он не садится закрывать долги по учебе ? он ответил , что ему жарко и лень и нет настроения. Естественно был скандал. А на следующий день ему сказали, что его хотят отчислить . Так вот, уважаемые психологи и просто наученные годами и опытом женщины, прошу вас, подскажите, что же делать? Расставаться с ним не хочу. Он меня любит, на других не смотрит, дарит цветочки без повода даже спустя 5 лет отношений, не жадный, старается по дому помогать. Но работать не хочет и он очень- очень ленивый! Я уже и по хорошему с ним говорила, и по плохому. Ничего не помогает. Да и как тут помочь, если его даже не пугает тот факт , что его отчислят и заберут в армию. Он все равно ленится закрывать долги. Денег нет. Мы просто погрязли в долгах. За квартиру платить нечем! И такое не первый раз. Это не какая- либо временная депрессия. Это такой человек. Но как жить с ним дальше? Я не хочу тянуть все на своей шее. Помогите советом, пожалуйста!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Полина, Ваш молодой человек, судя по описанию, "не вырос", и неизвестно, случится ли с ним эта радость. Могу сказать, что нет лени как таковой, есть отсутствие мотивации, а вот почему - остаётся только гадать. Вы в Вашей паре - активная сторона, которая,честно говоря, мне немного напоминает мать непутёвого сына-переростка - и тащить дальше его тяжело, и вроде родную кровиночку за дверь так просто не выставишь - сердце разорвётся, предать сына нельзя. Только вот вам зачем такие детстко- родительские отношения? Чтобы более объективно взглянуть на отношения и принять решение, Вам нужно обратиться к специалисту и проанализировать с ним эти отношения, тогда и стоит делать окончательный вывод о том, что делать с этими отношениями, потому что, несмотря на очевидность ситуации, Вы подозрительно долго "кормите собой "Ваши отношения.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

 Переломный момент настал тогда, когда я поменяла работу ( ночные смены!) и начала зарабатывать больше. У него тут же начались проблемы на работе, тут же ему стало лень ходить туда.

вот здесь его мотивация и закончилась, как только Ваших финансов стало хватать на большее, сразу его круз обязанностей и ответственности съузился. А зачем ему что-то делать? в итоге - все получается довольно не плохо для него  есть крша над головой, есть еда, есть девушка, которая все это обеспечивает. Он по сути ещё инфантилен и незрел, не готов ни к семье, ни к ответственности, ни к браку - он занимает откровенную позцию ребёнка, и нет условий, чтобы он начал расти - ведь нет мотивации. Если мужчина рядом с Вами таков "большой ребёнок", то нужно занимать позицию мамы - тащить по большей части все на себе, довольствоваться тем, что он может Вам дать (слова, внимание и цветы), и постепенно подталкивать его к росту - НО - это отношения не как между двумя взрослыми людьми, а как между мамой и ребёнком!

Вы готовы к таким отношениям?

Да, Вы любите его, НО - НЕ ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - вы ХОТИТЕ его изменить! НО - заставить его вырасти Вы НЕ можете!

Конечно, мне хотелось верить в то, что все поменяется. И вот мы вместе уже полгода. Итог: он не работает и его собираются отчислить из универа.

Он дал Вам то, что мог - всего лишь слова, дальше его действия не идут. Он остался один - вернее наедине со всеми вытекающими проблемами - оплата квартиры, еда и т.д. и он пытался вернуть Вас - зачем? чтобы вернуть себе прежний комфорт и ОН ЗНАЕТ, что нужно Вам для этого - пообещать, что все изменится - И Вы живя надеждой и верой дальше продолжаете все на себе тащить. Он так и не извлек никакого опыта и урока для себя из произошедшего.

 Расставаться с ним не хочу. Он меня любит, на других не смотрит, дарит цветочки без повода даже спустя 5 лет отношений, не жадный, старается по дому помогать. Но работать не хочет и он очень- очень ленивый!

Мы просто погрязли в долгах. За квартиру платить нечем! И такое не первый раз

Это такой человек. Но как жить с ним дальше? Я не хочу тянуть все на своей шее.

Пытаться изменить - бесполезно; Остается ЖДАТЬ - пока он вырастет, при этом или опекать его как гиперопекающая мать - продолжая все тащить на себе, или давая ему возможность встретиться с последствями его бездействий - полное безденежье, отсутствие еды и т.д. НО - посмотрите - для него УЖЕ нормально жить на шее у женщины!!! Вам стоит определиться - одной любви - тем более, это Вы подпитываете свою любовь надеждами на то, что он изменится - мало - есть и другая сторона! Решайте - или с НИМ, НО принимая его таковым! С НИМ, НО продолжая бороться и ЖДАТЬ пока он изменится! Или принять для себя этот опыт и понять, что Вы переросли его - Вы идете вперед - к семье, к браку, ко взрослой жизни, а он так и будет топтаться на месте или прятаться за юбкой женщины и идти вперед! ИЛИ его тащить на себе или нет!

Полина, если решитесь разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Полина, справиться можно только со своей собственной ленью,

с ленью другого человека справиться невозможно.

Также, как не возможно за него дышать, пить, есть....

Врослый человек  может измениться только при наличии собственной мотивации. Его, судя по тому, что Вы пишете,  отношения между Вами вполне устраивают, они не устраивают Вас.

И поэтому Вам необходимо решать, готовы ли Вы жить с таким человеком, который будет Вам дарить цветы, смотреть только на Вас, помогать по хозяйству, и жить на заработанные Вами деньги.  Тратить силы и время на попытки парня перевоспитать - пустые хлопоты

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва