Как бороться с ленью?

Катрин 08.08.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Катрин.

Вопрос выше - Как бороться с ленью тревожит меня в течении 4-ых лет.

Я перешла в девятый класс.Но перешла с трудом, так как было трудно учится, а всё это было из-за моей лени.Седьмой класс я закончила с двумя тройками, восьмой же с восемью тройками.Проблема в моей лени.

В восьмом классе я перешла в другой класс где практически никого незнала,в этом классе меня задирали как новенькую два "авторитета".Из-за этого 2-3 четверть я практически не посещала, ибо не хотела идти в этот класс, так как каждый день насмешки и издевательства.Моя мать прекрасно об этом знала.Её вызвали к директору и я рассказала почему я пропускала те дни.

Я никак не могла собраться не только из-а издевательств этих авторитетов, но и свое собственной лени.Целый день мое здоровье убивал ноутбук, за которым я просиживала все свое время, а уж потом бралась за учебу.Я и сама не знаю, что меня так тянуло возвращаться туда обратно.Теперь поняла что дело все в моей лени.Я ленивая.Забыла написать, мне 14 лет.Раньше я занималась искусством, пела, ходила в худ.лицей, занималась баскетболом и волейболом.Сейчас же я всё это бросила, повторюсь из-за своей лени.Я бы хотела узнать как же побороть лень.Ведь с ней я борюсь уже в течении 4-ых лет.Помогите, я буду очень благодарна.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуй, Катрин.
Дело даже не в лени. А в том, что у тебя сложные отношения складываются с ровесниками и ты не спешишь их решать. Плохо, что тебя не поддерживают блихкие люди и конечно, без поддержки сложно решать такие трудности. Поэтому ты сама должна учиться заботиться о себе и понять, что уткнувшись в комп, ты можешь навсегда затерятьсся в сети. А тебе сейчас надо думать о будущем. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуй, Катрин!
Ты удивишься, но такого "диагноза" как лень, не существует. Нет такого явления. За ним обычно скрываются следующие ситуации:
1) Отсутствие мотивации. Человеку не нужно то, что он не делает, хотя ему может казаться, что нужно. Пример: когда дети годами учат иностранный язык в школе, это часто происходит еле-еле. Но когда взрослому человеку нужно выучить язык, чтобы переехать  в другую страну, потому что там его ждет отличная работа или любимый человек, эта "проблема" решается за несколько месяцев. Просто человеку стало на самом деле НУЖНО - и никакой "лени" и в помине нет.
2) Физическое и психическое истощение. Человеку, который 14 часов грузил камни, или бежал марафон, не лень вечером помыть посуду - у него просто нет сил. По той же причине взрослые вечером часто бездумно смотрят телевизор - запас воли на сегодня иссяк, и нет душевных сил заставить себя что-то делать.
3) Страх. Он маскируется под что угодно, не давая нам добиться цели. Раз за разом человеку не удается что-то сделать. То обстоятельства не те, то здоровье не позволяет, то денег нет, то время неподходящее. Так многие люди годами не идут в спортзал - им страшно, что все увидят их неидеальную фигуру, что у них ничего не получится, что над ними будут смеяться. Другой пример - у многих, у кого не складывается личная жизнь, на самом деле просто страх перед отношениями. Когда человек осознает, что на самом деле он боится, ему гораздо легче все-таки сделать то, что он давно откладывал.
И как ты думаешь, твоя "лень" какой породы? Мне по твоему письму кажется, что это страх  и отвращение к школе, потому что ты переживала там очень неприятное время. Ты можешь позволить этому страху поглощать тебя и дальше, и постепенно он сделает тебя серой скучной мышью, постоянно залипающей перед уютным и безопасным миром в ноутбуке. Но ты можешь разобраться с ним у психолога или поговорить с ним - со своим страхом. Выбери время, когда тебе никто не мешает. Включи фантазию. Представь, что это какое-то существо, которое постоянно приклеивает тебя к ноутбуку и не дает выполнять домашние задания. Спроси его: "Зачем ты это делаешь? От чего ты меня охраняешь?" Ответ может тебя удивить.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Киселевская Светлана Владимировна

Катрин

как же побороть лень

Катрин, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу