Как бороться с ленью?

Lina 10.04.2011

Здравствуйте.

Я по натуре очень ленивая. Постоянно борюсь со своей ленью, но не всегда получается. Когда есть мечта, я загораюсь ею, делаю всё, что нужно, потом расслаюбяюсь. Я многое могуЮ, у меня есть потенциа, но я ничего не делаю.

Я хочу поступать в ВУЗ в другую страну, но с этим очень очень много проблем, моя голова забита всякими мыслями, мол, получится или нет... Я не знаю, с чего начать готовится к вступитеьным, никто меня не поддерживает и не говорит, что у меня может всё получится... Мне очень тяжело что то делать, я целыми днями знимаюсь ерундой...Если это продолжится, то все мои мечты можно оставить в прошлом. Помогите, пожалуйтса, как бороться с этой апатией или ленью?

Заранее благодарю!

Здравствуйте, Лина!

"""Когда есть мечта, я загораюсь ею, делаю всё, что нужно"""

Замечательно. Вы хотите учиться. Учитесь, а сомнения отбросте.  Вы ведь сами видите, что они вам мешают! Тогда просто действуйте. Делайте всё, что возможно для достижения.  Когда делаешь всё для достижения своей цели она и воплощается в жизнь.

Зачем вам поддержна и понимание других?  Они ведь не должны загораться вашей целью. Она ведь ваша.

Значит надо просто действовать и тогда достигнешь. Нужно только знать, Что ты  это можешь!!!

У тебя есть силы достичь эту цель.

Добрый день, Лина!

 Бороться с апатией и ленью, да , упаси Бог!

Сейчас объясню почему. В лени очень много  силы сопротивления, то есть энергии, то есть потенциала. Может этот потенциал, добавить к вашему природному, о котором вы пишете, и направить в мирное русло..  Ну,  например, вы неудовлетворены настоящим, у вас есть планы на будущее ( учится в Вузе другой страны или еще какае-то ), вам остается начать делать первые шаги в этом направлении - одной или попросить помощи и поддержки у близких или знакомых ( письмо то на сайит написали, это уже первые шаги)...

Если шаги делать небольшие, по силам, обязательно  наступит период, когда они станут все увереннее, устойчивее и самостоятельнее..

Удачи Вам! Исполнения желаний!

Здравствуйте, Лина!

Я бы предложила Вам разобраться с тем, как устроен Ваш процесс мотивации к действию. Что я точно знаю, что самым мощным мотиватором к действию у человека являются чувства. Именно они заставляют нас достигать цели и идти к мечте. У Вас же чувства возникают только при наличии мечты, сильного притягательного объекта. На более мелкие и рутинные действия у Вас чувств сильных не возникает (а точнее, я бы предположила, что Вы их не осознаёте), поэтому Вам и трудно действовать. Возможно, Вам надо учиться осознавать лучше свои чувства, даже самые тонкие. Понимание своих чувств сформирует у Вас адекватный мотивационный процесс. А поможет Вам в этом профессиональный психолог. Всего наилучшего, Елена.

Добрый день, Лина!

Это естественно что у вас что-то не получаеться.И совсем не следует вешать на себя ярлыки "ленивая" и т.п.

Вы еще молоды и учитесь всему и трудности преодолевать и делать осознанный выбор. Ваши жизненные ,человеческие ценности только формируються.

И как только вы станете меньше презирать себя за то ,что что-либо не  получаеться с первого раза .

Вы сможете сделать второй шаг в выбранном напрвлении и третий,а это будет уже ближе к  желанному результату. И интерес и потециал начнут раскравться больше и  опосредованно помогать вам.

И вам захочеться продолжать начатаое. А уверенности в том что получиться будет больше.

С уважением,Алла Кудряшова.