Как помочь мужу? Он очень замкнутый

Ольга (37 лет) 30.04.2019

Здравствуйте.

Я замужем за чудесным человеком. Мы одногодки(32) и вместе уже 15 лет

Понимаемся с полуслова. Но мой муж страдает - очень замкнутый и неуверенный в себе. Я в отличие от него, открытый человек. Но осторожный. Не каждого подпускаю к себе. Но с общением проблем нет.

Немного о его биографии: третий и нежеланный ребёнок в семье. До сих пор он стоит на ступеньке ниже, чем его старший брат. Родители - могут обозвать дураком при посторонних. Мы ожидаем первого ребёнка- нас даже не поздравили. Мол, слишком рано им сообщили и ещё может быть выкидыш. Я их не люблю. Держу на расстоянии. Муж так не может. Родители есть родители и он тянется к ним

Назад к теме. Вот пару примеров:

Если звонит телефон с незнакомым номером, он в панике начинает метаться по дому. Трубку берет, но в голосе слышится ужас.

Мы идём на вечер(например у кого то из его родственников день рождение и большая вечеринка) он жмётся ко мне. Пока хорошо не выпьет, не отходит.

Не дай бог в магазине мы встретим знакомые лица, он уже дома заранее об этом чуть ли не молится. Сходить покушать мороженное- это в кафе забиться в самый дальний угол и чуть ли не одеть маску, чтоб никто не узнал и не увидел. А если кто увидит и подойдёт сказать ?привет?, у него начинается паника. Глаза бегают. Голос хрипит. Ерзает на стуле.

Мы строим дом. Всю организацию я взяла на себя. Выбор материала, договоры, обсуждения с фирмой- что и когда. Он не справлялся. Не может.

Как мнению помочь. Я предлагала сходить к психологу- он тут же от одной мысли, что надо будет кому то довериться, окаменевает. Со мной открыт. Весел. На любую тему поболтать, повозмущаться. Даже с братом нет такого как со мной.

Он страдает. Спрашивает меня совета, как ему реагировать и почему для меня это легко, а он не может. я не могу ему ничего посоветовать. У меня сердце разрывается, когда я его таким вижу. Он хочет вырваться, мы пару раз пробовали. Но увы никак. Я пыталась узнать- что он чувствует и почему так реагирует: он толком не может ответить. Как бы, внутренний протест, отвержение. Мне очень больно, что не могу помочь любимому человеку.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.

Вызывает уважение Ваша внимательность к мужу и понимание его проблем.

Вы правы, что измениться ему может помочь только работа с психологом. Но в случае, если он захочет этого сам. Сам дойдет до того, что не может больше с этим жить.

Как быть Вам рядом?

Как бы не парадоксально звучало, но Вы делаете медвежью услугу тем, что берете на себя ответсвенность за его переживания. Да, мужу комфортно и помогает иметь рядом такого человека, который берет на себя много из того, что он должен бы делать сам. Вы - его смелость, его защитник, его любящий родитель.

Плохое в этом то, что ваши отношения, как мужчины и женщины при этом страдают.

Вы переживаете о чувствах мужа, о том как ему трудно в мире

Ольга

У меня сердце разрывается, когда я его таким вижу.

Но все больше уходите от себя, своих чувств и потребностей. Много Вашей жизненой энергии идет на уравновешивание чувств мужа и снижение его тревоги.

Может быть, если Вы будете меньше этого делать, то муж скорее решится на визит к психотерапевту, чтобы разрешить трудности своего детского прошлого, приобрести новые способы поведения.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день!

Ольга, сочувствую. В ситуации, с мужем, действительно важно начать деликатно и тактично личную терапевтическую работу. Выход должен быть. Для начала перемен ему скорее необходима поддерживающая его психику среда, которая поможет создать опору во внутреннем мире, в которой он нуждается, по причине жизненной истории. Психика создает уникальные переживания и важно развязать узелки, которые сковывают ее работу.

Это взаимодействие, требует не только эмпатии, но смелости и опыта специалиста.

С уважением

и наилучшими пожеланиями.

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Добрый день, Ольга.

Вы вместе уже 15 лет - и только сейчас спрашиваете о том, как помочь мужу. Почему именно сейчас? Возможно, с рождением ребенка вам будет труднее "брать на себя всю организацию"? Но, может быть, это как раз и будет шансом для вашего мужа. Потому что бывает очень сложно найти в себе силы сделать что-то, что трудно сделать да еще на фоне того, что твоему партнеру это сделать легко и он в этой области успешен. Возможно, когда у вас появятся другие заботы, у вашего мужа появится больше мотивации встречаться со своей жизнью самому - лицом к лицу - и тогда уже он сам напишет свой вопрос психологу

Рекомендую несколько книг - возможно, они пригодятся и вам, и вашему мужу: "Семья и как в ней уцелеть" Р.Скинера, "Застенчивость" Ф.Зимбардо, "Как стать собственным психотерапевтом" Д.Рейноутер.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве