Как жить с мужем? Он очень эмоционален и вспыльчив

Елена 26.06.2010

6 лет назад приехала в город, где никого не знала. Спустя время познакомилась с молодым человеком стали встречаться. Я снимала комнату, примерно через месяца два была вынуждена съехать, отношения между нами были отличные, он предложил переехать к нему. Прожив вместе (с его мамой) около полугода, стали задумываться о семье. Тогда нам было по 20 лет, как то получилось что во время призыва в армию его погодок, его пропустили и не призвали. В связи с принятием решения создания семьи, мы обоюдно решили что ему нужно отслужить, поскольку на нормальную работу везде требовали военный билет. Буквально за два месяца до его призыва, мы вместе выбирали квартиру, деньги на которую взяли от продажи квартиры моей матери в моем родном городе. моя мама собрала контейнер и отправила сюда. Моего будущего супруга уже забрали в армию и контейнер с вещами придти не успел. Поскольку я здесь одна, (из его родственников мама и младший брат которому на то время было около 14-15 лет.) Была вынужденна обратиться за помощью разгрузке контейнера к молодому парню у которого мы и купили квартиру. На тот момент он был чуть ли не единственный знакомый в чужом городе. Об этом я сообщила своему парню в письме. Через три месяца должна была приехать моя мама, аэропорт находится в другом городе, и я поехала посмотреть где он находится, в это время мне позвонил бывший хозяин квартиры и вызвался мне все показать. По дороге назад мы опоздали на электричку, и поскольку была зима зашли в кафе. Где я на свой фотоаппарат сфотографировала нас вместе, на фоне гирлянды(там что то вроде сердца). Все это время я звонила и писала своему парню в армию все было вроде хорошо. Из его родственников я более всего общалась с его крестной, которая знала впрочем как и он что я общаюсь с бывшим владельцем квартиры. Когда мой будущий супруг пришел с армии (неожиданно - его должны были комиссовать но когда он не сообщил а просто приехал и все)встретил меня с моей мамой на улице - естественно я опешила. мы стали жить вместе (с моей мамой) в купленной квартире. Спустя время ему на глаза попалась фотка что была снята в том кафе. Моим объяснениям не поверил, да видно кто-то ему еще что то наговорил. Сказал что ему пришла в армию СМС которую я якобы отправляла другому. С этого дня все испортилось он обвинял меня в измене - мы стали ругаться и мириться через день, хотя я его любила, и была перед ним чиста. В один из дней перемирия подали заявление в загс. Вечером этого же дня он заявил что у него есть другая - и он меня не любит. Я не знала куда деться. Он собирался забрать заявление. Как раз в этот период у меня случилась задержка, я действительно думала что беременна. День накануне нашей свадьбы он сделал кошмаром, сказав что в загсе скажет нет. К свадьбе было уже все готово - в загсе нас расписали. Вечером после загса он просто снял кольцо. Действительно была другая, я с ней познакомилась, переговорила, он ухаживал за ней, а для меня один из своих подвигов снял на видео, и показал. Через время, она ушла из нашей жизни. Вроде стало налаживаться. Вдруг у меня начались месячные после задержки в месяц (тест показал отрицательно). Он обвинил меня что я сделала это специально что женить его на себе. Через время, та девушка ушла из нашей жизни. Вроде стало налаживаться. но появились проблемы на работе и он запил. Как то раз в момент нашей ссоры, на его пути стояла моя мама так он на нее чуть с кулаками не бросился. В другой день своей пьянки устроил мне скандал, и избил меня - побоев видно не было но я попала в больницу с переломом копчика. (моя мама в это время была в Москве ей я сказала что подскользнулась и упала) Потом каялся, клялся что любит что делал все назло мне, из-за тех фото и из-за того что ему сказали что я здесь гуляла пока он служил. я поверила, действительно он изменился, стал внимательным, хотя часто выпивал. Мы планировали завести ребенка. Все вроде наладилось правда ссоримся все ж постоянно, но потом миримся. Сейчас нашей доченьке уже почти год. он работает на убой на двух работах, но меня все чаще упрекает что я 1,5 года сижу дома. Работает он 2 через день. Я понимаю что он устает - оградила его от всех домашних забот, прошу только чтоб он уделил внимание нам с дочерью. Он срывается на меня говорит что я его постоянно дергаю. Стал опять унижать меня, вновь упрекает теми фотографиями. Прошло уже более 3 лет как все это было. Терпеть уже сил нет, не знаю что делать. Он очень эмоционален, вспыльчив особенно когда выпьет. иногда я его уже боюсь зная что он может и ударить, боюсь за нашу дочь. Недавно когда она спала, пришел пьяный, мы разругались стал все крушить - разбудил ее она от страха так плакала и кричала. Подскажите что делать, как жить дальше. Страшно боюсь за доченьку, но он же не всегда такой, он молодец и руки у него золотые. Но эмоции свои сдерживать не научился. ЗАРАНЕЕ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ !!!

Елена, здравствуйте!

Давайте опираться на факты. В Вашей семье не все в порядке, нет гармонии и взаимного уважения. Лишь обиды и страх. Способы ухода от активных действий по решению этих проблем: для Вашего мужа - алкоголизм и работоголизм. Для Вас - чувство вины, заискивание и страх. Скандалы, обиды и демонстрация ревности, хотя все "сорки давности" уже вышли и реальных причин ревновать нет - только повод оставлять все так, как есть. Если человек сам не научится управлять своим поведением, своими эмоциями - никто за него этого не сделает.И ответственность за свои агрессивные выходки, напугавшие ребенка, по-моему не стоит перекладывать на кого-то другого. Согласитесь, крушить все и прикрываться тем, что "ну вот такой я эмоциональный" - поведение отнюдь не зрелого человека, отца и мужа, а скорее маленького, несмышленого, обиженного ребенка. Еще раз повторяю: отвественность за каждый наш поступок, каждое сказанное слово - несем мы сами. При этом, никто не вправе нас судить, кроме нашей совести. И если Ваш муж перекладывает свою ответственность (обратите внимание, не ВИНУ, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) за свое поведение на Вас, подумайте, а нужна ли Вам его ответственность? Если человек совершил даже что-то не очень хорошее в прошлом, признал и осознал свою ошибку, больше так не поступает, то постоянные упреки - это способы манипулировать им (то есть заставить делать то, что он не хочет, используя вину, жалость, страх и т.д.)

А как поступить Вам? Во-первых, задумайтесь о том, что страх и чувство вины - это не методы изменения ситуации. Во-воторых, поймите, что работа только ради работы - бессмысленная трата времени и сил. И, в-третьих, если ситуация Вас не устраивает, поступайте конструктивно: поймите, чего Вы хотите, подумайте о способах решения - и действуйте!

Всего Вам доброго