Как помочь мужу, он срывается раз в полгода?

Анастасия 14.09.2010

Раз в полгода мой муж становиться раздражительным, не хочет ни кого видеть, ходить на работу. В один прекрасный день уходит утром якобы на работу и не приходит ночевать, отключает телефон и пьет. На следующий день его состояние улучшается и все приходит в норму. Мы ходили в клинику Хлыновского и после обследования, нам сказали, что у него нет зависимости от алкоголя. При большом напряжении психики ему нужна разгрузка и он её находит в выпивке, и как только чуть-чуть выпьет у него нет стопа. При этом он не пьет, ну только если пиво по субботам 1 бутылочку. Я не знаю что делать. Подскажите какие есть методы разгрузки. Мы готовы прийти на беседу с психологом. Если можете помочь, пришлите прайс услуг. Мы живем в Алматы.

Игумнова Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

За проблемой мужа действительно что-то стоит, в нашем центре проводятся Системно-семейные расстановки по методу Б. Хеллингера. Проверить информацию о сертификации и побольше узнать о методе можно зайдя на сайт центра, пройдясь по указанным ссылкам Российских сайтов или позвонив.

С уважением, Ольга.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Анастасия! Удивительно, что в клинике Хлыновского Вам сказали, что у Вашего мужа нет зависимости от алкоголя. Регулярность употребления ( раз в полгода запой, раз в неделю бутылочка пива)   - один из основных признаков алкоголизма. Периодический уход в запой, невозможность остановиться ,  - второй признак алкоголизма.  Употребление алкоголя для того, чтобы снизить тревогу, преживания, избавиться от стресса - еще один признак алкоголизма. Раздражительность перед запоем после периода воздержания - тоже признак алкоголизма. Возможно, что Ваш муж был в клинике без Вас и потом просто сказал Вам неправду?

Алкоголизм - серьезная проблема, настраивайтесь на то, что мужу  придется попробовать несколько методов, прежде чем ситуация разрешится. Кодирование по Довженко, по Назаралиеву -  считаются наиболее эффективными. http://vesvalo.net/ на этом сайте информация о Анонимных Алкоголиках.

Анастасия, если в семье есть алкоголик, родные, в первую очередь, жены, матери, начинают испытывать тревогу,  страх, напряжение, стараются что-то сделать для того, чтобы алкоголик не пил. Это состояние  называется созависимостью. Как правило, желание родных помочь напротив усиливает стремление алкоголика к спиртному. Созависимым  нужна психологическая помощь, т.к. алкоголик в семье -это стресс для родных.. Рекомендую Вам обратиться к психологу, для того, чтобы понять как правильно вести себя с мужем, чтобы не усугублять проблему и для того, чтобы выйти из состояния созависимости.

Здесь http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx в разделе "Статьи"  Р.Норвуд "Личные характеристики при созависимости"

http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx в Раделе "Литература" книга о созависимости Норвуд.Р. Надо ли быть рабой любви.

Всего доброго, Валерия.

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия! Существует масса способов для снятия эмоционального напряжения. Каждый человек выбирает тот, который наиболее доступен для него.

Вы пишете о том, что вы вместе обращались за помощью в центр Хлыновского. У меня складывется впечатление, что такой способ разгрузки не устраивает вас, а не самого мужа. Он, по всей видимости, получает необходимую ему разгрузку. Ваш муж выбрал не лучший способ для разгрузки и я понимаю вашу тревогу по этому поводу. А вот вопрос почему он выбрал способ избегания (ухода от контакта с близкими) когда ему тяжело. Это тема для работы с психологом. Если готовы в этом разбираться, обращайтесь.

Марина.

Здравствуйте, Анастасия.

Ко мне на прием можно записаться по телефону, который есть на сайте.

Если Вы готовы прийти вдвоем.

Ваш вопрос - если Вы можете помочь - некорректен.

Я могу помочь - только если Вы этого хотите.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия! Предлагаю вместе найти способ разгрузки для вашего мужа. Существует масса способов расслабления. Если вы и ваш муж готовы меняться и научится новому поведению, обращайтесь. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Анастасия! Одобряю Вашу заботу о муже, так как то, что с ним происходит и если все это оставить на самотек, то к лучшему данная ситуация не приведет... Сильное напряжение вашего мужа, на мой взгляд, кроется в подавленных или игнорированных чувствах, которые никуда не деваются, а накапливаясь внутри организма не только выбивают из колеи, но и искажают реальность, приводят к психосоматическим заболеваниям и т.д.. Чтобы рекомендовать какие-либо методы разгрузки - необходимо в начале прояснить те нюансы, которые не раскрыты в письме, например, когда это началось? Что у него за работа? С кем (чем) это связано? Насколько он с Вами откровенен? И т.д. Надо разбираться... Так как плохое знание - хуже чем не знание! Необходимо очное консультирование и терапия. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анастасия!

Я не поняла из Вашего письма, в чём же для Вас всё-таки состоит проблема, и оценивает ли эти редкие, но меткие запои, как проблему, Ваш муж. А именно от этого будет зависеть сила мотивации эту ситуацию менять. Найти способ разгружаться без выпивки должен Ваш муж самостоятельно, и этот новый способ должен быть таким же эффективным, как и алкоголь, но более здоровым. В этих поисках, а также в исследовании и укреплении мотивации к изменению Вашему мужу может помочь психолог. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.