То обида, то чувство вины

Екатерина (50 лет) 15.04.2019

Добрый день уважаемые психологи! Очень нужен ваш совет. Он касается отношений с мужчиной которые длились с февраля 2015 года. Наши отношения начались с большой страсти и обмана одновременно. Оказалось что мой избранник (дальше буду его называть по имени Олег) давно уже пьет запойно и врет по всяким мелочам типа возраста прошлого и тп. Но чувства оказались сильнее,он обещал все изменить. Чуть больше года боролись с запоями,во время которых еще что то могло всплыть например переписка с другом о сьеме девочек или стр на сайте знакомств. Всегда находил как обьяснить. В итоге с апреля 2016 года не пьет. Отношения продолжались. Была эти годы сложная у него фин.ситуация и периодические депрессии и психозы. В эти моменты он всегда морально жестоко со мной обращался. Например игнорил,говорил гадости, пытался расстаться. Причина как он говорил была-хочу ребенка. Надо оговориться-сейчас мне 44,ему 37. Либо причиной могли стать долги или работа.  Но каждый раз это прекращалось,мы много раз говорили,разрабатывали план действий и он совершал какие то поступки,которые мне даввли надежду верить в его любовь и чувства. И так по кругу но общая ситуация улучшалась.  Долги закончились деньги стали появл чаще,вранье было все менее безобиднее. В августе прошлого года после очер.депрессии я настояла на психотерапевте. Он начал принимать антидепрессанты и на какое то время психозы ушли совсем. Все еще ну прям очень улучшилось. С декабря 2018 года он стал работать сам на себя, заказы неб строительнве.совсем не стало вых,со временем у него появились рабочие. В это время мы взяли диван в расср,потом в феврале я взяла путевки в расср.,он поначалу долго не хотел,но потом согласился. И вот в марте в конце он меня уговорил взять машину в кредит(ему кредит не дают). Мы взяли машину и подали заявление в загс. Перед этим была ситуация когда он работал ч ночевкой на работе,не пил антидепр,мы  по тел ссорились,потом он приехал;встр в кафе,я узнала (а до этого где то недели 3 ему не платили деньги и я ждала)что он обманул меня из за денег. Раздал круп сумиы рабочим )очень я наорала,у него был взрыв с матами и оскорблениями. Но быстро простила так как он обьяснил свой поступок плюс был без табл,да и я его пилила. В итоге не смотря на этот случай я взяла кредит и подали заявление в загс. Он обещал горы и после этого действ совершил невозможное. Оставалось 2 энедели до отпуска,нужно было заплатить по всем долгам кредитам и он эти деньги заработал. Безумно уставал и падал. Привирал посл дни не было даже возмлжности поговорить, я не понимала, но я молчала и молилась-скорее бы отпуск. Там отдохнем и все станет хорошо. Настал день вылета и началось! Вначале истерика по телефону что у него много работы,он боится самолет и никуда не поедет. А в это время видать из за накопившегося стресса у меня было очень высокое сердцебиение 170. Я говорила и писала ему об этом во время его истерики. Вроде он передумал,приехал домой,говорил хочу,поеду.. лег на час поспать, встал -и все. Попвталась давать успокаивающие но он их вырвал. Кричал никуда не поеду. Не хочу лететь(летал 1 раз в прошл году в турцию) За час до отьезда. Я сказала-это предательство и мы расстанемся. Он сказал плевать. Расстаемся . Ничего не хочу все надоело. Долго с сыном уговаривали но ничего не помогало. Стало страшно. Машина долги и такое состояние. Сын сказал пусть уходит раз так поступил пока ты тут. Он подслушал наш разговор,вообще разозлился. В общем я уехала одна в отпуск,а он ушел,везде в соцсетях меня удалил и заблокировал. Даже не пытается помириться. Надо сказать что и раньше, когда его накрыаало,первая долго молчать не могла я. Начинала писать сто смс. Выяснять отн. Он мог долго молчать потом также писать гадости а потом примирение. А сейчас я вообще запуталась. Что это было с его стороны?запланированное предптельство и повод сбежать или паника при которой не мог ничего изменить? То обида то чувство вины. Периодами жуткое желание написать(я далеко,в отпуске)но потом дкмаю-если действ любит как говорил,то должен сам осознать предательство и сделать шаг первым. Потом думаю-ему безумно обидно что Его выгнали и что он сам сделал ему неважно и он уже не будет мириться,и я расстр. Потом думаю что хватит таких отн. Страданий. Потом вспоминаю хорошее. И так по кругу. Я совершенно запуталась. Не знаю где истина и как поступить верно?

Уважаемая Екатерина!

Ваш избранник - алкоголик, хотя он в данный момент не пьет, но продолжает оставаться «сухим» алкоголиком, ведь алкоголизм - это не только злоупотребление алкоголем, но и образ мыслей. Вы не пишете, что он сделал, чтобы не употреблять алкоголь ( возможно закодировался), но он не сделал главного - не поменял алкогольное мышление. Прием таблеток (антидепрессантов) тоже продолжение зависимого поведения, сначала был алкоголь, теперь таблетки. Когда человек желает преодолеть зависимое поведение, он работает с психологом или посещает группы самопомощи анонимных алкоголиков (АА), где учится иначе относиться к близким, и вообще к окружающему миру, меняет свои убеждения, знакомится с собственными чувствами, потребностями, учится  здоровым образом удовлетворять их. В настоящий момент ваш избранник просто терпит свою вынужденную трезвость, отсюда взрывы агрессии. Сейчас в отпуске у вас есть время поразмышлять над тем, что даст вам оформление отношений с таким мужчиной, что вы выиграете. Статус замужней женщины? А ночами будете плакать, поскольку он продолжит совершать неадекватные поступки? Если хотите этого, миритесь и женитесь. Если хотите иного, отложите вашу регистрацию, поговорите с мужчиной о том, что ему важно стабилизировать свое эмоциональное состояние не с помощью таблеток, а с помощью психолога или групп АА. Вам самой также стоит позаниматься с психологом, чтобы принять подходящее для вас решение, чтобы действовать эффективно в своей жизни. Почитайте для начала мои статьи на этом сайте , чтобы лучше разобраться в ситуации с алкоголиком и своей роли в ней -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.  Если нужна моя помощь, записывайтесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимыми и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, классика созависимых отношений! Вы, конечно, можете помириться со своим мужчиной, но, как Вы сами понимаете, все опять начнётся по кругу: ссоры-страдания-примирение. Поэтому, таким парам рекомендована психотерапия не только для зависимого участника, но и для Вас. Олегу предстоит взять ответственность за свою жизнь, и либо бросить, оставшись с Вами, либо нет. А Вам - перестать его опекать, потому что на этом и держится такой тип отношений: Вы все время "спасаете" и даете "последний шанс", но безрезультатно. Поэтому, пусть Олег разбирается (если разбирается) со своими проблемами сам, а Вы приходите к нам, мы готовы начать помогать Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Екатерина. К сожалению, отношения с пьющим человеком - это всегда "хождение по кругу". Подробнее о том, как возникают такие круги и почему из них невозможно выбраться вы можете прочесть в книге Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", также вы можете почитать в книге Валентины Москаленко "Когда любви слишком много" истории женщин, которые оказались в отношениях, похожих на те, что у вас - такие отношения называются "созависимыми". Вы можете провести самодиагностику - тесты на созависимость: https://www.all-psy.com/note/detail/6350 если баллы будут высокими - то для того, чтобы что-то изменить в вашей жизни - нужна длительная работа с психологом (примерно месяц психотерапии на каждый год прожитой жизни).

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Екатерина

Что это было с его стороны?запланированное предптельство и повод сбежать или паника при которой не мог ничего изменить? То обида то чувство вины.

Это проблема в особенности психики человека. Можно не пить - но оставаться "сухим алкоголиком", со всеми особенностями выстраивания отношений. Почитайте у меня на сайте хорошую книгу - о том, как алкоголики "впутывают" в отношения и что с этим можно сделать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Екатерина

думаю-ему безумно обидно что Его выгнали и что он сам сделал ему неважно и он уже не будет мириться,и я расстр. Потом думаю что хватит таких отн. Страданий. Потом вспоминаю хорошее. И так по кругу. Я совершенно запуталась.

Почитайте про "треугольник Карпмана":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана

Это своего рода "бег по кругу", в который человек с зависимостью вовлекает тех, кто рядом, заставляя менять роли - то ставя на место агрессора, то - на место жертвы. И манипуляция происходит как раз через чувство вины.

Из этой игры - нужно выходить - и в этом вам может помочь работа с психологом, с поддержкой можно выйти из этой заведомо проигрышной игры с минимальными потерями, наиболее экологичным образом.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя, не давайте себя использовать - ведь вы у себя - одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.